А компетентен ли доктор? прошу вашего совета

Добрый день, господа пикабушники!

Очень нужен совет профессионала, но сначала предистория.

Два года назад лечил зубы в студенческой поликлинике. Ничего сложного. Просто сняли старые 3 пломбы, почистили зубы внутри от кариеса (как сказал доктор) и поставили новые светоотторжаемые пломбы.

С тех самых пор у меня начались дикие боли при надкусывании твердой пищи, например, орехов. В силу нежелания, я все время откладывал визит к стоматологу.

Пришел только в этом году, но уже в платную. Молодая девочка поменяла одну пломбу, сделала чистку и сказала прийти через месяц, чтобы доделать остальные два зуба. Я пришел, она посмотрела и быстро отнекалась, сказала что пломбы целы и менять их она не будет. (при этом еще указала на старую пломбу и спросила меня "это я делала? хорошо держится...", к слову, эту пломбу она месяц назад сказала мне менять) Это было первое, чему я удивился. Тогда, пожаловался на боль при надкусывании только сильно твердой пищи, которая не смотря на свою кратковременность, тоже доставляет дискомфорт. Она возникает в нижней левой семерке и в двух верхних шестерках. Стоматолог повела меня на снимок, сделала, ВНИМАНИЕ, один снимок нижней семерки, сказала что ничего на снимке не видит, только то что у меня зуб мудрости растет в семерку и поэтому болит ВСЕ! Пожелала удачи и отправила на удаление.

Вопрос теперь вот в чем.

Может ли быть такое в самом деле? и почему боль при надкусывании появилась только после лечения зубов? В чем может быть причина?

Ну и на закуску, компетентен ли доктор, если говорит сначала одно, потом другое и вообще не разбирается с проблемами, к которыми пришел к ней платный пациент.

Вся надежда на любые ваши советы, всем добра ;)

Стоматология

647 постов2.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Людям без соответствующего образования не ставить диагнозы и не советовать лечение, врачам и мед. работникам соблюдать принципы этики и деонтологии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я врач-стоматолог. Отвечаю на Ваш вопрос: при лечении глубокого кариеса (а при замене старой пломбы это по любому глубокий кариес) на дно полости ложится лечебная прокладка, желательно стеклоиномерная. Такая прокладка защищает нерв зуба от токсического воздействия на пульпу (нерв зубика)

Действие молодой докторши комментировать не могу, т.к. нет снимков и я не вижу первоначальную ситуацию.

Не верь тому, что депульпированный зуб долго не прослужит, это миф, всё зависит от тактики врача.

Из-за зуба мудрости могут болеть рядом стоящие семёрка и шестерка, но опять же, нужна хорошая диагностика.

"компетентен ли доктор, если говорит сначала одно, потом другое и вообще не разбирается с проблемами, к которыми пришел к ней платный пациент." - более опытные врачи придерживаются конкретного плана лечения на определенный диагноз, который вырабатывается опытом, а молодой специалист метается между кучей способов лечения.

P.S.: правильно СВЕТООТВЕРЖДАЕМЫЕ пломбы

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем нужна эта прокладка, если есть коффердам и спиртовой протокол?
Автор поста оценил этот комментарий
"на дно полости ложится лечебная прокладка, желательно стеклоиномерная"- название не подскажете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Их очень много. Самое главное чтобы именно лечебная была, а не просто стеклоиномерный цемент

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что посоветуете, основываясь на своём опыте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

poster_23_007@mail.ru

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку