А можно не надо гореть в аду?

А можно не надо гореть в аду? Малый бизнес, Экономический кризис, Цены

вот я как раз тот мебельщик, раскраивающий дсп и далее по тексту...

кухня в стандартной комплектации у меня стоит в среднем 150 тыщ. ну такая, чтоб добротная, долговечная и без лишних трат. бывают и дороже. намного дороже.

я могу сделать кухню на полтос дешевле: взять говно-материалы, урезать работникам зарплату, себе поменьше брать.

но тогда я и мои сотрудники будем донашивать джинсы друг за другом и перебиваться с китайских тапочек на доширак, а заказчик получит не кухню, а одноразовое фуфло.

то есть упадёт уровень жизни у всех: у меня, у работников, у заказчика. нахрена оно надо?

гнать дешак - это тупик.

чтобы твой бизнес, твоя отрасль и экономика в целом развивались, нужно делать качественный продукт и хорошо оплачивать любой труд.

любой наёмный работник - чей-то покупатель. чем выше оплачивается его труд, тем больше он может потратить. бедные работники кажутся выгодными только на первый взгляд.

поэтому я не буду снижать ни цены, ни зарплаты.

может не стоит ужиматься, чтобы не заказывать лишнего - может лучше задуматься над тем, как добиться повышения своей зарплаты?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно написано, жаль, что пиздёжь.

Сколько таких историй, разносящих в пух и прах всяких самоделкиных и умельцев понаписано. И ещё больше историй, которые оправдывают необходимость и незаменимость своего "труда" и "труда" остальных прихлебателей.

То есть, ты утверждаешь, что цепочка такая: - заготовка - обработка - торговый зал?

Посчитал, милый, посчитал. Выгодней и лучше ручками.  Мебель из щитов из, обожечкизовитескорую, не стабилизированного дерева в хуй не дует уже 8 лет. Да, кстати, я в курсе о методах стабилизации древесины.

Амортизацию инструмента, который я купил себе? Сарказм, но амортизацию хуя для половой ебли тоже считаешь?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Выгодней и лучше ручками

а теперь факты.

когда люди видят твою (или любую другую) кухню, сделанную для себя любимого ручками, они говорят: "вау, классно, у тебя золотые руки", а сами думают: "хрень какая-то" и не заказывают у тебя такую же. а если и заказывают, то ты либо загнёшь им немалую цену, либо поработаешь себе в убыток.

а когда люди видят мои кухни (или прочих подобных мне дармоедов), они просто спрашивают телефон того, кто делал, звонят и заказывают.

поэтому у таких дармоедов, как я, бизнес идёт, а у таких замечательных парней, как ты - не особо.

вот и вся арифметика... милый.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно и красиво сказано.

Теперь давайте к экономике: расскажите-ка, батенька, какова себестоимость шкафчика с одной полочкой и без фасада? А следом расскажите-ка сколько стоит он покупателю?

Перед тем как Вы начнете петь про то, что Ваша маржа 1000 рублей, подумайте, сколько налогов Вы еще и не заплатили :))) наверняка, часть работ идет за наличку :)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

срыватель покровов? решил прищучить проклятого буржуина?

я тебя разочарую.

моего дохода хватает на оплату коммуналки, нормальную еду (часто в кафе из-за нехватки времени), своевременную смену одежды и обуви, своевременное обслуживание и ремонт машины, оплату кружков и секций для ребёнка, фитнеса для жены...

но вот ремонт в квартире мы не делали с момента покупки, кухня у нас тоже ещё от предыдущего хозяина квартиры, машина у меня одна - 2001 года выпуска и отдыхаем мы в деревне. за границей вообще ни разу не были.

да, я могу себе позволить купить всей семье велики или лыжную снарягу, или купить комплект новой резины, не откладывая полгода. но не более того.

я обеспечиваю свою семью, даю возможность зарабатывать другим и делаю качественный продукт.

не надо заглядывать в мой карман - там нет ничего вашего. следите лучше за своим.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Что необычного в том, чтоб распилить 3 метровую столешницу по точно проведённой между точками линии? С передней стороны отмерить 863 мм, с задней стороны отмерить 925 мм. Провести линию (её длина около 603 мм), и распилить это за один проход. Тут что нужны космические технологии с резкой лазером с подвеской в магнитном поле? Или хватит одной лишь дисковой пилы на "лыжах" или как там эта линейка называется?


