А вдруг...

Навеяло чтением интернетов и обсуждений. Для агрессивных комментаторов сразу поясняю - это лишь юмор. Сам я привился.

Был солнечный летний день 2022 года. По полупустым проспектам города гордым шагом ходили важные люди. Другие с желтыми нашивками на рукавах трусливо жались к стенам домов и передвигались перебежкой с оглядкой. Посередине площади стоял человек с безумными глазами. Развевающаяся по ветру длинная борода молила о барбершопе. Человек хрипло кричал:

- Дадено было вам знание, но не уверовали вы! Узрите же ныне гнев власть предержащих! Не будет мир прежним, как был до 11 октября! Внушите же страх в сердца ваши и идите в пункты! Грешники!

Он перевел дыхание, и дико завопил:

- Прививайтесь!!!

В соседней мечети прихожане испуганно закрестились. Стая ворон с карканьем снялась с дерева.

В Макдоналдсе сидели веселые чистые люди. У многих на одежде был искусно вышит QR-код, и то один, то другой любовно его поглаживали.

Ко входу, униженно пригибаясь, подошел мужчина с желтыми метками на рукавах и робко заглянул в окно. Его тут же окликнул небрежный юноша:

- Эй, мужик! Тебе еду вынести? Недорого возьму. У меня код есть.

- Нет у меня денег, - грустно ответил мужчина и по-крабьи зашел внутрь.

Наступила мгновенная тишина. Словно из ниоткуда возникли маски на лицах. На одном лице сам собой материализовался противогаз, и лицо прохрипело голосом Дарта Вейдера:

- Глядите, непривитый зашел! Как осмелился!

Из-за стойки вышел менеджер с кодом во всю грудь. В руках он держал шест с надписью «Социальная дистанция», и один конец направил в сторону вошедшего.

- Уважаемый, без кода не входить!

- Мне бы поесть, - тихо ответил посетитель. – Картошечки бы по-деревенски. Вот, последние деньги. Как работу потерял, так и не ел толком.

- Думать надо было, - равнодушно ответил человек, отойдя на законную дистанцию, с отвращением глядя на мелочь в руке. – Без кода не обслуживаем-с.

- У меня медотвод есть! – заявил мужчина и вынул потертую бумажку.

В кафе поднялся шум.

- Глупый непривитый!

- Грязнокровка-магл!

- Чума ходячая!

- Ковидиот!

- Подотрись своим медотводом.

Мужчина ушел, кафе понемногу утихло. Один парень рассудительно заметил:

- А кто его знает, что нам вкололи. Я привился, чтоб работу не потерять.

В него тут же полетели картофель-фри, котлета из БигМака, тарелка и один стул, и он удалился исполненным достоинства бегом.

- Ишь какой, - возмущались посетители. – Несознательный. Состав ему подавай.

- А помните Машину времени Уэллса? – произнес один, отхлебнув патриотической Колы. – В будущем были светлые элои и грязные морлоки. Так я вот думаю, что морлоки это потомки непривитых. А мы будущие элои.

Ему зааплодировали.

Мужчина шел дальше мимо рекламных объявлений – «Сгенерирую код. Недорого.», «Продам код, почти неношеный», «Продам сертификат. Почти настоящий». В стороне кучка окуаренных окружила старушку.

- Бабка, ты чего дома не сидишь??

- Да мне 62 всего, - шамкала старушка.

- Врет она все! - визгливо закричала пожилая женщина. – Уже 15 лет на пенсии, 72 ей. Мы в пенсионном фонде рядом сидели.

- А тебе самой сколько? – подозрительно оглянулись на нее.

- 66, но я пять раз колола Спутник, сегодня шестой раз пойду. Я почетный вакцинер! – гордо ответила женщина и вытянула наружу позолоченную медаль с выгравированным шприцем.

Окуаренные переглянулись с уважением, один даже отдал честь, прижав ладонь к пустой голове.

Дальше мужчина увидел кучку желтонашивников, горячо обсуждающих что-то, и остановился послушать.

- Да вы сами подумайте, - кипятился один, - почему вакцину назвали Спутник! Открытым текстом говорят, что вводят нам чип, и он по яремной вене отправляется в мозг, а там начинает изменять твои нейроны, создавая свою сеть. И потом он будет управлять тобой против твоего желания. А когда ты станешь не нужен, нажмут где-то кнопочку, и он сожжет твой мозг, будешь жить как овощ в стационаре! Согласен, Лавров?

Лаврову очень понравились слова стационар и яремная вена.

- Я тебе больше скажу, - ответил он. – COVID на деле расшифровывается как Certificate Of Vaccination Identification Document. Это просто повод держать нас под контролем, следить за каждым нашим шагом. Вакцисты клятые. Долой вакцизм!

Третий возбужденно затараторил:

- Cov это скот, ID – идентификационный номер! Нас клеймят, как скотов! А верхушка правительства – все рептилоиды!

- А кто это – рептилоиды?

- Ну эти, - смешался оратор. – Типа масонов, только ящерицы. Не зря так много фильмов снимают про зомби, готовят общественное сознание, когда чипы начнут превращать людей в безумцев.

Мужчина торопливо зашагал прочь.

На остановке он встретил знакомую, поздоровался с ней.

- Давно не виделись, - обрадовалась она. – Может, сходим куда-нибудь?

- Я бы сводил тебя в любой ресторан, - ответил он храбрым голосом, - но нас никуда не пустят.

- Да, - вздохнула она грустно, - я вчера пыталась зайти за обувью, показала код, который купила на Авито. Сказали, что, судя по коду, я куриная грудка по 270 рублей, и выгнали нафиг. Придется на рынок ехать в полном автобусе, видимо, в автобусе и на рынке погибает любая зараза.

- Аферисты везде, - согласился он. – Я сто тысяч отдал за сертификат по объявлению, оказалось, что я Каринэ Хачатрян 57 лет. Чуть не побили чистые. Благо касаться побоялись, а палок рядом не было. Поедем вместе, я тебя шаурмой угощу, в ней ни один вирус не выживет.

Шаурма оказала на него странное действие. Мысли очистились, все стало казаться не таким плохим.

А чего я боюсь, думал он, попрощавшись с подругой. Тварь я дрожащая, аль право на жизнь имею? Хочу быть полезным членом общества, иметь право идти куда хочу.

И он уверенным шагом пошел к будке моментальной вакцинации. Через пару минут вышел оттуда и с наслаждением сорвал нашивки с рукавов. Глубоко вдохнул свежий воздух и с широкой улыбкой пошел по проспекту навстречу новой жизни.

Где-то в кабинете пискнул сигнал. Мужчина в военной форме нажал пару кнопок на клавиатуре, и на дисплее появилась движущаяся красная точка с номером и личными данными.

- Еще один наш, - удовлетворенно произнес он и отхлебнул крепкий чай. – Хороший улов сегодня.

- А ты не верил в шаурму, - ответил второй в такой же форме и с таким же неприметным лицом.

- А мы намекали, что вакцина двухкомпонентная, - усмехнулся первый. – Мы говорили. Мы всё говорили.

И почесал волосы трехпалой когтистой лапой.