Найдены возможные дубликаты

0
Твою ж мать, мортал 3! По мне чуть ли не лучшая игруля из моего детства.
0
Очень классные игры у тебя. Sunset riders - одна из моих любимых
0

Я б купил мелкому, с коллекцией картриджей. сега мега драйв II

0

У меня аж привсталллл

0

'Там царь Кощей над '  златом ' чахнет...

0

Сега ..... да вы батенька олигарх были))

раскрыть ветку 4
0
А мне знакомые подарили, они вырасли и мне отдали, а так к ним ходил играть
0

Олигарх был сосед по дому. Этому мирному герцогу купили плойку... А я с сегой нищебродом был

раскрыть ветку 1
+1

Тогда наше прибежище с денди - теплотрасса

-1

Нет, отнюдь. Сега у меня появилась лет 12 назад, когда у всех уже компы были....

0
Божечкикакаяпрелесть! У меня до сих пор сега живая. Играла, правда, крайний раз чуть больше года назад. Но иногда прям накатывает.
раскрыть ветку 21
+2
крайний раз

Такой маленький,  а уже подводник

раскрыть ветку 16
0
Ну или парашутист
0
Это скрытая и, возможно, воображаемая надежда на то, что не в последний
раскрыть ветку 14
0
Не крайний а последний.
раскрыть ветку 1
0
Если умничаешь, то хоть запятые расставляй.
0

У меня тоже остались, две)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Ого! Мне крыть нечем, в заначке только тетрис остался)
Похожие посты
3315

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу

Не везёт Балу. Несколько раз терял самолёт за долги. «Нырок» цепко держала в своих лапках Ребекка, а Балу приходилось на неё работать.

А что, вообще, это был за самолёт?

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу Мультфильмы, Чудеса на виражах, Игры, Dendy, 8 бит, 16 бит, Walt Disney Company, Анимация, Ностальгия, Самолет, Авиация, Грузоперевозки, Sega, Приставки, Длиннопост

Собственница компании «Заплати и лети» эксплуатировала Conwing L-16. Именно так называется эта модель в мультике. В реальности такого самолёта не существовало, а мультипликаторы вдохновлялись несколькими моделями.

«Чудеса на виражах». Самолёт Балу Мультфильмы, Чудеса на виражах, Игры, Dendy, 8 бит, 16 бит, Walt Disney Company, Анимация, Ностальгия, Самолет, Авиация, Грузоперевозки, Sega, Приставки, Длиннопост

Кстати, в одной из серий «Алладина» есть смешная отсылка к «Чудесам на виражах». Джин ненадолго превращается в Балу и летит на «Нырке».

Уверен, многие любят «Чудеса на виражах» ещё и за игры. Игр было сделано несколько.

Первая — для восьми бит. И в ней Балу летает на каком-то смешном самолётике, в котором ему явно тесно.

Вторая для 16 бит.

В ней уже есть и «Нырок».

Ну и ещё одна унылая игра для платформы TurboGrafx-16, которая ещё известна под именем PC Engine. У нас распространения не получила.

О-ри-е! Чудеса!

О-ри-ё! В небесах!

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 6
219

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA)

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

А помнишь дорогой друг такую игру как "Gargoyles"? Многие и не знали что помимо отличного мультсериала про каменных гаргулий, которые оживали по ночам, существовала еще и довольно неплохая игра на SEGA Genesis и MegaDrive. К сожалению данный картридж был большой редкостью, и не всем в 90-е, удалось насладиться геймплеем игры.

А помнишь мы играли "Gargoyles" 1995 г. (SEGA) 90-е, Детство 90-х, Sega, Ретро-Игры, Ностальгия, Видео, Длиннопост, Горгулья

Сюжет игры такой: на дворе 994 год, викинги с помощью своих магов создают магический артефакт невиданной силы, и называют его «Глаз Одина», главная его способность это трансформировать своего владельца в демона. Чтобы доказать свою власть, викинги захватывают замок «Виверн», стражем которого является гаргулья по имени Голиаф.

