А мне норм

Этот пост напомнил мне об одном товарище: http://pikabu.ru/story/otchayannyiy_otets_prosil_prokhozhikh...


У меня один знакомый был, он сначала тёрся в кругах неформальной молодёжи, особенно с теми, кто аскал в переходах с гитарой. Потом сам раздобыл гитару, но никогда на моей памяти не играл - на ней всё время не хватало пары струн. Так он и сидел у перехода и "настраивал гитару". Народ у нас дурной добрый, деньги кидали. Я с ним как-то разговорился (году в 2009-10м) и он мне поведал о себе: было ему тогда 26 лет, он жил со слепой бабушкой в квартире, у него была дочь, но жена ушла, забрав её с собой. Мне не показалось, что он страдает по этому поводу. И да, работать его как-то не тянуло, а вот выпить - это всегда пожалуйста. Когда я сказал, что не хотел бы так жить, он сказал, что его всё устраивает и ему норм.


Через год я встретил его снова в том же переходе, опять подшофе. Он меня не помнил, а когда я ему пересказал всю историю, он сказал: "Да, это правда, разве я кому-то это рассказывал?" Потом видел его ещё в разных местах города. Он то брился налысо, то отращивал патлы, то чисто выбривался, то отпускал бороду, одевал какую-то странную кофту в сеточку или наряжался в военную форму. Короче, не производил впечатление бомжа.


Но чем дальше, тем хуже он выглядел. И однажды, году в 2013м, я проходил по улице, недалеко от перехода, возле которого мы встретились последний раз (мне тогда уже как-то не хотелось к нему подходить), и увидел его: небритый, в какой-то страшной одежде, без гитары, зато со стаканчиком, в который прохожие кидали мелочь.


По слухам, через год, когда начались небезызвестные события на Донбассе, он переоделся в камуфляж и начал попрошайничать, выдавая себя за раненного солдата. С тех пор я его не встречал и ничего о нём не слышал.