6617

А так можно было?

Мама приезжала в Москву из провинции для оформления шенгенской визы. Подали все документы, и она уехала домой. А чтобы получить паспорт, оформила доставку до московского пункта самовывоза курьерской службы fox-epress, чтобы я забрал, т.к. сама приехать не смогла бы. В визовом центре уверяли, что никаких проблем при заборе родственником не возникает.

Приходит сообщение, что пакет с паспортом можно забирать и я еду в пункт самовывоза.

Захожу и прошу отдать пакет, называю номер накладной.

Парень отвечает:

- А тут документы на ==имя отчество==. К сожалению, я не могу Вам их отдать.

- Класс, - отвечаю я, - а нас убеждали в визовом центре, что проблем не возникнет. Дело в том, что она не проживает в Москве и не может забрать документы, а я ее сын. Может, все-таки что-то можно сделать?

- Да, нужна доверенность на Вас. Или просто письмо в свободной форме.

- А как же я сейчас его достану? Можно на электронную почту скан прислать?

- Да можно и не скан, а просто текстом на e-mail нам прислать.

- А в письме нужно приложить копию паспорта или какое-то другое подтверждение?

- Да неее, не нужно. Пусть просто напишет, что просит отдать посылку по указанному номеру накладной.

- Серьезно? Как интересно.

Беру телефон и с него печатаю письмо, подписываю: "С уважением, ==ФИО мамы==".

- Ну как, пришло?

- Да, пришло, вот Ваша посылка.

А так можно было? Курьер, Курьез, WTF, Посылка, Доставка

Дубликаты не найдены

+459

Курьеру это для прикрытия жопы нужно, только и всего

раскрыть ветку 52
+318

Сотрудник сделал всё правильно. Доверенность должна быть! Где-то в произвольной форме, где-то нотариально заверенная. Потом если у его мамы вдруг возникнут претензии типа "я ничего не получала", за это уже будет отвечать не курьер, а тот кто эту доверенность подделал.

раскрыть ветку 46
+158

Прошу выдать подателю сего 100 млрд долларов.

Рокфеллер.

раскрыть ветку 5
+25

то есть любой хрен (хуй) может с любой почты прислать запрос всё получить за мою маму?

хотя -может они и правы

я когда, прописку оформлял в паcпортном столе, просил,чтобы моя жена паспорт забрала -заранее спросил у них- написал на бумажке, что заберет мой паспорт жена -типа я разрешаю!

жена сходила, получила - у сына прописку поставили, а в моем паспорте нет!!!!! Спасибо жене Любимой- проверила-спросила -какого ху нет прописки у мужа и печати-7 дней ждали?

Извинились. сразу поставили 10 сек!

человеческий фактор, особенно такое время-я обратил внимание- все что-то меняют-нововведения недоработанные!

раскрыть ветку 12
+4

Вы точно прочитали текст???

Даже если бы это письмо было написано вручную, где гарантии, что его писала именно она?

А уж тем более "рыба" в электронном виде с неизвестного почтового ящика.

Я искренне надеюсь, что вы стебетесь.

раскрыть ветку 24
0
Парень о том и пишет, что там сказали заебца,... А тут иди нахуй
0
Так а в чем проблема предупредить об этом??!!!
+2
Безопасность должна быть безопасной!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
0

Давненько не деградировал. Пойду пересмотрю

0

Где-то я этих типов уже видел...

раскрыть ветку 1
+2

Самое забавное, что таким письмом можно прикрыть жопу только в самом прямом смысле😁.

+62

Когда работала паспортистом (сдавали паспорта не только на обмен, но и на прописку), обратно выдавала только в руки владельцу. Ни женам/мужьям, ни детям, ни другим родственникам. Если что-то случится, потом не докажешь, что владелец сам просил выдать документы другому лицу.

Несколько лет назад ездила в Москву подавать документы на визу. Обратно попросила прислать мне паспорт экспресс-почтой, т.к. живу в другой области (300 км от Москвы). Курьер принес паспорт на работу, очень удобно. Не понимаю, почему Ваша мама не заказала доставку на свой адрес.

раскрыть ветку 9
+45

Потому что забрать паспорт в Москве стоит 500₽, а доставка в регион (200 км) уже 4000₽. Наверное. С испанцами у меня так было. Заказал доставку к друзьям в Москве, отдали без проблем

раскрыть ветку 8
+18

Возможно что-то изменилось, не знаю. Даже свой чек нашла) Оформляла визу во Францию летом 2016. Курьерской доставкой (Москва-Иваново) вышло в сумме 850р. Для меня это было дешевле, чем ехать самой за паспортом ( 750р*2  + метро + перекус).

