А какой у вас семейный бюджет?

Пикабу привет!
Интересуют парочки, которые живут вместе. Расскажите как у вас устроен бюджет?

Предыстория: Жена гуляла со знакомыми и речь зашла о бюджете, она ответила, что у нас с ней совместный бюджет, но получила какую-то негативную реакцию от знакомых парней и девушек.

Я думаю у девушек реакция такая была потому что: "Мои деньги - это мои деньги. Его деньги - это наши деньги."

А вот насчёт парней реакцию не понял.

Так вот вопросы к вам:

  1. У вас бюджет совместный или раздельный?

  2. Давно живёте со своей половинкой?

  3. Как к этому решению пришли?

  4. Планируете ли детей?

  5. Если бюджет раздельный, как вкладываетесь в детей?

  6. Как ездите в отпуска, если разница в доходах большая и один может позволить себе Дубай, а другой в Анапу не может съездить.

  7. Как откладываете на пенсию / инвестиции? Задумывались ли о том, что один может быть бедным в старости, а другой супруг будет иметь хороший капитал.

  8. Если бюджет раздельный как отдаёте друг другу деньги если пришлось, что то купить со своей карты? Просите перевести на счёт всё до копейки? Или в следующий раз просите просто всё оплатить например в кафе или продуктовом магазине.

  9. Если девушка / жена вышла в декрет, то как тогда ведёте бюджет?

Моё мнение: Если вступил в брак, то бюджет должен быть общим. Вы уже семья, у вас есть или будут дети. Есть какие-то цели и планы на несколько лет вперёд. Вы всегда должны максимально поддерживать друг друга в сложных финансовых периодах в независимости от того кто сколько получает.