5920

А не ох***ел ли ты, "М-видео"?

Менее года назад в одном из магазинов сети «М-Видео» был приобретён телефон Samsung.

Спустя некоторое время появилась полоса на экране.

Так как гарантийный срок ещё не вышел, обратился в фирменный сервисный центр Samsung. И сказали мне там очень интересную вещь:

«Аппарат этот покупался более года назад. И он уже ремонтировался».

Внезапно…

Естественно, обратился в «М-видео», где выслушал что-то вроде: «Ах, как такое могло случиться…Да мы обязательно в этом разберёмся…Через 10 дней дадим ответ».

По прошествии 10 дней ответ не дали. После звонка им ответили: «Мы проводим расследование. А, вдруг, вы его не у нас покупали».

Соответственно, мы имеем ситуацию с проданным БУ (да ещё и после ремонта) телефоном как новым.

Вопрос к лиге юристов и прочим сведущим в таких безобразиях делах.

Что делать в данной ситуации, чтобы как минимум получить компенсацию с данной «уважаемой» торговой сети?

Комменты для минусов внутри.

Дубликаты не найдены

+1540

Идешь еще раз в этот центр.

Получаешь с них бумагу, что аппарату больше года и т.д и т.п.

Прикладываешь к копии этой бумаги чек и копию гарантийного талона с купленного телефона, чтобы было видно даты и серийный номер мобилки.

Пишешь заявление ментам, в роспотребнадзор, в прокуратуру и прикладываешь к нему эти копии.

Вуаля нахуй, через пару недель очко руководителя этого магазина в твоем городе пригорает, как сопло ракетоносителя "Союз", и он предлагает тебе решить все дела в досудебном порядке за новый телефон или еще за чего.

раскрыть ветку 212
+628

Збс коммент. Поэтому проси айфон 8й

раскрыть ветку 121
+482
Отремонтированный.
раскрыть ветку 33
+58
Он со слезами гордости вытащит из сейфа старинный айфон, сдует с него пыль и, еле сдерживая дрожь в голосе, скажет что этот аппарат в далёком 2007 году сошёл с конвейера именно восьмым.
раскрыть ветку 9
+72

Он что, враг себе чтоль? Можно ж и нормальный телефон отжать.

раскрыть ветку 61
+9
За такое уже пусть уж айфон Х до официального выхода тебе подарит
Иллюстрация к комментарию
+2
Ну не до такой степени. Предложат либо новый такой же, либо деньгами.
+1
Нафиг надо, пусть Х просит сразу) тут пока туда-сюда - как раз будет в продаже в РФ.
+1

а чё не 10й, пару недель до продаж в РФ

раскрыть ветку 2
0

Можно же XS max или гэлэкси десятый, зачем вам это старье?

0

и ай пад впридачу

0
Получай заявление о вымогательстве.
0

до ноября путь дотерпит, там уже можно и Айфон ХЭ взять

0
10й*
0
Пока все мурыжат пусть десятый просит, ещё и плюс.
-2

щас бы покупать что от в этом биомусорном магазине или подобный ему..

мало того что переплата не реальная нежели взять с инета откуда нибудь так еще и хорошо что узнали про б.у

-3
-3
Лучше сразу ифон9 или 10 с телевизиром и антенкой 👍😊
+138
В сам Самсунг еще черкани, они тоже с удовольствием взъебут сеть за такую антирекламу.
раскрыть ветку 10
+37

Как по мне нельзя соглашаться ни на какие досудебные порядки.

Надо заставить суку страдать. @TpaxTibidoh

раскрыть ветку 8
+1

Разве что в корейский.

С московским головным имел я дело - пидорасы и пиздаболы те еще.

+45
Пишешь заявление ментам, в роспотребнадзор, в прокуратуру и прикладываешь к нему эти копии.

Давайте сухими фактами: прокуратура и полиция вам предложит обратиться в РПН, либо в суд. Здесь нет состава преступления.

Как же нет состава? Они же мошенники выдают б/у за новый!

Это не мошенничество. Это "не предоставление полной и достоверной информации о товаре" - одна из причин для возврата по ЗоЗПП. И ТО если только в следствии этого ремонта товар обрел какие то хар-ки, отличающие его от нового, с которыми вы столкнулись.

И вот что вам может ответить М.Видео:

"Уважаемый, автор! Данный телефон действительно был продан в N году через наш интернет-магазин. Однако спустя 2 месяца, товар был возвращен в магазин в соответствии со Статьей 26.1 ЗоЗПП. Товар не имел следов эксплуатации, клиент утверждал, что телефон им не использовался. К сожалению, мы не имеем доступ к информации с/ц Самсунг, и не могли знать о произведенном ремонте."

Вот и все. Никаких законов они формально не нарушили. Закон трактует б/у товар - как товар со следами эксплуатации, все. Вы сильно заблуждаетесь, если думаете, что продал = б/у. Любой интернет магазин принимает возвраты ЛЮБЫХ товаров (кроме гигиены и т.п.) по закону, и потом абсолютно легально продает их как новые. Любой магазин может при препродажной проверке обнаружить дефект и сдать в с/ц новый товар, и потом дальше продавать его как новый, если он имеет внешний вид и хар-ки как у нового.

В данном случае, если вы требовали расторжение ДКП в своем заявлении, и вам не ответили в течении 10 дней, можете обращаться в суд, это хорошее основание. По поводу "уже ремонтировали" - возможно это прокатит за "неполная информация" в суде, но не 100%, они действительно могли этого не знать, а на качестве товара это никак не сказалось.

Я знаю, что такие комменты тут не любят. Но друзья, самое нелепое что можно сделать продавцу, это пугать его прокуратурой и ментами. Когда получаешь такие "угрозы", сразу понимаешь что человек в юридическом смысле профан. Гораздо опаснее - сухая грамотная претензия, следующий шаг за которой - суд по ЗоЗПП, который очень ориентирован в сторону покупателя, и есть все шансы выиграть и отсудить 2-3 стоимости товара.

раскрыть ветку 40
+9
Сложные технические устройства принимают назад только в случае ненадлежащего качества товара.
Так что фокус "мы не знали" не прокатит.
раскрыть ветку 28
0

Хорошая попытка М-видио.

0

спасибо. всё верно.

0
Не, ты тут напутал. То, что ты описал -телефон который вернули и "выглядит как новенький" - это отдельная категория.  К ним же относятся например починенные телефоны, так же те, которые распаковали для витрины. Я к сожалению забыла термин, но это всегда указывается при покупке - т е клиент предупрежден о рисках ( естественно цена товара дешевле).

Продавать такие телефоны как новые нельзя - это нарушение прав клиента.

0
По поводу "уже ремонтировали" - возможно это прокатит за "неполная информация" в суде
А разве факт ремонта (наверняка доказуемый даже пломбами или стёртыми головками винтов, если база АСЦ не прокатит) — не следы эксплуатации?
раскрыть ветку 4
0
Погодите ка, телефон же не подлежит возврату, если он исправен даже в течение 14 дней.
Постановление Правительства РФ №55 от 19.01.1998. Пункт 11.
раскрыть ветку 2
+23
ракетоносителя

Ракеты-носителя! Союз - это РАКЕТА, которая НЕСЕТ груз на орбиту.

Пригорает как на Новой Земле в 1961 году.

раскрыть ветку 1
0

В чём твоя проблема вообще?

+9
Вуаля нахуй

О, новая фразочка в коллекцию :з

раскрыть ветку 2
+1
Ты хотел сказать в википедию?
0
Вуалябля еще прикольнее
+1

Вам явно подумать о карьере профессионального юриста.