раскрыть ветку 3
0
Делала летом визу, доставка до Воронежа около тысячи вышла.
-4

Где вы таких берете, у нас визовый центр туда и обратно сам гоняет за 2000р. Это дешевле чем самому, если есть в городе консульство, то вообще в нем же и делают без Москвы

раскрыть ветку 2
+709

Вам, б... не угодишь

И так не так и эдак не эдак...

Или просто понять не можете, что работник пошел вам на встречу, но ему требуются некие обязательные процедуры или хрен знает как это назвать, чтобы вам письмо отдать...а вы его за это тупым и ограниченым человеком выставили ....

раскрыть ветку 33
+329
тут не о работнике, а о правилах. которые как на картинке
раскрыть ветку 6
+98

Не хватает коврика и таблички "Пожалуйста, вытирайте ноги")) А ниже еще таблички "Закрывайте дверь, работает кондиционер")

раскрыть ветку 2
+51

Тут работник просто перестраховался, на всякий случай переложив ответственность на фактического получателя. Таким образом получатель в письменной форме ввёл сотрудника в заблуждение и в случае возникновения непоняток у сотрудника будет возможность съезда.

раскрыть ветку 1
+9
Ну может человеку этой формальности достаточно, что бы прикрыться перед начальством
+33

Ну да. Тем более, в визовом центре как сказали что с fox-epress никаких проблем, так и получилось.

+7
А ты представь что к доверенности ещё скан паспорта мамы потребуется, ну того что в конверте лежит, для получения которого потребуется ксерокопия содержимого пакета, который без доверенности из самого содержимого не дадут, потому что доверенности нет, с копией содержимого...
рекурсия.
+13
Человек просто удивляется вывертам бюрократии
+6
А на пикабу нет тупых людей и глупых вопросов они не задают-здесь человек без образования разбирается и в электрике,и в медицине,и в проектировании,и в автомобили и авиастроении.До сих пор не могу понять,почему наша страна не конкурирует с Японией в области нанотехнологий с таким количеством умом.Ах да,пиз...ть-не мешки ворочить
раскрыть ветку 1
0
В точку.
+9

Я думаю, что текст был не о конкретном человеке, а о нашей бюрократии, при том совсем тупой и бездумной.

Понятно, что человек скорее всего действовал по инструкции, но какой-то идиот же ее написал.

А если вы говорите, что пошел навстречу, то даже с точки зрения своей безопасности надежнее проверить сопадение фамилии и отчества и проверить знания даты рождения мамы и т.д.

+1

В инвитро такая же хрень. Ответ за родственника не выдадут, но если на коленке написать доверенность в свободной форме, то ок.

-1
Подитоживая комментарии напрашивается вывод, что тупой не работник, а ТС. Проблем никаких, документы получил, соблюдены процедуры, времени заняло минут 10. Зато пост на Пикабу и "тыща" лайков.
-2
Будь проще! Ну рассказал парень интересную историю, ненравится?, а кому то даже очень нравится! Есть пикабушники которых можно уже смело в класс объединить ))) это люди которые разжевывают(когда этого не просит никто), кого то в "миску носом" тыкают, возмущаются...психотипчики такие коих в России навалом, в очереди будут стоять и цыкать, "мда"кать и по прочему возмущаться из за своего нетерпения.
-3

Автор в целом высмеивает эту систему, чего он не должен делать, так как она пошла ему на встречу. А курьеру может еще и досталось из-за него, потому что доверенность без подписи.

-67

Где именно я его обозвал и выставил?

раскрыть ветку 15
+13

В Караганде....в басне своей, ёптишь

ещё комментарии
ещё комментарии
+20
Была история на моей работе в этом ключе: муж вот так написал сам доверенность на получение заграничного паспорта с визой от лица жены, паспорт получил, вышел и разорвал его в клочья (к моменту истории они знатно посрались, видимо). А потом приходила жена за паспортом, услышала про доверенность. Офигела. Ну, и, вероятно, с мужем развелась.
ещё комментарии
+11

Работаю курьером, и такие ситуации не редкость. Дело в том, что если бы получатель пришёл получать отправление, а его уже забрали без доверенности или письма, то виноват курьер, это серьезное нарушение. Поэтому лучше перестраховаться, что бы было хоть что то на случай проблем.