2. Что значит нестандартные и неопробованнные? Почему блять, за такие же как в магазине тумбочки, но без всей фурнитуры и без дверей вы "типа мастера" хотите получать денег больше, чем они стоят в магазине????


3. Почему, блять, обычная толстая плассмасовая кромка для вас что-то невероятно фантастическое? "такого не бывает?"

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. "дисковой пилой на лыжах" ты только столешку изговнякаешь. пилится это на фрс, и это не так просто, как тебе кажется. а если ты хочешь состыковать две столешки под углом 80 градусов, то это ещё интересней будет. но тебе эти тонкости ни к чему - ты то точно знаешь, что всё делается легко, просто с тебя хотят содрать денег ни за что.

2. нестандартные и неопробованные потому, что это только тебе кажется, что "вот так надо длеать, потому, что так дешевле". на самом же деле, если делать так, как ты хочешь - то получится говно, ибо всякое там материаловедение и сопромат - это не бесполезная хуета какая-то.

мы не "хотим получать денег больше", а получаем. потому, что российские заводы серийной мебели делают одноразовое говно на соплях из говна. а мы делаем то, что служит долго и безотказно. ещё и гарантию даём. прикинь: дсп, оказывается, пиздец, какое разное бывает, как и фурнитура.

3. двухмилиметровая кромка - дело вполне обыденное. только вот всякие неопытные граждане стараются лепить её где надо и где не надо. а её чаще не надо, чем надо.

4. это уже от себя. мне такие умные не реже раза в неделю пишут. тоже просят сделать именно так, как они хотят. раньше объяснял, теперь просто пишу: "извините, это нарушение технологии, мы так не делаем".

3
Автор поста оценил этот комментарий

За 150к кухня из массива делается, с дубовой 4х-метровой столешницей. Да - заебался, да - нужно искать, да - нужно включать голову, работать руками, да - нужен инструмент(а у мужчины он обязан быть и разнообразный). И, да, мир приходит к тому, что либо ты шаришь и умеешь во всех областях, шибо жуёшь говно.

Дсп - фуфло. Можно сколько угодно говорить, что у вас используются итальянские станки за 1кк вечнозеленых, лучший клей, самая высококласная плёнка, но из отходов - значит из отходов.

И, да, я прекрасно понимаю ценообразование. Прекрасно понимаю, что станки стоят не малых денег, работники хотят нормальную з/п, организатор всего безобразия тоже хочет прибыли, а не 40тыр в месяц. Слишком дохуя стало прослоек из перекупов, из-за чего конечный потребитель и страдает.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

классно написано. жалко, что пиздёжь.

начиная от того, что стабилизированный (то есть пригодный для мебельного производства) массив будет стоить как раз примерно те же 150к, и заканчивая тем, что "стало дохуя прослоек из перекупов".

нет их - прослоек лишних. убери любого из цепочки "дерево в лесу - кухня в твоей квартире" - и не будет у тебя кухни.

как обычно: сделал сам себе, не посчитал затрат на оплату своего труда, транспортные расходы, амортизацию инструмента и оборудования. таких историй, разносящих в пух и прах обоснование рыночной цены - полный интернет. только законы рынка - как законы природы, против них не попрёшь.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нахуй им что-то объяснять, пусть думают что хотят и покупают говномебель в гиперах и думают о сверхприбылях мебельщиков.Но вот только нормальный сборщик за сборку такой кухни возьмет пол стоимости это кухни ну или приедет их сборщик на окладе копеечном или за 5% и собирает её абы как потому что ему похуй
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь и правда. чего это я...

1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть не сделать наценку в 60% = штаны донашивать???
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 60, а примерно 30. но в остальном - да.

вы увидели эти 30% и заголосили, дескать - жируем. да только не подумали, что небольшая мебельная мастерская сдаёт условно 4 кухни в месяц, имея на них условные 180 тыщ, с которых ещё надо инструмент обновлять, отопление оплачивать, ну и так - по мелочи. или вы предлагаете за доширак работать?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Понадобится мебель на кухню – сначала посмотрю в IKEA, Леруа Мерлен и многих других магазинах. Наёмники – не для меня
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

что характерно - смотришь в первую очередь на профессионалов с мировым именем, а не на отечественные фабрики серийной одноразовой мебели! и это очень правильный подход, хоть и в другом ценовом сегменте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если хотите поговорить на эту тему, то я как раз тот, кто вам нужен!!! Т.е. неблагодарный нищеброд заказчик кухни, желающий сэкономить!

