А в чем прикол ios?

Приветствую всех адекватных и разумных людей. По факту, тема моего сообщения может быть крайне провоцирующей к холивару, срачу и т.п. Однако, мне и правда интересно аргументированное мнение пользователей, да и вопрос у меня сформулирован чуть иначе Вброса "А что круче!".

Тезисно – есть две самые популярные операционные системы на данный момент – ios и android. Лично мое мнение – каждая система прекрасно подходит под те типы и задачи, которые подходят каждому конкретному человеку, НО – лично мне не до конца ясен феномен популярности яблочной компании. Возможно – я не знаю каких-либо преимуществ яблочной компании, и банально – не шарю.

В данном вопросе мне бы хотелось обсудить именно смартфоны (на рынке планшетов все как раз понятно). Спойлеры: мое мнение таково – Андроид – это смартфон(компьютер) с функциями телефона, Айфон – телефон с функциями смартфона (компьютера). Аргументы будут дальше, заранее говорю – это мое субъективное мнение.

Лирика.

Сразу оговорюсь – из айфонов я пользовался 4s, se1, 7, xs, 11. Всегда это знакомство кончалось продажей айфона и покупкой андроида.

Из андроидов – explay, Kodak, Lenovo, Xiaomi, Honor, Huawei, Samsung.

Человек я еврейского типа, и за смартфон мне жалко отдавать более 30 к., поэтому я крайне люблю рынок бу – хотя в начале любил покупать новое. Всегда предпочту взять бывший флагман, чем новую бюджетку.

Что мне не понятно.

Определимся с целями и задачами – смартфон нужен для работы, просмотра контента, практичных задач и игр и под эти задачи и выбирается советующее устройство, с поправкой на бюджет.

Уже лет 6 разница ios и android, на мой обывательский взгляд, несущественна, и лично для меня большую роль играет практичность.

В общем и целом

Плюсы Айфона – качественные материалы, длительная поддержка моделей, потрясающая оптимизация приложений, плавность, стабильность, скорость. Глобально – процессоры данной компании, как и типы памяти, а так же оптимизация кода – действительно восхищают, еще вспомним БЕЗОПАСНОСТЬ устройства и данных – только спецслужбы смогут вскрыть твое устройство (в отличии от андроида), да и внешний вид красивый это я понимаю, НО!

Минусы Айфона

1. плати за все (даже за мелодию на звонке), у меня даже мысль возникает – ты платишь очень большие деньги (по меркам рынка), но устройство тебе говорит – а нельзя ставить на мелодию звонка что ты хочешь просто так – плати! У меня уже возникает острое желание избавится от девайса.

2. невозможность удобства использования устройства как внешнего накопителя без танцев с бубнами (да, я знаю про экосистему, что это позиция эпла – впаривать нам свои продукты в комплексе) - иными словам – я хочу подключить телефон к компу и закинуть кучу разных файлов на устройство (например – мне ехать в область где нет интернета, а фильмы, музыку и книги я хочу закинуть), это не имеет смысла. Закидывать нужно через айтюнс, а дизайн этой программы (ИХМО!! устарел и крайне не интуитивен)

3. Закрытая файловая система – бОльшую часть базовых функций, которые были даже на Сименсах с оранжевым экраном – в айфоне сделать тупо нельзя. На андроиде есть очень мощные файловые менеджеры – на айфоне их аналоги очень слабые и крайне ограниченные. Даже сонерики и нокии в кнопочную эру могли выполнять базовые и простые функции.

4. Я люблю сохранять мемы, приколы, видосики. На том же пикабу. На Айфоне я этого сделать не могу – такой функции просто нет, и именно это поражает больше всего. Главный кайф айфона – вебсерфинг – и он ограничивает тебя в сохранении любых объектов, кроме картинок. Варианты с записью экрана оставьте себе.

5. Мой леново в 2015 году умел разделять экран. Айфон это до сих пор не умеет.

6. Надежность кабелей. Мне одному кажется, что при маркетинге ВЫСОЧАЙШЕГО качества материалов, шнуры зарядки слишком часто ломаются?

7. Недавно появившийся нюанс со сбером, давние истории с фортнайтом – если кто-то захочет – ты приложение не поставишь. Это, конечно, крайне не клиентоориентировано.

8. Низкая работоспособность при холодах – проблемы с экраном, батареей и т.п.

9. Про всякие ванседы и прочие даже не буду расписывать. (без рута)

10. Одна сим

11. Батареи очень быстро теряют емкость

Резюме: у вас очень крутое устройство, с высочайшей скоростью работы, но с кучей глупых ограничений. Аналогия – у вас есть тесла, которая быстро ездит, обладает хорошей проходимостью, но только на асфальте. При съезде на грунтовку она отказывается работать.

Плюсы Андроида

Огромная вариативность – это даже можно в минус записать, разобраться без потери кучи времени будет не просто. Тем не менее – очень много устройств, благодаря энтузиастам – живут и функционируют (кастомные прошивки) – особенно много инфы по этому поводу на 4pda.

Универсальность – при отсутствии компа, но при сильном желании, смартфон может заменить вам очень много функций компьютера, а при наличии компьютера – идет очень удобная связка, даже можно настроить экосистемы базового уровня (хотя бы в рамках гугла) .

Так же есть красивые модели, есть хорошо работающие устройства, стабильные, удобные и т.п.

Минусы – украсть твой телефон имеет смысл (на крайний случай – перепаяв флеш память можно получить рабочее устройство), поддержка устройств не такая длительная(не всех, но есть модели), куча говна среди бюджеток, есть проблемы со стабильностью работы системы – чем больше программ, тем больше вероятностей нестабильной работы системы – мини подтормаживания при загрузке приложений.

Резюме – топ за свои деньги, практичный и функциональный компьютер. Может, чаще всего, больше чем заявляет.

Выводы – в айфоне есть масса глупых недоработок, которые лично для меня являются критически важными при выборе устройства, однако лично я бы отказался от андроида вообще, если бы эпл испраил те минусы, которые я указал выше. А вот почему это не исправляют, и что я не увидел в эпле – мне и правда не понятно.