раскрыть ветку 1
0
Работаю менеджером в курьерке) подтверждаю
+5
Я так свидетельство о рождении без мужа оформляла. Нужна была бумага от него, что он не возражает против чего-то там. Уже не помню. Но так, как он был в длительной командировке, за него вышел и написал мой отец своей рукой.
+9
Знакомая история, отдаю документ, говорю, что надо подписать и ВАЖНО что бы отправили по почте желательно ч уведомлением о вручении. И что? Выясняются, что да отправили и да с уведомлением, только сука по электронной почте с уведомлением о прочтении.
+18

Вышло новое обловление Smekalo4ka-1.4.exe

Желаете ли обновить его сейчас? "Да" "Нет" "Да, нет"

раскрыть ветку 4
+6
"Да, нет, наверное"
раскрыть ветку 1
+1
Хотя...
+1

Да, нет, неверное..

-1

"А хз... Сам то что думаешь?"

+4
У меня так жена в поликлинике делала.. Пришла врача вызвать на дом ей говорят - У нас запись только по телефону... Жена достала мобилу набрала номер... Медсестра снимает трубку смотрит на жену.... А та спокойно чеканит в трубку текст)))))
+4

Был  случай. Ездил в город Львов на объект по плиточным работам.  Инструмет отправил службой доставки Новая Почта, оценив в 25000грн (ну мало ли что случится с грузом, какая никакая страховка).  Перед отъездом знал, что в рюкзаке лежит загран паспорт, потому внутренний оставил дома.

По приезду во Львов пошел получать инструмент. И тут мне заявляют, что посылки оцененные в более чем 15000 грн выдаются только по внутреннему паспорту.

Естественно  при отправке мне об этом никто ничего не говорил.

Что ж делать. Жена в тот же вечер засылает мне паспорт, и через два дня я снова в отделении. Кассир узнала меня, по предъявлению водительского удостоверения выдала только что прибывшую посылку, а за ней, не спрашивая паспорт, вторую с инструментом.  На мой вопрос : как так? Получил ответ, ну вам же паспорт приехал.

Таке життя.

раскрыть ветку 4
+1
Установите приложение НП и получайте посылки по карте клиента в телефоне
раскрыть ветку 3
0

Посылки оцененные выше 15 тысяч получаются только по паспорту.

раскрыть ветку 2
+3
Ведь и правда, никаких проблем с получением, не обманули в визовом центре.
+13
А мне лекарство отказываются, без рецепта, продавать в аптеке. А рецепт, врач просто на бумажке выписала. Название, доза и всё. Каждый раз иду в аптеку. Пишу название на бумажке и показываю, тогда отдают.
раскрыть ветку 24
+72

Положи эти три запятые на землю и медленно отойди в сторону.

раскрыть ветку 9
+29
Забирай все, я всё равно ими пользоваться не умею.
раскрыть ветку 8
+8
Это какой-то странный у вас провизор в аптеке, у нас если лекарство по рецепту, то каждую точку проверят. Хотя были случаи когда лекарства в одной аптеке по рецепту, а в лругой без
раскрыть ветку 6
+1

В некоторых странах электронные рецепты в базе данных, привязано к удостоверение личности, очень удобно.

0
Не, ну может они перестраховываются? Бывает же перепутал название или дозу. А рецепты ни кто не читает. Потом попил и плохо стало. Претензии к аптеке. Я правильно сказал, а эти гады мне не то подсунули. Может из-за этого?
раскрыть ветку 4
+4
У меня так и спрашивают: покажите рецепт ИЛИ назначение врача.
раскрыть ветку 2
+3
Я вообще сразу им назначение показываю, ибо хуй там разберёшь что там написано
раскрыть ветку 1
+2

Лекарства (не биологически активные добавки, не средства для укрепления волос, а именно лекарственные препараты) не входящие в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, должны продаваться исключительно по рецепту на бланке медорганизации с печатью. Более того, долгосрочные рецепты тоже подлежат контролю - аптеки обязаны ставить на рецепте отметку о дате и количестве проданного препарата.

Если врач не выписывает рецепт, а просто пишет на бумажке "хуестоин - 2 шт." - то он просто прикрывает свою задницу на случай если что-то с человеком случится из-за приёма этого лекарства. Например если человек сказал что у него нет ни на что аллергии, а тут выяснится что есть.

Если в аптеке не требуют рецепт на лекарственные препараты, которые не входят в перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача, то эта аптека нарушает законы РФ в угоду бОльшей прибыли - потому что аптек, отпускающих без рецепта, так много, что если человеку не продадут препарат в одной аптеке, он тупо пойдет в другую.

0

Видимо, вы в жизни ручку держали пару раз, остальное печатали (я это о почерке).

раскрыть ветку 2
0
Да я не писатель, я читатель.
раскрыть ветку 1
+2

Вы вот ржоте с идиотских правил получения посылок по "типа доверенности"... А у нас тут, в ДНР, целый завод, очень большой завод, работает вообще без печатей!!! Как это выглядит? Очень просто: между цехами носят на подпись "акты выполненных работ" на десятки тыс. рублей - это просто бумажка напечатанная принтером. Подпись единственное, что надо, чтоб бумажка стала документом. Перемещение материальных ценностей осуществляется точно так же - по заполненной от руки бумажке. Но при этом, если охрана обнаруживает материальные ценности без бумажки, то трахают всех подряд сверху-донизу, чтоб соблюдали дисциплину, пылять!!! :)

+2

Мои родственники так забирают посылки с почты, которые приходят на моё имя, пишут в свободной форме доверенность от моего имени, подделывают мою подпись и всё прекрасно отдают.

+2
На почте предложили оформить электронную подпись, чтобы не заморачиваться с паспортом. Пришёл, запросил посылку, на телефон приходит смс с кодом. Сообщаешь код и забираешь посылку. В первый раз всё было по схеме. Через месяц прихожу за мелким пакетом с али, говорю трек-номер. Почтальён ищет, приносит, отдаёт. Всё молча. Стою, жду смс, она уткнулась в монитор. Так проходит около 2х минут. Потом она отлипает от экрана, медленно поворачивается ко мне и удивлённо:
-Вам чего-то ещё?
-Нет.
-Тогда всё.
-....
-Интернет сегодня не работает, смс не приходят, можете забирать посылку так.

Даже фамилию не спросила.
+2

Такая же фигня была, когда заказывал запчасти в экзисте, прилетело смс о приходе заказа, отец в городе был, я в области, говорю заедь забери, все уже оплачено... звонит, не отдают мол... набираю манагеру, как забрать другому человеку (отец) запчасти ? Пишите довереность на него и нам присылайте по электронке... а чего писать то? "Доверяю такому такойтовичу забрать мои запчасти. " Всё 😀

+3

я тоже такой хренью занимаюсь, но я за поспарта расписки беру. Доставляю паспорта с проставленной визой и с услугой ЛИЧНО В РУКИ(ну это в теории). А на практике отдаешь их кому попало. Звонишь за час, а там Азрет, Олег или Василий отвечает что я сейчас в Минске, а там в другом конце города, ну в котором я работаю, есть автосервис, найди там Колю, Магу или Серегу и им отдай, они передадут. Объясняю что надо написать расписку о получении, отвечают что стопудово за него там все распишут(заранее при прозвоне уточняю что нужны паспортные данные получателя). Ну значит еду, приехал нашел чувака о клиент говорил и начинается игра в сломанный телефон.   Азрета, Олега, Василия знаю, но папортных данных нет. Ну и тут начинается импровизация. В расписку вносим Ф,И.О. получателя, а паспортные данные друга  Азрета, Олега, Василия. И вуаля паспорт с визой сдан))) А весь этот гемор с поиском людей и условной подделкой расписки, мне нужен для того чтоб и денюшку заработать и жопу прикрыть. Всем удачи!

+3

Будете смеяться, но та же фигня с билетами на вокзале. Возвращал билеты на себя и отца. Туда-обратно. В кассе спрашивают: А где Ваш папа? - Дома, - говорю. - Он в силу болезни не может приехать на вокзал. - Тогда нам нужна от него доверенность, что он доверяет вам сдать его билеты. - Девушка, вы издеваетесь? - Вот вам бумага, напишите от его имени и распишитесь за него.
Пипец. Кому это вообще надо?

+1
Почему доставку в свой город не заказала? :/
Я так делал...
+1
Могу сказать про Германию как пример страны шенгенской зоны - тут очень много где уровень доверия в разы выше, чем в России. И ещё, что интересно, как русский, отмечаю, что это подкупает - у меня пропадает желание жулить, хитрить и все такое.
+1

Записка от мамы

+1

Я так все время делаю в ПФР, МФЦ и других подобных шарагах. Прошу бланк доверенности, пишу ее прямо там от имени жены и возвращаюсь в окошко.