С небольшим ньюансом: живу в ДНР. Тут вообще нифига ниоткуда нет доставки из крупных магазинов РФ или Украины, а местные магазины, и перекупщики продают всякое говно по цене выше среднего (по РФ и Украине). Да, и самое интересное: до последнего времени зарплата у меня была 8-12 тыс.руб чистыми. Сейчас до 24 тыс.руб чистыми (перестал платить/собирать алименты + повысили должность и зарплату). Это офигенно большая зарплата для нашей Дыры. ...Но цены растут не по дням, а по часам.


Вот смотрите как оно всё было, есть и будет:


---примерно первая половина 2018 года---

походил по городу, посмотрел на говнокухни по 20 тыс.руб, обтянутые какой-то говноплёнкой, из под которой видны все шероховатости и пузыри на дверцах. Случайно забрёл в какие-то элитные кухни: всё хорошо и доски на дверцах гладкие, как плассмаса, и по обещаниям не пухнут и не расслаиваются в воде по 3 года (у них даже есть стенд с водой и доской от дверцы), по обещаниям всё пилят и клеют аж в Европе. Поэтому цена 150 тыс.руб :((( Пошёл домой плакать.


-----примерно вторая половина 2018 года----

я был готов заплатить около 50 тыс.руб за верх и низ кухни (В идеале 25 тыс.руб "только за низ"). Главное требование: самая дорогая и крутая столешница (~8тыс.руб) , распиленая (распил под углом около 80 градусов, и два отверстия - под печку и мойку) и идеальная, толстая, плассмасовая кромка, около 2.5мм толщиной.

Остальное: самые дешовые опилки с хорошими железками, самыми лучшими железками из тех, что есть у них в наличии.


С распилом меня все послали нахуй. сказали: отпилим под 90 градусов, а потом, от каждого куска по треугольнику, а по другому никак... Толстую кромку они вообще никогда в жизни не видели (никто из "мастеров").

А типа "крутые" дизайнеры (хотели 70 тыс.руб за "самые дешовые опилки", а я то видел "кухню за 150 тыс.руб", там опилки намного лучше!!!). дополнительно сказали "по секрету": нам похуй сколько стоят доски/опилки и их количество и размер! Нам важна стоимость фурнитуры - мы берём толи 50%, то ли 100% (уже и не помню точнее) от их цены. А также нам интересно заработать какую-то минимальную сумму с заказа, поэтому похер что вы там наэкономите в своих проектах, хоть из посадки-акации напилите пеньки, в качестве подпорок для столешницы, один хер мы меньше денег не насчитаем (больше запросто).


---2021 год---

Узнал, что в нормальных странах (РФ и Украина) можно купить в Гипермаркетах готовые тумбочки для кухни любой ширины за вполне приемлемую цену (около 3000 руб за штуку максимум). Вот только в нашей Дыре такого не продают. Безуспешно придумываю способ привезти их из Ростова, хоть по одной штуке за поездку (это будет +100% к цене).


Поэтому решил: хрен с ним пусть эти пидары пилят столешницу так как им хочется (понятно, что угол распила не совпадёт, раз они отказываются резать одним движением инструмента). И с кромкой тоже самое :((( Вобщем заплатил 12 тыс.руб. Столешница уже лежит дома ждёт тумбочек.

Так же купил на 5 тыс.руб железа для тумбочек.


...Если не придумаю, как дёшево привезти из Ростова готовые тумбочки из Гипермаркета, то буду по месту заказывать распил листа из опилок (это не дорого, практически даром), а с AliExpress-а закажу железяк-направляющих для точного сверления и фрезерования отверстий (это $50-100 в сумме), и придётся купить нормальный перфоратор и фрезер (это наверное около 25-30 тыс.руб в сумме).


Вот такая фигня (и для вас и для меня). Ну нету у меня лишних денег, чтоб оплачивать вам хлеб с красной икрой! А вот тумбочки из опилок без дверей и учёта фурнитуры - вполне можно было бы договориться (тем более, что отверстия вам на распиле посверлят) за небольшую сумму. Но это не ваш вариант работы? Верно?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть ты хочешь купить то, что не можешь себе позволить, и поэтому предлагаешь мне (ну или другому производителю) сделать тебе какую-то неведомую ебанину с нарушением технологии, с перенастройкой оборудования и прочими нестандартными приёмами работы, только что тобой придуманным и ни разу не опробованным способом, но, блядь, почему-то дешевле стандартного варианта?

