А все-таки оно греется!

Прихожу я значит сегодня на свою любимую подстанцию для того чтобы замерять температуру рубильника установленного в прошлом месяце.

В руках у меня пирометр ADA TemPro 550 (не реклама,для тех кому будет интересно что это за штука)

А все-таки оно греется! Электрика, Энергетика (производство энергии), Электричество, Греется, Трансформаторная будка, Рубильник, Длиннопост, Работа

процесс установки (замены) рубильника

А все-таки оно греется! Электрика, Энергетика (производство энергии), Электричество, Греется, Трансформаторная будка, Рубильник, Длиннопост, Работа

С температурой рубильника все ок.

Но почему то меня сильно потянуло к главному рубильнику Трансформатора 2 (далее РТ-2)

А все-таки оно греется! Электрика, Энергетика (производство энергии), Электричество, Греется, Трансформаторная будка, Рубильник, Длиннопост, Работа

общий вид и процесс измерения.

Я был немного удивлен.

Исходя из моих расчетов и графика нагрузок нагрузка не привышала 200 А.

К сожалению мои токовые клещи не в состоянии обхватить эти шины и замерять ток нечем.

Таак,что мы там намеряли?

А все-таки оно греется! Электрика, Энергетика (производство энергии), Электричество, Греется, Трансформаторная будка, Рубильник, Длиннопост, Работа

Тю,на этом даже мясо нормально не прожарится.

93 градуса на нижнем ноже фазы А.(Крайний правый нож)

Ищем дальше.

А дальше-больше!

А все-таки оно греется! Электрика, Энергетика (производство энергии), Электричество, Греется, Трансформаторная будка, Рубильник, Длиннопост, Работа

Не видно точку измерения,но отлично видно температуру. 140 градусов на нижней ламели ножа фазы А.

Так то не плохо.Необходим вывод в ремонт.

Но все решит энергоснабжающая компания.

Спасибо за внимание.

Пост об ЭТОЙ подстанции https://pikabu.ru/story/kak_ustroena_tp_6292170

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

21
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид чувак, крепкого тебе здоровья, но твои перчатки... чётко подошли бы к какой нибудь крипоте, вроде "Прошло много лет, но тело электрика всё так-же приходило замерять температуру главного рубильника"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поржал знатно. У меня перчаток в личном пользовании две пары одни вы видите на фото а вторые чистенькие в чехольчике лежат.

У перчаток на фото истек срок поверки и теперь они используются просто для подстраховки в РУ-0,4 а новые и чистые в РУ-6кВ и для начальства. Только тссссс!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дак по цвету меди видно что греется, кстати самые дешманские клещи верхнии шины спокойно обхватывают(цена вопроса 600р)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я взял подороже и поточнее у моих клещей маленький диаметр но высокая точность

Автор поста оценил этот комментарий

каким кремом для рук пользуетесь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

крем латексный диэлектрический самовулканизирующийся марки Эв

Автор поста оценил этот комментарий
Так не пойдет. А ДГУ где?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В холодном резерве!

13
Автор поста оценил этот комментарий
Я так ходил мерять температуру корпуса подшипника хвостового барабана конвейера, первый замер 90' доклад начальству, в ответ, еще походит, следите за температурой. Второй день 160' ответ, нужно давать план, смотрите. Третий день, пирометр уходит в ошибку, краска вспучилась, из под крышки дым. Ответ-нет, нада план, еще походит. Через пару часов, звонок, задымление, из под крышки корпуса, горят пары кипящей смазки, прибегает начальство, с криками, бляяя, почему не уследили, это вы виноваты, простой запишем на вас, пишите объяснительные) я такой, пффф, ща будет, ток копию с журнала о замечаниях сниму для приложения, сразу и виноватых не оказалось)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о мне так же в РЭСе говорят

2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато измерение температуры в диэлектрических перчатках - так что всё ОК,

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Были одеты для измерения токов и добивания рубильника. Лень было снимать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

И вообще замена рубильника, без робы каски и табличек, не по ТБ товарищи!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это не я это работник из числа не электротехничесгого персонала который подгоняет крепление рубильника. Таблички висят на Главном рубильнике.Табличка работать здесь не видна на фото.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Токопроводящей смазки в местах контактов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааа,не не слышали)

1
Автор поста оценил этот комментарий

ах да забыл упомянуть,что шины алюминиевые,а ламели медные. Соединены напрямую.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, рубильник мы всё-таки подбираем по нагрузке?


Скажем у меня есть вводной автомат на 63 ампера, следом за ним на 40 ампер. Рубильник необходимо поставить между ними.


Так вот, на сколько ампер его нужно ставить, в пуэ вроде нет. Толи на 63, толи на 40 ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По нагрузке конечно. Причем максимально возможной. Рекомендую на 63. Хуже не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
"В руках у меня пирометр ADA"
Сатана выдал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел пошутить. но пирометр из ADA

Автор поста оценил этот комментарий
РЭС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наш рэс обособленное подразделение и россетям не подчиняется

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Россетевский?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял? Кто,я что-ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

кажись надо искать источник нагрева)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

найден. рубильник!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если с бабками, то там надо первую особую присваивать. Без разговоров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на них отдельный трансформатор с АВР на 10 вводов и персональные линии с ГРП 220кВ)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, тут вводной рубильник от второго трансформатора. Скорее всего ТП двухтрансформаторная. У нас, по крайней, мере так. РТ-1 и РТ-2
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

верно

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не по теме, но раз уж тут суровые электрики собрались, то может аргументировано ответят.

На одной из фотографий видно плавкие вставки. Почему применяют именно их, а не автоматы? Манипуляции с ними опасней, места они занимают больше.

Из соображений цены? Так вставка одноразовая, а автомат многоразовый. Через десяток срабатываний автомат будет выгодней.

Токи? Так есть автоматы и на большие токи.

Или еще какие то соображения?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1 Они надежнее 2 Срабатывают самые последние 3 Надежно 4 Безотказно 5 Высокая электродинамическая стойкость 6 Простота в обслуживании 7 цена

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, чет как то не серьезно у вас. Мы вот меняем рубильники только в таких случаях
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас нагрузки первой и второй категории + общежитие с бабками и набережная с кафешками.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а кто обслуживает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я,РЭС.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Маленькое уточнение для твоей грамотности) не рт-2 , а общий либо вводной рубильник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

он у нас имеет наименование Р-1 Т-2 А мы говорим РТ-2 наш местный "сленг"

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это внутренности рубильника, рукоять снаружи шкафа)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нету ее рубильник полностью ручной

Автор поста оценил этот комментарий

При определенных махинациях можно произвести вполне точные оценки. А-ля сравнить с контрольным и внести поправки. А вот просто "стрельнуть" куда либо и утверждать, что там (условно) 146.7С - поспешно)) У нас так часто погрешность была высокой относительно малого значения температуры (до 200С), но, если искали источник потерь, пирометр был незаменим)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не поспешно махинации выполнялись и погрешность пирометра -1 градус

Плюс было измерение термопарой.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Автору на заметку - пирометр не тепловизор, на расстоянии меряет среднюю температуру пятна, окружности, а не точки где лазер. Если коэффициент пирометра 1:15, значит с расстояния 15 см пирометр измерит среднюю температуру пятна диаметром 1 см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я в курсе,но спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Чёт графитки не видать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кого?

показать ответы