А кто всегда во всём виноват?

Пост-размышление на тему произошедшей трагедии.

Очень много информации на всевозможных порталах, много комментариев и мнений, к сожалению, далеко не самых лестных. И почему-то у большинства бытует мнение, что обязательно накажут не того, кого нужно, а того, кого "найдут" наказать.

Не так давно я переквалифицировался в другую профессию, связанную со строительством, достаточно долго вникал во все нюансы и прочие моменты. В основном, это те же продажи строительных услуг, но если ты не понимаешь тонкостей работы, то и продать будет что-то сложно. Так вот, что хочу сказать, ребята.

Инциденты происходят регулярно. Какие-то в крупных масштабах, какие-то в более мелких, которые даже не освещаются в СМИ.

Летом 2023 была трагедия с гибелью людей.

Авария в ТЦ "Времена года" в Москве 22 июля 2023

В Москве в ТЦ «Времена года» на Кутузовском проспекте произошла авария – пробило трубу с кипятком.

Вроде бы, горячая вода, что такого? А оказывается, что вода поступает перегретая, чтобы компенсировать теплопотери при доставке её из ТЭЦ или котельной в место назначения, в данном случае - ТЦ. Причины прорыва могут быть как несоответствие труб, которые предназначены для горячей воды или же халатность при установке, на которую закрыли глаза, так и брак со стороны производителя.

Почему всегда в какой-то трагедии люди начинают винить владельцев торгового цента в том, что произошло? На каждый вид работ есть ответственное лицо, в конкретном случае - главный инженер, который несет ответственность за техническое состояние здания. И если случилась такая проблема, значит ответственный за данные мероприятия принял работы с такими проблемами, закрыв глаза на них.

И ведь так во всём!

Руководитель отдела продаж отвечает за отдел продаж и подчинённых, чтобы отдел работал правильно, приносил прибыль.

Руководитель отдела качества так же отвечает за правильность работы своего отдела и несёт ответственность за косяки.

И так каждый руководитель.

Кто такой руководитель? Это лицо, несущее ответственность за свою деятельность и деятельность своего отдела.

Да, может быть много косвенных факторов, на которые не может повлиять ни сотрудник, ни руководитель. Но в конкретных случаях видится халатность.

А что в итоге народ пытается сейчас сделать? Наказать Владельцев, ведь они богатые, могут себя откупить и так далее. А вот обвинят простого инженера Ивана Иваныча, он же не виноват ни в чем, делал свою работу. А всю поднаготную, к сожалению, не знают, как многие главные инженеры хотят откат в виде 10% +- от выполненных работ, чтобы привлечь того или иного подрядчика на определенные работы, что может закрыть глаза на мелкие косяки. Но по работе я точно могу сказать, что пожарные сигнализации - это очень серьезные инженерные системы, и без контроля здание просто не запустят в эксплуатацию проверяющие органы, пока не будет всё соответствовать нормам! Да я больше скажу, в моем славном маленьком городе начальник производства на молокозаводе увидела необходимость смены линии подачи молока, нужны специальные трубы. Так поставщики выстроились в очередь, чтобы предложить свои услуги, в итоге договорились не с тем, кто лучше, а с тем, кто больше даст откат за заказ этих труб. А мы еще осуждает чиновников. Хотя сами люди делают так же. Или это другое, ты не понимаешь?

На эмоциях мы готовы казнить и посадить любого, если его причастность хоть на чуток относится к инциденту. А если рассуждать здраво, не как толпа и к тому же логически, то вполне возможно у вас уже будет понимание, почему происходит так или иначе, а не сажать всех подряд просто потому-то так показалось.

Я не пытаюсь обелить собственников торговых центров просто потому что мне этого захотелось. Я лишь топлю за то, чтобы выводы делали логические. И люди несли ответственность за свои деяния. Будь то труба в подвале.