Ему удается отстоять замок и изгнать захватчиков, но его самого обвиняют разрушениях, и в наказание Голиафа превращают в камень, пока замок вновь не возродится. Спустя 1000 лет, на вершине небоскрёба в Манхеттене реконструируют замок «Виверн», и Голиаф вновь пробуждается от сна в каменном обличие. Позже он понимает, что «Глазом Одина» снова завладел какой-то злодей, который хочет подчинить себе весь мир. Голиаф решает остановить злодея, а сам могущественный артефакт разрушить раз и на всегда.

После выхода игра получила множество положительных оценок от критиков, несмотря на ее сложность и отвратительное управление.

Показать полностью 3 1
183

Zero Tolerance Remake

Делаю ремейк одной из лучших игр 16 bit Sega шутера от первого лица Zero Tolerance.

Zero Tolerance Remake Zero Tolerance, Sega, Sega Mega Drive, FPS, Видео, Длиннопост

В оригинальной игре было много интересных фишек тем более для своего времени, однако сегодня даже на эмуляторах которые значительно улучшают качество картинки эта игра неиграбельна. К сожалению ни продолжений ни каких либо достойных ремейков так и не появилось. Я уже несколько лет работаю с Unity делал небольшие игры и было интересно сделать что то по масштабнее. Вот и решил сделать ремейк на современном движке. Всю игру пока что делаю сам. Основная проблема 3d модели на которые у меня уходит много времени. Конечно спонсорство и/или заметная донатерская поддержка ускорили бы производство но и без этого я буду продолжать работать над этим проектом в свободное время.

Игра будет бесплатной.

На данный момент готово:

Все 13 уровней станции + рабочий лифт. Не закончена расстановка предметов интерьера.

Модель игрока.

Кулаки, Пистолет, Дробовик, Миниган зачем то(либо будет в некоторых местах заменять огнемет либо чит)

Модели врагов Босс, Бот красный, Бот красный в шлеме, Краб

Zero Tolerance Remake Zero Tolerance, Sega, Sega Mega Drive, FPS, Видео, Длиннопост

Группа в вк https://vk.com/public190402123

Показать полностью 3 1
65

Моё видеоигровое детство - 2

Несмотря на то, что прошлый пост я писал два дня, получился он весьма сумбурным и многое осталось невысказанным. Поэтому я решил написать продолжение и вспомнить еще больше игр на PS1, превративших меня в заядлого геймера. Погнали.

- Chrono Cross

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Еще одна jRPG от Squaresoft (разработчики Final Fantasy).

Чем запомнилась: саундтрек. Нет, не так... САУНДТРЕК. До сих пор иногда включаю музыку из этой игры. Даже рядовые мелодии, которые играют на заднем фоне, лишь бы что-то там играло, здесь выполнены шикарно. Просто посмотрите (и послушайте) игровую заставку и попробуйте сказать, что мелодия вас не зацепила.

Сюжет тоже интригует: ГГ с соратниками получает возможность перемещаться в параллельный мир, где он погиб в детстве. Из-за этого (а может, и не только из-за этого) два мира местами похожи, а местами кардинально отличаются.

Еще из необычного: если обычно в jRPG команда игровых героев состоит из 3-8 человек, тут в партию можно взять целых 50 человек (но сражаться все равно могут только трое за раз)! Знаю, вы сейчас вспомните какую-нибудь донатную мобильную "RPG" типа RAID Shadow Legends, где есть сотни героев, 99% из которых отличаются только названием. Но в Chrono Cross у каждого персонажа есть своя история (иногда весьма небольшая, но хоть что-то).

- Diablo

Моё видеоигровое детство - 2 Детство, Компьютерные игры, Playstation, Ностальгия, Игровая приставка, Задроты, Видео, Длиннопост

Думаю, представлении не нуждается. В отличие от большинства игр на PS1, которые были эксклюзивами, Diablo портировали с барской платформы, принеся радость консолехолопам задолго до этих ваших мемов.

- Fighting Force

Хороший beat 'em up (драки, если по-простому), когда в одиночку или с другом можно надавать люлей злобной организации.

