"А у других еще хуже" или об аргументации.

Искренне не принимаю аргумент "а у других еще хуже" и его вариации, которые используются с целью убедить собеседника довольствоваться тем, что есть, и не жаловаться на негативные жизненные обстоятельства. Ну, знаете, на Ближнем Востоке бесконечные войны, африканские дети изнывают от жажды, Петровна-уборщица моет детский сад за сто долларов в месяц, а тебе, паскуде, квартиру недостаточно хорошо топят, нашел на что жаловаться. И всё в таком духе.


Что же меня смущает? Воспользуемся приемом reductio ad absurdum. Допустим, пару раз в неделю по пути на работу меня перехватывает пустоголовый соседский мальчишка и со злобной ухмылкой тычет мне в ногу перочинным ножичком. По логике сторонников аргумента "у других еще хуже" я должен покорно перетерпеть атаку и, прихрамывая, продолжить свой путь в офис. Ведь бывает и хуже — Вальку-алкаша вон ножом порезали на той неделе у подъезда, а Светочка, какая хорошая молодая мама, переходила дорогу на зеленый, а ее раскатал по асфальту обдолбанный мажор на папином BMW. Подумаешь, какой-то мелкий засранец с перочинным ножиком. Пустяки. Да и подрастет еще, одумается, не бить же дитятко.


Бить. По крайней мере, отнять ножик и оттащить за ухо домой, а лучше - в детскую комнату полиции (их еще же не отменили?). Но пример и правда абсурдный. В жизни обычно всё куда прозаичнее. Говорят: еда дорогая, а у других(где-то, почему-то) еды вообще нет; работа надоела, а другие(где-то, почему-то) за вдвое меньшие деньги вдвое больше вкалывают; мужик погуливает, а у других вообще мужика нет и трое детей — и живут. Список можно продолжать бесконечно.


Смысл же в том, что, закрывая глаза на текущие проблемы шторкой аргумента про "других", мы позволяем миру и его полномочным представителям в лице государства, служб, работодателя, супруга или супруги, соседского пустоголового мальчугана, наконец, творить с нами и нашими жизнями всё что душе угодно. Учимся трусливой покорности и тренируем бессилие. Ведь всегда найдутся другие, у которых что-нибудь непременно еще хуже. Многие, многие беды пошли от этого кивка в сторону других. Больше, чем может показаться на первый взгляд.


Забавно, конечно, что про других, у которых "еще лучше", вспоминают на порядок реже, что как бы намекает нам на стародавнюю любовь людей к поискам бревен в чужих глазах и мышлению в свою пользу даже вопреки очевидному, но это уже другая история.


P.S.


Не а, я не нашел корень зла. У зла, по-моему, вообще корней нет, одни побеги из тьмы людских голов в объективную реальность поступков и слов. Но дума взяла меня крепкая. И себя заодно пристыдить получилось - уже хлеб. Пока без вина, но какие наши годы...