раскрыть ветку 7
+2

Нет, он хуйню написал, да ещё и в топ взлетел.
Охренеть

раскрыть ветку 5
0

или о работе юристом м-видео)

+1
Вуаля нахуй 😀😀😀 французский матерный!
0

забираешь телефон у самсунга и сдаешь в ремонт м-видео, пусть чинят!

0
Может получиться не так как тут написано.магазин обязательно дотянет до суда, будет всячески игнорировать..а потом когда посудятся,тогда еще заплатят судебные издержки..еще зависит от вашей активности в суде, знание законов,веских доказательств и судьи...
0
@0racul , а как быть, если гарантийка пустая? Каждый раз при покупке в магазинах один и тот же ответ: "Печать в гарантийный талон не ставим. Гарантия по чеку"
раскрыть ветку 2
0

Жалобу в Роспотребнадзор. По закону о защите прав потребителей кто продал, тот и отвечает за качество. Всьо

раскрыть ветку 1
-1
сопло ракетоносителя "Союз" ааа)))))) до слез))
-1
Достаточно просто ментам. Они дальше всё сами сделают.
-1

Именно это я и хотел написать, так, что просто поддержу ваш коммент

-2

Можно сделать иначе, написать заявление, в котором будут непосредственно требования. В конце фраза "Прощу дать мотивированный ответ в разумные сроки(не более 30 дней) , в случае отказа на предоставленные требования мною будет подано исковое заявление в такой то такой то суд для судебного разбирательства по существу дела". Ждём 30 дней (практика делового оборота) и идём в суд, суд одобрит дело, ибо дело элементарное, а вот параллельно можно подать уже жалобы для "вздрачивания" в наздорные инстанции.

раскрыть ветку 1
0
10 дней на ответ.
20 дней на проверку качества.
До 45 дней на ремонт.
3 дня на возврат денежных средств, в случае положительного решения по первому пункту.

Сроки зависят от конкретного требования.
Попросит возврат - через 10 дней официально о ответчт - сдавай товар ах ПК.
-2
это если серийники в чеке и в телефоне совпадают, в чем я сильно сомневаюсь. Иначе сабж лох.
-10
По составу какого правонарушения или преступления писать заявления в правоохранительные органы? Я более чем уверен, что претензия в магазин была составлена не грамотно и на бланке магазина. Для начала пишем досудебную претензию в магазин, ждём ответа 10 дней. Не дождались ответа или ответ не устраивает, тогда иск в суд. Но сомневаюсь что дело того стоит, сильно мало вводных и ситуация может развернуться не в пользу автора, зависит от наглости и ушлости юристов Мвидео. Может ещё и должен останется.
раскрыть ветку 7
+10
Мошенничество
ещё комментарии
0
Ага, на квартиру попадет. Лучше сейчас пару сотен тысяч отдать им, чтоб дело не пошло в ход.
раскрыть ветку 4
-12

ну и как он докажет,что не относил за это время телефон в ремонт?

раскрыть ветку 2
+8
В СЦ есть дата ремонта, она раньше даты в чеке продажи "нового" телефона
раскрыть ветку 1
-15

Вот только центр пошлет тебя куда подальше,официальные бумаги думаю можно будет получить только через суд от сц

раскрыть ветку 1
+12

это с чего бы? Они должны сделать на основании чего-то отказ от ремонта.

Причем бумажкой, а не просто на словах "блядь, он уже ремонтировался"

ещё комментарии
+128
У меня такое было с Нокиа люмиа 1520. Аппарат перестал видеть симкарту, отнес в сервис, а там сказали, что он уже был у них три раза. В магазине мне без вопросов вернули полную сумму. Телефон пользовался почти год, вернул всю сумму.
раскрыть ветку 40
+303
Телефон вновь вернулся на витрину.))
раскрыть ветку 10
+44

Вот такой вот круговорот, телефон не может спокойно умереть и вынужден вечно бегать по кругу((((

раскрыть ветку 1
+9

В следующий раз, другому покупателю ответят что он уже был у них 4 раза.

+7
А мне здесь говорили что я дурак покупаю на Али ,что нужно в магазине покупать ,а не кормить экономику Китая))
раскрыть ветку 3
+1
Самое интересное, я когда к ним приехал в магазин и пока ждал бабло, обратил внимание , у них такой-же аппарат лежал на стойке приёма товара. Совпадение подумал я...
+1
Два телефона на витрине:

Тел1: О, гляди, давай вот этого возьмём, в синей куртке?

Тел2: Да не, у меня такой уже был, лучше вон того, с рюкзаком

-1
И это в порядке вещей. Мне с витрины пришлось забирать свой собственный телевизор, выкупленный в их интернет магазине чуть ли не за месяц до письма счастья с призывом прийти-забрать оплаченную покупку.
+2

Но ведь получается, что Вам вернули сумму за телефон, которая была год назад, а должны были ту сумму, за которую такой же телефон (или аналогичный, если этот снят с производства) продаётся на данный момент. Явно сумма должна была быть больше.

раскрыть ветку 17
+3

Телефоны разве дорожают со временем?

раскрыть ветку 11
0

Я с видяхой так попал. Купил за 19к, потом доллар стал 60р.

Через полгода она сломалась, предложили вернуть деньги по чеку, поменять не могли ибо уже сняты с производства.

Аналогичная видяха стоит теперь 27+, повозился со всякими защитами потребителей, понял, что это на месяцы, плюнул и забрал деньги, сколько дали. Ибо без компа - никак.

раскрыть ветку 4
+5

Сумму то всю вернул?

раскрыть ветку 2
0
Написано же, что телефон пользовался хозяином почти год, и вернул за него всю сумму. А хозяин за это время мог и поизноситься.
0

прочитай еще раз коммент

0

Ну новый телефон-то у них брал?

0

если не брать тот факт, что я не знаю покупал ли я бу вещь, я так уже  почти год, по сути, бесплатно пользуюсь наушниками. Купил одни в днсе, уронил в суп в течении месяца где то пользования,  в общем перестал нормально работать наушник, отнес в сц - дали бумажку что могу вернуть деньги или с поменять с доплатой ( ну наверное и с доплатой мне если дешевше), взял куда лучше, и чуть дороже, в последнии дни гарантии 6 месяцев сломались ни с того ни с сего, был очень растроен. отнес туда же ОПЯТЬ ВЕРНУЛИ ДЕНЬГИ, пошел в эльдарадо купил точно такие же дешевле по скидке, недели две назад опять ни с того ни с сего опять сломались, отнес в магаз, сказали таких нету, могут деньги вернуть с баллами, забрал деньги и баллы купив в днсе такие же, но без микро, пока пользуюсь, гарантия  пол года, сломаются пойду заберу деньги и куплю себе точно такие же в третий раз)))

раскрыть ветку 6
+1

Череда везения на производственный брак.

Эксплуатационный так не прокатит.

раскрыть ветку 5
+23

Вы хоть письменно обратились? или отдали телефон и ушли?

раскрыть ветку 6
+26
Телефон не отдавали. Обратились письменно.
раскрыть ветку 5
+20
Заявление пишите согласно ЗоЗПП (в зависимости от того, что хотите – ремонт, обмен, возврат уплаченных средств). У вас есть чек и этого достаточно для исчисления срока гарантии. Никакие их внутренние расследования вас волновать не должны. Эти расследования они могут хоть год вести.
раскрыть ветку 2
0
Попробуйте написать здесь, мне помогло:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?s=3f0c0014361fb8fea493ac...
0

после заявления, как правило деньги предлагают вернуть.

если хотите наказать - придется потрудиться.

+66
Ничего, ничего. Сча мвидео с друзьями по АКИТ пошлины на алиэкспресс протолкнут так вообще некуда будет деваться.
раскрыть ветку 21
+24
Уже же. Только срок отложили.
раскрыть ветку 4
+23
Угу, хаваем дерьмо дальше.
ещё комментарии