- Front Mission 3

Еще одна игра от Squaresoft (они вообще много годноты наклепали на PS1), но при этом совсем не jRPG, а тактическая стратегия. Игра повествует о далеком 2112 году, когда основной ударной силой стали ванзеры - большие человекоподобные (не всегда) роботы. Сюжет получился весьма эпичным: молодой пилот ванзера из Японии добровольно или не очень участвует в разборках и интригах чуть ли не половины стран всего мира. Бои тут по более-менее стандартному для тактик образцу: ваш ход - можно передвигаться по полю боя и стрелять, ход противника - он делает то же самое. Периодически по можно покупать новых и апгрейдить старых ванзеров, все довольно просто.

Тут назревает вопрос: если в названии цифра 3, то есть еще две игры? Да, есть, но выходили они только в Японии и поиграть в них что тогда, что сейчас весьма проблематично. Впрочем, сюжет у игры полностью самостоятельный.

- (The) Legend of Dragoon

Очередная эпическая jRPG на 4 диска, внезапно не от Squaresoft, а разработанная силами самой Sony. Огромный мир, много городов с неписями, иногда даже попадаются побочные квесты (в то время дичайшая редкость). Бои тут пошаговые, но с новинкой: нужно нажимать кнопку в определенный момент, чтобы персонаж нанес побольше урона. QTE во всей красе. У каждого героя эти определенные моменты появляются с разным интервалом, что нехило так поджигало пятую точку, пока не привыкнешь и не втянешься в ритм этих нажатий.

- Road Rash: Jailbreak

Вообще это как бы мотогонки, но с огромной долей стеба и черного юмора. Казалось бы, все стандартно: ваша цель - прийти к финишу в первой тройке (что для меня в детстве было очень непросто). Вот только соперников можно и нужно сбивать с мотоциклов, используя руки, ноги и всякие штуки типа цепей или бит. Но точно также могут сбить и тебя, плюс заезды проходят по дорогам общего пользования, так что запросто можно врезаться в машину, дерево или сбить пешехода, да и полиция не дремлет. Вся эта вакханалия приправлена отличной подборкой песен, отлично подходящей для брутальных мужиков на харлеях. Лучше один раз глянуть интро вместо тысячи слов:

- Silent Hill

Тоже не нуждающаяся в представлении игра. Пугала до усрачки, когда идешь такой в тумане, а на тебя выбегает или вылетает нечто. Кстати, забавный факт: т.к. игра полностью трехмерная, с открытыми пространствами, PS1 просто физически не могла вытянуть такой стресс, потому разрабы добавили туман, чтобы прорисовка шла только на несколько метров вокруг ГГ.

Увы, мне досталась английская версия игры, потому я поиграл несколько часов и позорно застрял на решении одной загадки, не в силах понять, что от меня требуется. Ох уж эти древние времена без прохождений на ютубе.

- Spider-Man и Spider-Man 2: Enter Electro

Дилогия игр, вышедшие в 2000 и 2001гг. Возможность летать на паутине - есть (причем цепляется она всегда строго вверх, зачастую просто за небо). Боевка с ударами руками/ногами и возможность запутать врага в паутину - есть. Стелс-миссии - тоже есть. Традиционные шутейки от Паучка - на месте. В общем, игры были настоящим подарком фанатам мультсериала 1994 года (фильмы тогда еще не вышли).

- Submarine Commander

Довольно затягивающая игра, где мы управляем подводной лодкой. По сюжету в недалеком будущем ледники растаяли и всю сушу затопило. Выжившие теперь ютятся на кораблях либо подлодках, но при этом не прекращают воевать и строить всякие коварные планы. В каждой миссии надо потопить другую субмарину либо корабль, причем изначально вы видите только вероятное местоположение врага, нужно стрельнуть в него специальным маячком для дальнейшего отслеживания. За победу дают деньги, на которые можно модифицировать подлодку и/или купить более навороченные торпеды. Возможности кастомизации довольно обширные: можно сделать быструю и легкую субмарину, которая сможет запросто уворачиваться от торпед, но при этом может выпустить только две торпеды за раз; либо же тяжелый и неповоротливый монстр, но зато бронированный под завязку и с шестью торпедными отсеками.