я правильно тебя понял?

а то, что ты, живя на территории кромешного пиздеца, хочешь, чтобы всё было "как в европах" - это вообще кирдык. ты б ещё из какого-нибудь конго такое написал!

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто руки отрастить и сделать самому. Лет 15 назад когда у нас в мухосранске начали появляться эти кухонщики, один другого охуеннее, способные выдавать только стандартное, я почесал в затылке заказал у них раскрой ДСП и сам все сделал. Хуле там, как говорится... Да можно было ещё фасады купить но они тоже все были стандартных размеров и мне не подходили

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

можно. но сколько свободного времени нужно на отращивание рук под каждую свою хотелку!

гораздо эффективнее отрастить руки в чём-то одном настолько, чтобы всё остальное доверить профессионалам - таким же как и ты, только из других отраслей.

хотя да, в случае отсутствия таких профессионалов это не спасёт :)

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про голодуху уж не надо:)

Пару лет назад решил заказать себе на кухню кухню. Длинна 5м, высота нижних стеллажей стандартная, высота верхних стеллажей - нестандарт(т.к. потолки высокие, верхние сделали побольше)

Вызвали несколько замерщиков, цены у них начинались от 180 и дальше...

Решили сделать сами. Человек делающий нам ремонт, параллельно делал шкафы купе и т.п. простую мебель.

Все рассчитали, обрисовали. Скачали бесплатный софт для вбития деталей на распиловку.

Поехал я в соседний город покупать лдсп, прямо рядом со складом находятся несколько распиловочных цехов... То бишь покупаешь листы, идешь с чеком и распиловочными схемами на склад, на след день получаешь уже нарезанные детали... Кромку и фурнитуру покупали там же..

Дак вот, про дорогие материалы - лист кроношпана(дешевое говно) стоил на 15% дешевле листа премиум класса... Это максимальная разница цены..

В итоге кухня нам обошлась:

1. 20тр - каркас лдсп, вместе со столешницей(38мм).

2. 22тр - Фасады (причем сюда входят не только фасады на кухню но и в ванную комнату)

3. 20тр - Работа по сборке(примерно 5 дней)

И Это все не из дешевых материалов...

Поэтому когда говорят про премиум и не премиум - воспринимаю со смехом, про голодуху, если маржа будет меньше 100% от стоимости материалов - тоже смешно...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ты увидел лишь веврхушку айсберга и пытаешься судить обо всей отрасли.

но для сравнения: сейчас лист самого дешевого дсп (приемлемого качества) стоит без малого 3 тыщи. а лист какого-нибудь мдф премиум-класса стоит 9 тыщ - и это не самы дорогой. фасады есть и по 4 тыщи за квадрат, а есть и по 30.

вот тебе и 15%.

смог, распилил, собрал - молодец. с вылезшими от твоей неопытности косяками как-нибудь смиришься. это нормально.

но если я сделаю тебе так же, ты скажешь: "чё за говно?"

поэтому я делаю как положено, с соблюдением всех техпроцессов, за соответствующие деньги.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, только что ты написал, могу в месяц выложить 100 тыс. без проблем для остальных статей затрат семьи.
К сравнению, другие сферы скатываются к тому, чтобы жить на 5-7%, а Вы, товарищ буржуин, привыкли к 30-40% и ноете.
Машина у Вас одна. Она дома одна или на работе? Вы детей на грузовой газели возите в школу?
Не надо заглядывать - нефиг ныть...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. примерно на 100 тыс в месяц моя семья и живёт. по полтиннику на одного работающего - это много чтоль?

ну да, другие сферы, например - торговля, живут на 5-7%, а мы - мебельщики на целых 30-40%! то, что у нас обороты раз в 10 меньше, чем в торговле - это же не важно, главное, мы гребём аж 40%! (хотя на деле до 30 не всегда дотягиваем)

машина у меня одна. я не знаю, как можно было это понять по-другому. одна, то есть ровно на 9 меньше, чем 10. нет у меня грузовой газели. во-первых, потому, что я не идиот, чтобы иметь дело с газелями, а во вторых, как ни странно, получилось выгоднее заказывать грузовик, чем содержать собственный.

я не ною. у меня всё нормально. просто не люблю, когда пытаются упрекнуть меня в том, что я "слишком много" зарабатываю.

я их не ворую, я пашу за них по 12 часов в сутки. да и нихрена это не много. в конце концов - кто тебе мешает заработать больше?

6
Автор поста оценил этот комментарий

"может лучше задуматься над тем, как добиться повышения своей зарплаты?"

Ха, легко, зарплата-повышайся!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое слово "добиться". она сама не повысится - тут усилия прилагать надо. может учиться, может свои законные права защищать, может работу менять... скорее всего даже всё вместе.

под сидячую жёппу сто рублей не засунешь.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы просто сели на "золотую жилу". Поздравляю, не все так везет. И это даже не глобальная политика. Это единицы которые думают что все так должны жить.

когда то когда я был молод и горяч даже я так не рассуждал. Знал что мой пример единичный, но вглядываяс в будущее понимал, что удержать такое положение, без крепкой мохнатой руки из власти будет крайне сложно. И я был прав. стоило нашему государству изменить политику, как все пошло по звезде.

Теперь сами подумайте, растет новое поколение, и оно тоже хочет жрать и хорошо жить. И все равно вашу нишу займут эти жадные до жизни юные человеки. И когда вы начнете терять свои позиции тогда вы тоже будете задумыватся о глобальной политике и почему такой пиздец происходит с вами, если раньше за бугор не смоетесь на лазурные берега)

,Ладно, чет я раписделся.пойду деньги зарабатывать:)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

золотую жилу? везёт?

везения в моей жизни никогда не было. скорее наоборот. стоит мне сделать что-то наудачу - обязательно не повезёт. проверено годами.

за всё время, что я работаю, у меня на глазах открылось и закрылось куча разных мебельщиков. я не сел на золотую жилу - просто я хуярю, как папа карло. это главный и единственный секрет. только не успеха, - успешным я себя не считаю, - скорее выживания.

начинаю, пробую, ошибаюсь, падаю, но каждый раз поднимаюсь и иду дальше. просто потому, что знаю: остановлюсь - сдохну. а мне нельзя - от меня зависят люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я могу еще громче крикнуть.:)

Ну если серьезно, то если хорошо экономику изучать, то деньги просто так не берутся. Государство продала нефть, получила барыши за него, распределила между бюджетниками. Те в свою очередь, понесли их в промышленный сектор товаров и услуг. Все. На этом экономика закончена. Началась статистика. Где есть спрос? Куда уходят львиная доля расзодов? Еда, бытовые услуги. Вот вы произвели мебель, она стоит 200 тыщ. Спрос есть. Значит люди могут себе позволить ее купить. Когда этого не станет, то вы снизите стоимость конечно же в ущерб качеству. Но пока есть спрос вы реально будете думать что у людей есть такие деньги. И вы даже может быть никогда не будете задумыватся что это последние деньги. Вот например как с ремонтом. Он только потому такой дорогой что на него есть спрос. Всем хочется изменений в жизни. Только этот спрос жиждется не на том что у людей есть деньги, его делают и остаются в долгах. Реально такие кухни стоят очень дорого. Ни какой необходимости в этом нет. И это даже не вина в вас, а вина поставщика на пиломатериалы. А ваш труд вы можете оценивать как угодно.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждый выбирает, что ему больше по душе. кто-то мыслит глобально, думает о политике и макроэкономике, а кто-то просто делает то, что ему доступно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вам ткнуть в среднюю зарплату по стране? Или может по моему региону? У меня лично доеб не к вам как к производителю, а к тому, что происходит в стране. Но вам тоже если вы работаете в регионе советовал бы идеализм с фразами типа "Мы должны производить качественно, а это дорого" свернуть в трубочку и скурить, так как с такими взглядами вы вымрете. Если у людей не будет возможности купить, то пусть хоть весь рынок будет завален исключительно мебелью из дуба за 300к, покупать ее будут невероятно мало, а большинство будет заказывать у алкаша Валеры за бутылку, с соответствующим качеством.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а то, что происходит в стране - оно не само по себе происходит. оно вызвано действиями жадных работодателей и бесхребетных работников.

одни мало платят, вторые соглашаются на такую оплату.

сейчас покупателей на "из дуба за 300" хватает, но очень много тех, кто и из говна и палок себе позволить не может. и это нехорошо.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Какой ты умный: чтобы позволять себе невменяемо дорогие вещи, оказывается, надо просто больше зарабатывать!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну... вообще-то да.

другое дело, что большинство людей останавливаются, когда понимают, что "просто больше зарабатывать" - это нихрена не просто.

в 100500 раз проще сидеть и думать, что "кухня за полторы сотни - это невменяемо дорого".

показать ответы