Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

А вы смотрели?

недавно посмотрел фильм "дорогие товарищи" кончаловского...  главную роль в котором играет его жена юлия высоцкая... думаю, зря он ее взял на эту роль... я, например, запомнил ее как ведущую кулинарной передачи, так что всякий раз, когда в фильме кто-то ест или идет за продуктами, у меня сразу мысль, что она сейчас опять начнет готовить лазанью с пармезаном... сам же фильм довольно интересный, по реальным событиям в новочеркасске... если я правильно понял, то его месседж такой: "нынешняя власть лучше советской, т.к. та расстреливала свой народ, а эта пока еще нет..."

Специфический юмор

29.5K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены посты созданные с одной и единственной (!) целью -  накруткой и перегоном пользователей на сторонние ресурсы.


В остальном - живите активной жизнью на Пикабу, делитесь гениальными, остроумными шутками, и будьте печеньками!)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ломается ваш вымышленный и хрустальный мир? Я вам дал номер дела, можете проверить в других источниках. Или для вас это сложно, лучше фильм антисоветчика Усманова посмотреть?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я исхожу из того, что врут все, и усманов и не-усманов, так что... но за ссылку спасибо, весьма любопытно...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мой милый и несмышлённый оппонент. Специально для вас я нашёл номер уголовного дела по Новочеркасскому инциденту и место его хранения: ГАРФ. Ф. Р-8131. Оп. 31. Д. 91265.
Нашел и материалы по этому делу: "Козлов В. Неизвестный СССР. Противостояние народа и власти 1953-1985" https://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/kozlov/13.php

Читаем про ваш "мирный митинг" и просто умиляемся от его "мирности"
И да, благодарить меня не нужно. Просто заполните свой мозг информацией, а не говном из фильма..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну там, конечно, написано все очень честно и правдиво, ведь никто же врать не будет, верно?

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Судить о событиях по фильму... Гхм... вопросов больше не имею.
Хотя нет, ещё один: вы историю Франции по книжке "Д’Артаньян и три мушкетёра" изучали?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я говорю: и в фильме, и в сети такая же информация... они совпадают... историю франции я изучал по книге "воображаемые сообщества" бенедикта андерсена, например...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мой вам совет: развивайте свой кругозор и не верьте слепо всему что вам говорят и показывают. Информацию выше я взял из первой ссылке гугла. Даже искать не пришлось.
Информация для размышления - 20 секунда фильма:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я знаю, что усманов дал денег на этот фильм... в первых ссылках гугла всегда скрыта абсолютная правда  и окончательная истина... помолимся гуглу за эту правду и истину?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас в школе учат точки ставить?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мы в школах не учились... нас маменька всему учила... царствие ей небесное...

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а если бы сейчас люди начали громить поезд, поджигать и избивать государственных служащих, громить и поджигать гос. учреждения, предприняли попытку захвата оружия у сотрудников органов - им бы нынешние представители власти конфетки раздавали? Вряд ли - применили бы оружие.
В любой стране мира с погромщиками как в Новочеркасске поступили бы так же - применили бы оружие.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там была мирная демонстрация...

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

*На остановленном локомотиве кто-то написал: «Хрущёва — на мясо!». Пассажиры в поезде оставались в душных вагонах, без воды, хулиганы из числа протестующих били стёкла в вагонах, в толпе происходили драки с участием пьяных рабочих, бросали бутылки. Людей, которые призывали прекратить беспорядки, избивали — в том числе был избит главный инженер завода Н. С. Ёлкин. По словам очевидца Николая Артёмова, главного инженера сначала хотели сжечь, но его удалось отбить от толпы. В числе протестующих были двое ранее судимых рабочих в состоянии сильного опьянения, чьи «выступления» у поезда многим запомнились*

*Тем временем митинг продолжался. Звучали требования: послать делегацию на электродный завод, отключить подачу газа с газораспределительной станции, выставить пикеты у заводоуправления, собраться на следующее утро в 5-6 часов и идти в город, чтобы поднять там восстание, захватить банк, телеграф, обратиться с воззванием по всей стране. Единого организационного ядра у бастующих не было. Многие действовали по своей личной инициативе.
С 18:00 до 19:00 к заводоуправлению были подтянуты сводные части милиции в форме, численностью до 200 человек. Около 19:00 произошла первая попытка подавления волнения силой. Милиция, состоящая из безоружных сотрудников, попыталась оттеснить митингующих с территории завода, но была смята толпой, а трое милиционеров были избиты. А. В. Басова и остальных руководителей, которые оказались в заложниках у толпы на заводе, удалось вывести отряду спецназа, переодетому в гражданку. *

*Председатель горисполкома Замула и другие руководители предприняли попытку с балкона через микрофон обратиться к подошедшим с призывом прекратить дальнейшее движение и возвратиться на свои рабочие места. Но в стоявших на балконе полетели палки, камни, одновременно из толпы раздавались угрозы. Часть протестующих ворвалась внутрь здания и разбила стёкла окон, двери, повредила мебель, телефонную проводку, сбросила на пол люстры, портреты. Они избивали партийных и советских работников и сотрудников КГБ, которые были в здании. *

*Среди выступавших с балкона был ранее судимый и страдающий пристрастием к алкоголю рабочий совхоза А. Ф. Зайцев (прибыл в город из Волгоградской области для покупки краски для совхоза, но пропил казённые деньги и решил присоединиться к протестам), который призвал нападать на солдат и отбирать у них оружие. *

*К погромам также призывал ранее судимый и пьяный в тот день слесарь Михаил Кузнецов, он призывал к расправам над военнослужащими. С балкона горкома также выступила ранее судимая сторож стройуправления Екатерина Левченко, отличавшаяся скандальным поведением и склонностью к распространению слухов. Она призвала штурмовать отдел милиции, чтобы «освободить» якобы задержанных рабочих (никаких «задержанных» рабочих там не было). Примерно 30-50 человек направились к горотделу милиции. В их числе был пьяный Владимир Шуваев, который призывал убивать солдат и вешать коммунистов. *

Очевидец событий Борис Казимиров говорил:

«Я тоже был их участником. Вышел со всеми на площадь. Правильно народ возмущался. А потом увидел, как появились милиционеры — без оружия. И вдруг крик из толпы: „Бей ментов!“. Камни стали выворачивать. И озверелая масса побежала убивать милиционеров. Вот д тогда я бы сам стрелял по толпе».

Охуенно мирная демонстрация! Остальные события сам погугли...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

было и такое, наверно... но расстреливали мирную демонстрацию... и в фильме так показано, и в сети такая же информация... погугли, товарищ, погугли...

показать ответы