- Tekken 3

Один из бессмертных хитов PS1. Куча бойцов с разными стилями боя (причем движения и приемы записаны при помощи Motion capture, на то время огромная редкость). Для каждого персонажа есть свой финальным ролик в кампании. До сих пор помню некоторые приемы и комбо)

- Xenogears

Ага, снова jRPG от Squaresoft. Производительность труда этих ребят поражает. Сюжет игры повествует о мире, где средневековые обычаи соседствуют с высокими технологиями в виде летающих городов и огромных боевых роботов. Надо сказать о необычном подходе к графике: все персонажи выполнены в спрайтовом 2D, а окружение - в 3D. Выглядит это немного непривычно:

Однако боевые роботы, за которых тоже частенько дают поиграть, в боях отрисованы в честных трех измерениях

Ну и еще одна особенность графики: все игровые ролики сделаны в виде аниме, на конец 90-х довольно нетипичный ход.

Игра очень хороша своим сюжетом и геймплеем, но только пока вы играете в первый диск. Вставляете второй - и сразу видно, что у разработчиков либо закончилось время, либо деньги, либо то и другое: сюжет начинает подаваться в виде больших объемов текста под музыку, прерываясь на битвы с боссами. Больше никакого открытого мира, исследования городов, разговоров с неписями. Очень грустно(

- Xena: Warrior Princess

Игра по всеми любимому сериалу. Боевка выглядела круто на тот момент: Ксена машет мечом, умеет дать ногой с разворота не хуже Чака Норриса? запускает чакрам (металлический диск, который летает вопреки всем правилам аэродинамики) и не забывает про свой боевой клич. В общем, однозначный вин.

Что ж, вот теперь тему игр на PS1 можно считать исчерпанной. Но чтобы окончательно закрыть вопрос, я бы хотел запилить еще один пост касательно аксессуаров и сопутствующих товаров для первой плойки, там хватало трэша. Так что если кому интересно, ожидайте)

Мои прошлые посты по играм:

Откуда у тебя время на видеоигры?

Моё видеоигровое детство

Показать полностью 15 1
236

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» 

Вопрос качества - это, в первую очередь, вопрос "какая мат. плата стоит в консоли". По корпусу однозначно это сказать не получится. Были минимум 3 модификации мат. платы для PAL с несколькими подмодификациями.

Модификация 1-я, на дискретных микросхемах.

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» Dendy, Игровая приставка, 90-е, Компьютерные игры, Ностальгия, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Почти копия Famicom/NES за исключением перепиленных для работы в PAL процессора и видеоконтроллера. Качество изображения/звука, в целом, хорошее. Думаю, лучшее из всех, если ничего самому не улучшать.
Минус: большое импульсное потребление микросхем, что приводит к помехам, убрать которые не получится. Но тут надо заметить, что консоли от Нинтендо страдали тем же.

Модификация 2-я. На трёх микросхемах.

Ответ на пост «Какая приставка Dendy™ лучше?» Dendy, Игровая приставка, 90-е, Компьютерные игры, Ностальгия, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Тут тайваньцы уже поместили почти всю консоль (кроме оперативной памяти и тактового генератора) на один кристалл и назвали микруху 1818P. Известен как корпусной, так и бескорпусной (капли) вариант. Качество изображения/звука "из коробки" - лютейшее г-но, но можно его значительно поправить кастомными модификациями. Имеет неисправимый косяк со звуком (микшер между каналами сделан неправильно, в итоге всякие взрывы звучат аццки громко на фоне музыки). На втором фото - как раз такая улучшающая модификация за авторством вашего покорного слуги :)

Модификация 3-я. Вся консоль в одной микросхеме.

Известна как UM6561. Есть минимум 3 модификации - корпуская, бескорпусная на переходной плате и бескорпусная на основной плате - и куча ревизий. Качества звука/видео потенциально наилучшие и зависят от разводки на плате. Кроме того, некоторые версии умеют переключаться в режим NTSC при условии замены кварца. Модами качество звука/изображения можно довести до "почти эмулятор". Пример - внизу поста. (Почему внизу - вопрос к @SupportTech и @YellowNBeetle : форма создания поста работает отвратно: блоки вставляются абы куда, вставленные ранее - не уберёшь, кнопки выбора контента наезжают друг на друга...)
Так что, ответ на вопрос в исходном посте - "Остерегайтесь консолей на 1818P и будет вам счастье. Но это не точно :)"

Показать полностью 5 1
83

Ответ на пост «Zero Tolerance – лучший шутер на Sega» 

