А вы варили сгущенку?

Ох, как я люблю вареную сгущенку. Но, честно сказать, магазинная сгущенка меня часто не устраивала. Но я очень хорошо помню, как в детстве мы варили сгущенку сами, по несколько банок и как же мы ей наслаждались! И в какой-то момент я подумала, а почему бы не сварить самой? Я пошла в магазин, купила качественное сгущенное молоко (не буду говорить какой марки, чтобы не делать рекламу, но главное, чтобы это был именно сгущенное молоко, а не сгущенка)

Варила строго по правилам, залила холодной водой, дождалась кипения и в этот раз варила 2 часа, можно и дольше, но я не дотерпела). Я видела, наверно, все страшные картинки про взрывание банок в интернете, поэтому очень хорошо следила за уровнем воды и иногда подливала кипяток из чайника)

А вы варили сгущенку? Вареная сгущенка, Сгущенка, Варим сгущенку, Кулинария, Длиннопост

И вот в итоге что получилось (Картинка снизу, а не сверху)). И это очень вкусно!

А вы варили сгущенку? Вареная сгущенка, Сгущенка, Варим сгущенку, Кулинария, Длиннопост

Лично я не встречала магазинной вареной сгущенки, которая бы превосходила сваренную самой. Хотя уже давно и не пыталась. Если кому интересна фирма сгущенного молока, пишите в комментариях, отвечу.

P.S. Если кому интересно, могу запостить несколько быстро готовящихся блюд (~15 минут), которые покорили мою семью! Так как по роду деятельности часто работать заканчиваю часов 22, а кушать вкусно хочется всегда, то такие блюда у нас часто в ходу, и я могу с вами поделиться очень простыми и вкусными рецептами)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

>купила качественное сгущенное молоко (не буду говорить какой марки, чтобы не делать рекламу, но главное, чтобы это был именно сгущенное молоко, а не сгущенка)


Вот этой фразы я не понял. Сгущенкой всегда "молоко цельное сгущеное с сахаром" называли. Что вы имели в виду?

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если на банке сразу написано "Сгущенка". То никогда ее неберите, она явно плохого качества. Если написано "Сгущенное молоко". то тут уже от состава идите, должно быть только молоко и сахар. Мне очень нравится марка "Рогачев", она и представлена на картинке


Источник, интернет:

"Так, в настоящем сгущенном молоке может быть только молоко и сахар. Если же к молоку добавляются крахмал и растительные жиры, то это уже не сгущенное молоко, а молокосодержащий продукт, который может называться «Сгущенка», «Варенка», «Сгущеночка», но только не «Сгущенное молоко»."

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно согласен. И даже у "молока сгущенного цельного" лучше на всякий случай проверить состав. Чтобы только молоко цельное сгущенное и сахар. Ну и ГОСТ чтобы был указан, а не ТУ.

У нас в Волгоградской области единственно, кто завозит именно сгущенное молоко с сахаром, это Коровка из Кореновки. У них и мороженное тоже без "заменителей животных жиров", дорогое, но вкусное.

Вкусней только "Белорусское", с разными наполнителями. Из Белоруссии понятное дело.
Возможно, у них там контроль за качеством серьезней. Не знаю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь понятно. На банке должно быть написано "молоко цельное сгущеное с сахаром". Тогда это сгущенка. А иначе это хрень неведомая, а не сгущенка, я хз кто эту бормотуху покупает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, круче рогачева ничего нет, хотя цена на него кусается 1.3$ за баночку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас она стоит 64 - 69 рублей в соседнем магазине, правда там на нее вечная акция.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку