А кто хочет есть?

Сегодня не по традиции. Сегодня о лишних пузиках.

Спешу сообщить, что мы с тобой не ленивые жопки с минимумом самоконтроля, которые не могут похудеть и набирают вес просто подышав над булочкой. Мы с тобой заложники биосоциальной системы нашего организма и пора нам менять обстоятельства и задавать тренды развития этой самой системы.

Я не отрицаю, что есть ленивые жопки, которые ничего не делают и продолжают лелеять свою беспомощность в отношении своего лишнего веса. Более того, я точно знаю, что они есть, так как сама была такой. Но всё меняется…

Я пишу этот пост чтобы вернуть тебе надежду на лучший исход в борьбе с лишними цифрами на весах, надежду на то, что можно взять себя в руки.

Моя ситуация не панацея и подойдёт не всем, но многим, надеюсь, даст направление, в какую сторону копать, чтобы откопать здоровье.

Небольшая предыстория

Моя борьба началась в 26 лет, когда после необдуманно назначенных врачом кок мой вес скакнул за 3 месяца на 20 кг. Поняла я это не сразу, так как всегда у меня был максимально стабильный вес, сколько бы я не ела, а по одежде у меня был период любви к максимально свободным платьям. И вот когда я решила надеть джинсы и рубашку меня ждал неприятный сюрприз.

Делать с этим я ничего не стала, решив, что это явление временное, плюс другой врач отменил кок в срочном порядке из-за большого количества побочек и я понадеялась, что в скором времени мой вес вернётся в свои обычные рамки. В ближайшем секонде набрала хороших вещей на время возвращения в норму и стала ждать. Как же я ошибалась. Это было лишь начало.

Год примерно ничего не менялось. Вес был стабилен в своей новой норме.

В какой-то момент я снова резко начала набирать вес. Плюс ещё 10 кг без объявления войны.

Как поступил бы нормальный человек в такой ситуации? Правильно, обратился бы к врачу. Как поступила я? Ушла в жёсткое отрицание того факта, что у меня возникли проблемы.

Так прошло ещё полгода. Медленно вес немного упал. А потом… снова 10 кг в плюс за месяц-полтора.

Так я добралась до 90… страшная цифра для того, кто 56-59 всю жизнь плавал стабильно.

Что было:

  • Множество попыток «взять себя в руки» и начать бегать/прыгать/заниматься йогой и пр

  • Попытки контролировать калории и придерживаться сбалансированной диеты

  • Попытки встать на путь сыроеда/вегана

  • Попытки заранее готовить порционные обеды/завтраки/ужины

  • Беседы с психологом и диетологом

  • Участие в группах «Коллективного похудения»

  • Потратилась на 3 новых супертренажёра

Чем кончилось:

  • Куча отговорок и отмазок. То погода не та, то кроссовки не постираны, то дела, то понос, то золотуха

  • При наборе в приложении нормы калорий срабатывал сценарий «пятилетку за три года» и недельная норма калорий поглощалась за три дня, с последующим забвением приложения. При том, что я ела не очень много, но очень калорийно (как сейчас понимаю).

  • Продукты перешли в раздел «Последняя колбасочка», «Прощальная шеколадочка», «Не пропадать же сыру» и прочие выверты самообмана

  • Сижу в группе и радуюсь чужим успехам с мыслями «вот бы и мне так…»

  • Угадайте сколько у меня новых вешалок для одежды

Что помогло?

Эндокринолог

Да, вот так просто. Сдала анализы, узнала, что у меня высокий ттг и низкий т4. Даже не так. Крайне высокий ттг и капец низкий т4.

Назначили таблетки, и на второй день, после начала лечения, я проснулась другим человеком. Человеком, который не зависит от еды.

Первые пару дней я удивлялась отсутствию чувства дикого голода, к которому уже успела привыкнуть. Голод был, но он был как … оповещение от системы, а не спам звонки при атаке ботов.

Я удивлялась, что я начала наедаться. Чувство сытости – это что то с чем то, вы знали? Начала утром есть как обычно, но на трети тарелки поняла, что я могу больше не есть. Могу просто отложить еду, а не искать чистое дно тарелки.

Ещё через день у меня пропала тяга ко всему «вредненькому и сладенькому», а считать калории стало интересно и легко.

Первые 2 недели я сидела на сильном дефиците калорий (1000 в сутки) только для того, чтобы вернуть себе чувство контроля. Чтобы окончательно осознать, что теперь Я контролирую что и сколько я ем, а не мои гормоны и микробиом. Это мало, для моей комплекции и я это осознаю. Мой дефицит для безопасного похудения 1500 и сейчас я стараюсь поддерживать такой уровень.

Что было

Раньше: Что то мне скучно/грустно/одиноко/нужное подчеркнуть, съем ка я пастилу с орешками, это же полезно и не прибавит мне лишнего.

Сейчас: 100 грамм пастилы с орешками 400 ккал?! Да я на эту норму могу пару кило цветной капусты навернуть!

Раньше: Всего два сырника и чуть-чуть сгущёнки, это же не много.

Сейчас: В смысле 2 сырника и 17 грамм сгухи это 500 ккал?

Раньше: Фу, овощи варёные

Сейчас: Фу, брюсельская капуста… О, овощи, кайф.

В общем, что я хочу сказать

Не факт, что ваша невозможность «взять себя в руки» зависит только от вас. Очень многое зависит от нашего организма и состояния его здоровья.

Из-за низкого т4 у организма проблемы с обменом веществ и их усвоением. Проблемы с доставкой этих самых веществ к клеткам. Так же проблемы с жирами, которые за милую душу откладываются на боках, а организм недоумевает «куда всё делось» и требует ещё. У организма мало энергии и он требует быстрых углеводов, которые дадут энергию здесь и сейчас. Постоянная усталость, невозможность чем-то заниматься, а порой невозможность подняться после рабочего дня идут в подарок.

И это только вершина айсберга. Последствий гормональных проблем очень много, они сложнее и обширнее, чем я тут, как детсадовец, излагаю. Возможно, разобравшись со здоровьем и у вас появятся силы что-то поменять в своей жизни.

И я говорю не только об избытке веса, но и о его недостатке. Если вы едите как не в себя, но не можете набрать хоть чуть массы, возможно у вас как раз-таки переизбыток того самого т4.

РПП, компульсивные переедания, избыток веса или его недостаток и прочие нарушения – это сигналы, которые ваше тело даёт вам, чтобы решить проблему.

Да, придётся походить по врачам, найти что вызывает именно вашу проблему. Будет это эндокринолог, гастроэнтеролог или психолог, уже зависит от ситуации.

Для меня источник проблем был не очевиден, хотя многие могут сказать «ясен красен, с этого нужно начинать». Но это как жить в депрессии, ты не можешь увидеть проблему находясь внутри неё. Ты не задумываешься, откуда у тебя постоянное чувство голода, которое не унимается даже после плотного обеда. Ты думаешь только о том, что с ним нужно что-то сделать иначе ты не сможешь уснуть.

После начала лечения я единственный раз отметила перед сном что голодна. Это было, когда я за день съела всего 800 ккал. Но я спокойно смогла заснуть, просто отметив про себя, что нужно будет завтра лучше спланировать питание и поесть чуть больше.

Что по итогам

Я только начала свой путь к здоровью и нормализации веса. Что будет – незнаю, но приложение говорит, что за 1.5 года при норме потребления в 1500 ккал я вернусь к своим родным 56 кг.

Хватит ли у меня сил подключить ещё и физ нагрузки – покажет время. Пока я тюлень, уставший от жизни.

Что в планах

Постоянный контроль уровня гормонов в крови, при моей болезни лечение пожизненное.

Налаживание полноценного сбалансированного питания. Выработка новых, здоровых пищевых привычек. Благо, мой организм больше не противится переменам и не бьёт в набат о том, что его пытаются заморить голодом.

Постепенное введение в свой режим дня физических упражнений. Благо есть много приложений с курсами, программами, напоминаниями и всевозможными приколюшками-мотивашками.

Если интересно, какие приложения я использую, могу отдельно оформить небольшой обзор, а то тут и так много получилось, а сказать хочется ещё больше.

Если что-то из описанного тебе показалось знакомым, знай, ты не одинок.

Человек – это биосоциальная система, которая формирует нашу личность, желания, потребности и зависимости. Чувство голода, сытости, усталости, бодрости, жажды и многое другое контролируется множеством сложных процессов и взаимодействий и не удивительно, что какие-то из этих процессов могут выходить из строя. Главное понять, какие именно. И кто, всё-таки хочет есть?