Шикарная игра! Zero Tolerance была одной из любимейших игр на Сеге, и как же я обожал методично зачищать уровень за уровнем. Собственно, до появления Интернета я и понятия не имел, что зачищать все уровни не обязательно, но - оно и не было нужно, ведь вся соль игры познаётся как раз в полной зачистке локации и получении долгожданного пароля. А тот факт, что у меня эта игра была ещё и с русской локализацией, поначалу вообще рвал шаблоны - русских игр на Сеге было не очень много. Правда, потом, с появлением книги кодов, я понял, что пароли тоже были на русском, а значит, погулять по другим уровням, воспользовавшись чужими кодами, было невозможно. Но какое наслаждение всё же было - проходить эту игру самостоятельно, перепроходя старые уровни, чтобы спасти своих бойцов, поскольку проходить одним солдатом в конце было нереально сложно - подвал кишел нечистью (впрочем, как и все предыдущие локации).

И когда я увидел, что на прилавке появился Beyond Zero Tolerance... полагаю, не надо объяснять, что ни о какой другой игре я просто и не думал в тот момент. Более того, она поначалу даже показалась мне интереснее первой части, хоть и английская.... и каково было разочарование, когда я понял, что мне достался картридж со сломанной игрой (тогда мы и понятия не имели о дампах, хаках и ромах). И уже с появлением эмуляции я понял, что вторая игра мне досталась сломанной не потому, что картридж такой... а потому, что сама игра была недоработана. И это печально, ведь первая часть - она превосходна, объективно одна из лучших игр на Мегадрайве (и лучшая среди шутеров)

140

Отдам просто так

Отдам просто так Приставки, Отдам, Олдскул, Sega, Картридж, Sega Mega Drive

Оддам катриджи на 16 битную приставку. Для олдскулов. Может у кого осталась приставка, можно понастольгировать во время самоизоляции. Верхнюю игру видно. Вроде бы был Road Rash и Doom Остальные не помню. Отправлю новой или укр почтой. В другую страну тоже могу отправить, но целесообразно ли это. Для кармадрочеров ставлю тег "без рейтинга". Самому не нужны, а выкидывать жалко.

310

Игровые приставки из СССР

Появление на экране телевизора картинки, происходящей не из Останкино, в СССР было сродни чуду. А ведь помимо дорогих и редких катушечных видеомагнитофонов ее источником могли служить… игровые приставки!

Да, в Советском Союзе существовали приставки для видеоигр. Правда, сами игры отдельно не продавались, но даже записанных в память пяти-шести штук хватало, чтобы радоваться наличию "игрового автомата" на дому.

Давайте же посмотрим ретроспективу на некоторые, но, не все, игровые приставки из нашего прошлого.

Палестра-02

Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство, Ностальгия, Длиннопост
Игровые приставки из СССР СССР, Сделано в СССР, Ретро, Ретроспектива, Игровая приставка, Электроника, Детство, Ностальгия, Длиннопост

Данная приставка появилась в 1978 году и выпускалась на ЛПО им. В.И.Ленина в закрытом городе Львов-49. Это была первая телевизионная игровая приставка в СССР, и в отличие от следующих моделей она была выполнена на дискретных элементах.

В ней был встроена имитация пяти спортивных игр – Теннис, Мини-футбол, Волейбол, Сквош, Тренировка. Счет велся до 15 очков во всех играх. Подключалась приставка к антенному входу телевизора, настройка была на частоту 4-го телевизионного канала.

Если говорить о внешних факторах, то Палестра-02 довольно громоздкая консоль прямоугольной формы, на лицевой панели находятся множество кнопок, которые отвечают за включение/выключение консоли, переключение игры, сброс счёта и т.д. Вес данной консоли составлял 4 килограмма.

Турнир

Одна из самых распространенных приставок в Советском Союзе производилась несколькими предприятиями с 1978 года. Она также работала на частоте четвертого канала вещания и позволяла имитировать на телевизионном экране такие спортивные игры, как теннис, хоккей, сквош и другие.

Пользователям были доступны некоторые настройки – они могли изменять скорость полета мяча, размер ракеток, углы отскока мяча. Присутствовало даже звуковое сопровождение. Питалась приставка от шести элементов 343 или от адаптера на 9 В, стоила она 150 рублей, а с 1982 года её цена составляла 96 советских рублей.