+1
Вспомнился случай когда меня на границе проверяли я свидетельство отдаю а там нужно головной убор снимать чтобы лицо посмотреть и меня тоже попросили хотя там фотки нету...WTF???!!!
раскрыть ветку 5
+6

Да просто хотели убедиться, что ты контрабанду под шапку не заныкал

раскрыть ветку 1
0
Я же не дурак его под шапку заныкать)Есть более удобные места для этого (хитрая улыбка)
+3
Кашмар!
0

На границе ещё вроде могут фотографировать въезжающих

раскрыть ветку 1
-1

Кстати на Российской границе паспорта всех вьезжающих фотографируют в аппарате отдалённо похожем на сканер.

+1

Один раз произошла неприятная ситуация, пришлось сдать билеты попутчика, тк тот не приехал, а поезд уже уходил. Билеты были у меня на руках. В кассе пыталась долго объяснить проблему, в конце концов, кассирша, говоря, что вообще она может пойти на встречу, но нужна доверенность от владельца билета. Говорю, я могу ее то есть сейчас сама ее написать вместо попутчика? Мы друг друга поняли, написала своей рукой, билеты сданы. Сильно благодарна ей, иначе деньги бы просто улетели в трубу.

0

История точь-в-точь, но мама от моего имени в ближайшем маке писала письмо, поставив на него "мою" роспись...

0
Бюрократия во всем.
Недавно на работе был случай. Поступило обращение от человека. Мы его исполнили и вместе с замом главы звонили человеку узнать доволен ли он. Всё ок. Через несколько дней отдел по работе с обращениями сообщает, что мы должны написать заму служебную записку "выполнили бла-бла".
- мы же с ним вместе говорили с человеком
- ну и что, пишите на его имя служебную записку.
*рукалицо
0

Э-электронный документооборот

0
Забор......😵😵😵😵😵😵
0
Б - безопасность!!!
0

Забирал за друга паспорта с финским шенгеном из визового центра в Казани. Просто написал за него своей рукой доверенность поставил крестик на месте подписи - профит :))

0
Тебе ж в визовом центре сказали проблем не возникнет. Ну вот проблем и не возникло! Решил за 5 минут.
0
Прелесть какая :)))
0
Абсолютно тоже самое было две недели назад. Поехал в деревню прописать новорожденную дочь, а там говорят нужно согласие матери... и типа, так как её нет, то пусть пришлет на мейл письмо в свободной форме... Я так и сделал, всё прокатило.
0

A зачем нeгp-тo в конце? Про Маскву ведь...

0

Пфф всегда, если какая-нибудь ебала курьером с Али приходит, прошу жену написать от моего имени доверку. Правда ни разу не спросили)

0
Формальности они такие))))
0

Сама работаю с визами, звучит странно, если заказываешь курьерскую доставку, то доверенность не нужна - принесут именно тому человеку, которого мама указала при подаче документов в Визовом центре. Видать, курьер новичек попался)

0
Безопасность))
0

Зря рассказал, Из за тебя этот баг прикроют(((((

0
Скажу по секрету, за получение еще и роспись нужна. Мало ли кто там, вам до этого что-то наговорил, может вы это сами придумали. Существуют определенные правила, которые если сотрудник нарушит, то получит по шапке.
0
Хакнул систему.
0
Что за шенгенская страна?
0

Друг рассказывал. Приехал курьер, просто отдал посылку и уехал. Ничего не спросил и не показал.

раскрыть ветку 1
0
Ему было пох
0
Была похожая ситуация: родители сдали документы и уехали за границу в командировку. Паспорта мне не выдали, пока сотрудник визового центра не дозвонился до родителей по указанным в анкете телефонам. P.S.: если бы указали мой телефон, получил бы без проблем, сообщил мне сотрудник))
0

Такие правила. Если будет какой вопрос к сотруднику, предоставят Ваше письмо. И да, не забывайте в какой стране живёте ;)

-2
А чему удивляться, тут полно таких историй. ЭТО РОССИЯ ДЕТКА!)))
-3
Ну долбоёбы. Так то нотариальная нужна.
-3

Это случайно не VFS Global? Если они, то у них есть отбитые сотрудники и руководители. В Калининграде конкретно визовый отдел Польши хуже Евросети. Доставку курьером включают автоматически, придумывают ошибки в анкетах, хамски себя ведут и тд. Куча с ними проблем.

раскрыть ветку 3
+3
Политика компании, направленная на агрессивные продажи. Как и во всех сферах услуг. Не думаю, что сотрудники там сильно виноваты.
раскрыть ветку 1
0

Несомненно политика. Но хамить их клиентам никто не заставляет. Люди платят 19 евро за сервисный сбор, а в ответ получают обращение мягко говоря как со скотом.

0
Не путайте пож вфс и курьерскую службу)
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: