А ведь он прав...

Когда у тебя есть братья или сестры, всегда имеется некая вероятность внезапно стать тетей сразу взрослому или почти взрослому человеку.
У меня новый племянник и он уже заканчивает школу.
Что примечательно, он любит говорить за столом, очень много и с чувством, с толком, с расстановкой. Мне видится будущий тамада.
Его мама переживает, что он слишком легкомысленно ко всему относится. ЕГЭ, к которому он начнет готовится только в следующем году за пару месяцев до экзамена, вместо репетиторов байдарки и прочее. К слову, обязательное делает без напоминаний. Но не более.
Он объяснил почему.
Не поступит? Не страшно. Пойдет в техникум. Все равно льгот нет, золотых медалей тоже, руки-ноги пока целы, шансы пройти на бюджет в Питере ничтожно малы. А на будущей работе смотреть будут на опыт и прописку, а не в диплом.
Работать лучше в серую. Можно еще всякие плюшки от гос-ва поиметь как малоимущий.
Он не будет брать ипотеку. Он купит гараж под сдачу в аренду. В крайнем случае в нем и жить можно.

А как же стать космонавтом? А врачом? Нет, он ведь умный мальчик и уже посмотрел сколько получают врачи и сколько курьеры на полставки. И сделал правильные выводы. И не хочет портить себе нервы.
И что тут скажешь? А ничего, ведь он прав.
А я немного завидую. Ведь мои идеалы были совсем другие 17 лет назад и что теперь? А теперь пенсию мы будем получать одинаковую(хотя может и вообще не будем)...