Электроника Видеоспорт

К началу московской Олимпиады в 1980 году была выпущена новая модель приставки, которая уже включала в свой состав больше игр: футбол, теннис, футбол с гандикапом, лапта и даже электронный тир (для него в комплект входил световой пистолет). Игроки также могли менять размер мяча, размер ракеток и темп игры. Стоила новая приставка 96 рублей и работала от электросети.

Рубин Ц1-205

Интересное решение – цветной телевизор с встроенным блоком цветных телевизионных игр. Его с 1981 года выпускало Московское производственное объединение "Рубин". Два выносных пульта подключались к телевизору кабелями, в памяти было зашито пять спортивных игр: тренировка, сквош, теннис, минифутбол-1 и минифутбол-2. Любая из игр сопровождается тремя разными звуками, оповещающими о пропуске мяча, его ударе о границы поля или игрока. Цена игрового телевизора была 850 рублей.

Электроника Видеоcпорт-3

Данная игровая приставка с 1984 года выпускалась производственным объединением "Бином" из города Орджоникидзе. Она позволяла одному или двум участникам играть в футбол, футбол с гандикапом, теннис, лапту, стенку и стрельбу по мишени в нескольких вариантах. Питание приставки осуществлялось от электросети через адаптер. Весил весь комплект 1,5 килограмма и стоил 115 рублей.

Электроника Видеоспорт-М

Новая модель появилась в продаже в 1985 году, опытная партия же была выпущена в 1984 году. Набор игр был традиционным, с имитацией игры ракеткой и стрельбы по мишеням. В каждой игре было несколько уровней сложности. Приставка также могла использоваться для настройки блока развертки телевизора. Питание было возможно только от электросети, стоила приставка 96 рублей и весила 2 килограмма.

Эврика

Эта переносная приставка производилась Харьковским заводом "Электробытприбор" с 1989 года, в ней были встроены пять традиционных для советских моделей игр - футбол, теннис, волейбол, сквош и хоккей, в каждую из которых могли играть два человека. Она также подключалась к входу для эфирного вещания, однако работать могла на двух каналах – четвертом или пятом. Весила модель всего 1 килограмм без батареек, для работы ей были нужны шесть элементов А-373.

А потом наступила следующая эра в домашней электронной игровой индустрии:

Показать полностью 14
86

Продолжение поста «Sega Megadrive mini своими руками.» 

С момента публикации кое что изменилось.

Теперь мод в финальной стадии, и выглядит так:

Поспешил с публикацией, но да ладно. Кто ищет тот найдет.

Скачать мод можно здесь:
https://free-gen.github.io/blast16mini/index_ru

Общая инструкция (на великом и могучем, но с ошибками) как для blast16, так и для мода здесь:

https://free-gen.github.io/blast16/manual

Пак 200+ игр (32x/mega-CD/Megadrive), включая новинки Tanglewood, Xeno Crisis и прочее здесь:

https://mega.nz/#F!6a4xgA7I!tcfRqPqxLb_gmgCkyXxKBw

Так-же прошу обратить внимание! Мод тестировался на blast16_1.0.14 версии, поэтому на сайте с модом вместо закачки актуальной версии (сейчас это уже 1.0.18), доступна именно 1.0.14 - на ней все железно работает. С остальными версиями не знаю как, у кого-то получается сделать все с первого раза, у других после нескольких неудач.

Для тех кто делает это все впервые, рекомендую сначала обратиться к общему руководству (читайте раздел установка, обновление и добавление игр), и только потом все устанавливать. Всем бобров мохнатых. 
311

Ностальгический магазин

Ностальгический магазин Игровая приставка, Игры на Денди, Sega, Ретро-Игры, Длиннопост
Ностальгический магазин Игровая приставка, Игры на Денди, Sega, Ретро-Игры, Длиннопост

Проходил мимо, увидел знакомые коробочки в витрине. На втором фото можно увидеть полки с картриджами и телевизор с подключенной приставкой и списком игр 98 в 1.
Москва, район Сокол

152

Sega Megadrive mini своими руками.

Приветствую Пикабу и любителей ретрогейминга/эмуляции! Пару лет назад я выложил пост Игровая приставка своими руками. Пост многим понравился и собрал немного плюсцов. Плюсы это конечно хорошо, но если кому-то с этого есть польза - еще лучше. Штош, предлагаю вашему вниманию вторую часть - здесь будет меньше колхоза, никаких паяльников и прочего непотребства. Повторить сей проект сможет любой желающий.

Sega Megadrive mini своими руками. Sega, Sega Mega Drive, Своими руками, Diy Or Die, Видео, Длиннопост

PiStation, которую я собрал, давно нашла покупателя, а я пересел на оригинальные mini реплики от Nintendo и Sony (обе приобретались по распродажам, а не по стартовому ценнику). В этом году Sega запускает свою mini консоль - Megadrive/Genesis mini. Так как именно эта консоль была у меня первой (как и у многих), к ней у меня был повышенный интерес с момента анонса. Если кто-то пропустил эту новость, то вот здесь можно ознакомиться.

Sega Megadrive mini своими руками. Sega, Sega Mega Drive, Своими руками, Diy Or Die, Видео, Длиннопост

Однако, как можно понять из названия поста, покупать я ее не буду, и на это есть две основные причины:

1 - Стартовая цена немного завышена - обещают около 6к рублей
2 - В комплекте поставляются 3х кнопочные геймпады, а производитель предлагает покупать 6 кнопочные версии у Retro Bit.

Если с первым пунктом можно смириться, то со вторым совсем не хочется. Хотя в японскую версию кладут 6 кнопочные пады, но для этого придется заморочиться и поискать на ebay. Там уже доступны предзаказы за 8-10 килорублей.

Короче - слишком дорого и ни к чему, было решено все сделать своими руками.

В прошлый раз было сложнее и более затратно по времени из-за поиска корпуса для приставки, покраски, пайки и напильника. Сейчас все немного иначе.

Мировое сообщество ретрогеймеров-рукоблудов породило волну с самодельными приставками и аркадными автоматами, и некоторые производители на этой самой волне стали выпускать  различные аддоны и аксессуары для Raspberry Pi.

Было решено заказать на всем известном сайте корпус для малины Mega pi и 6 кнопочный геймпад от Retroflag. Сама малина у меня уже была, поэтому расходы составили 2100 Р.

Для питания решил использовать оригинальное зарядное устройство от Meizu с поддержкой быстрой зарядки + оригинальный кабель от нее же.

Вообще, чтобы обеспечить малине необходимое питание, 2.5 ампер может быть не достаточно.

Опытным путем было выявлено, что она капризная в первую очередь к вольтажу, и уже потом к амперам. Даже в спецификации оригинального блока питания указано - 5.2V 2.5A.

Ноунейм зарядные устройства, сколько бы ампер они не выдавали, только в простое выдают 5.1V, при потреблении более 1А на большинстве из оных наблюдается просадка напряжения ниже 5в, что и приводит к появлению молнии на экране. Если же подключить оригинальное ЗУ от iPhone на 1 ампер, например, то молнии не будет, если конечно к малине не подключено куча всякой периферии.

По поводу питания не претендую на истину, описываю лишь свой опыт.

Далее встал вопрос в том, как настроить RetroPie так, чтобы было красивое и лаконичное меню с возможностью выбора только игр Sega (для тех кто не в теме - это мультисистемный комбайн, и для Onesystem проектов он не очень подходит). В общем, спустя какое-то время, я нарисовал нечто подобное:

Пробовал рисовать тему с включением других систем в пиксель арт стиле. Если что, она доступна для скачивания.

Вроде бы ничего, но меня огорчал очень скромный набор функций и возможностей при верстке тем оформления, и я начал копать дальше - и нашел кое-что интересное.

Blast16 - интерфейс, изначально созданный для Sega Genesis/Mega Drive mini. Умеет запускать Megadrive\Genesis, 32X, SegaCD, Game Gear и Master System игры.

Со слов разработчика, он не успел сдать работу вовремя, поэтому решил не хоронить проект, а продолжить разработку под Raspberry Pi.

Простой и быстрый UI, быстрая загрузка (10-15 сек), возможность смены языка, встроенные сценарии резервного копирования/восстановления для упрощения добавления игр и все необходимые настройки доступные прямо в графическом интерфейсе - лучше не придумаешь.

Процесс установки и первоначальной настройки занимает не более 15 минут. Самое затратное по времени, как всегда, собрать коллекцию игр и обложек к ним. Во время использования не появляется ощущения Open Source проекта, все выглядит, мигает и перелистывается так, будто это и есть Sega mini, только из параллельной вселенной. Ощущения на голову выше в сравнении с RetroPie, в котором нужно много чего править консольными командами.

Опережая некоторые комментарии - инпут лаг по любому присутствует, но я из той категории людей, которые его не ощущают. Кроме того, Blast16 включает в себя последнюю версию Retroarch, в которой добавлены новые функции, в частности runahead - устранение инпут лага. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Но вернемся к нашим баранам. На тот момент, когда я обнаружил проект, русского языка в нем не было, и я предложил автору помощь с переводом. Сейчас на сайте доступна новая версия, с уже встроенным переводом на русский язык.

В процессе тестирования перевода я обнаружил, что проект написан на Lua, я немного знаю Html и CSS, и до любого ЯП мне далеко. Но все равно я решил попробовать поиграть со шрифтами, и тут понеслось...

Получился гибрид Blast16 и Sega mini. Почти все изображения приходилось рисовать с нуля ориентируясь по видео обзорам. Так-же я изменил некоторый функционал, а что-то вовсе вырезал, что по моему мнению показалось лишним.

Разумеется, я предупредил об этом автора, на что он дал добро, но попросил не распространяться о способе взлома (хотя там и взламывать нечего), однако Ui hack он оценил.

Мне настолько понравился этот проект, что я решил адаптировать сайт и инструкцию на русский язык, опять же с согласия автора, поэтому если кто решится повторить его - пользуйтесь! За возможные опечатки прошу сильно не ругать, мне никогда не удавалось работать с большим объёмом текста.

> Официальный сайт

> Сайт на русском

Ну вот вроде бы и все. Данный пост является моим личным мнением и видением сложившейся ситуации. Я ни в коем случае не пытаюсь кого-то отговорить от покупки Sega mini, просто делюсь альтернативным методом.

PS - Для любителей пасхалок - их там есть!
PPS - Если кто знает, как реализовать в Lua (фреймворк LÖVE) обводку для текста, буду признателен за советы.

Показать полностью 10 1
140

Sega Mega Drive возвращается - опубликован трейлер mini-переиздания классики!

На волне популярности переизданий игровых консолей, таких как NES, SNES и PlayStation, компания Sega решила выпустить компактную и обновленную версию своей классической приставки, дав ей название SEGA Mega Drive Mini.

В новом трейлере продемонстрирован внешний вид самого устройства и геймпадов, а также объявлен список доступных игр.

Европейский релиз запланирован на 9 октября текущего года, стоимость новинки составит 79 евро (около 5800 рублей).

Список игр включает 42 позиции:

- Ecco the Dolphin;

- Castelvania The New Generation;

- Space Harrier II;

- Shining Force;

- Dr. Robotnik's Mean Bean Machine;

- ToeJam & Earl;

- Comix Zone;

- Sonic The Hedgehog;

- Altered Beast;

- Gunstar Heroes;

- Castle of Illusion;

- World of Illusion;

- Thunder Force III;

- Super Fantasy Zone;

- Shinobi 3;

- Streets of Rage 2;

- Earthworm Jim;

- Sonic The Hedgehog 2;

- Probotector;

- Landstalker;

- The Story of Thor;

- Ghouls'n Ghosts;

- Alex Kidd in the Enchanted Castle;

- Golden Axe;

- Phantasy Star IV;

- Street Fighter II;

- Mega Man: The Wily Wars;

- Sonic the Hedgehog Spinball;

- Vectorman;

- Wonder Boy in Monster World;

- Virtua Fighter 2;

- Alisia Dragoon;

- Columns;

- Dynamite Headdy;

- Strider;

- Kid Chameleon;

- Light Crusader;

- Monster World IV;

- Eternal Champions;

- Road Rash II;

- Tetris;

- Darius.

Источник

Баянометр ругался на трейлер, но там без информации!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: