А как выживать айтишникам на 300 000 рублей то?

А ведь действительно, почему айтишники думают, что схватили бога за бороду? Давайте я вам, вкатунам в айтишечку, докажу на своём примере, что ЗП в даже эти 300к не хватает буквально ни на что. Немного вводых: сам я 27 лвл, 300к после налогов, живу в Москве. Без тянучки, без машины, без собственной квартиры.

Вот мои обычные расходы:
- Еда - примерно 90-120к в зависимости от сезона (возьмём в среднем 110)
- Квартира - 90к + коммуналка, ~93-95к, в зависимости от сезона (возьмём 92.5к)
- Транспорт от 0-5к, обычно редко куда-то надо ездить, поэтому только такси минимум уровня "комфорт", в среднем за год в месяц выходит ~2.5к
- Бытовая хуйня - 2.5к, на всякие одноразовые губки для мытья, фейри итд

Итого: 110 + 92.5 + 5 = 207к в месяц вынь да положь!

Это всё конечно же самое базовое и экономное. Но теперь посмотрим на реальность, а она такова, что помимо хуйни для обычного выживания необходимы траты на физ. здоровье: массаж, зал, бассейн.

Еще не забываем самообучение: надо оплатить оплатить 30 долларов - подписка на литкоде, репетитор по ангельскому (1 занятие - 2500, таких 16 в неделю). Т.е в месяц выходит чуть ли не ровно 300к, жить получается от зарплаты до зарплаты. Однако, траты на этом не заканчиваются, ведь я хочу улучшить свой быт: биде, хорошая посудомойка, квартира с тремя комнатами: сычевальня с пекой и кроватью, мини-спорт зал с беговой дорожкой и турником + гантелями и обычная комната для хранения вещей, качественный матрас с подушкой, кресло удобное, нормальную ванную комнату и кухню с фильтром для воды чтобы можно было не тратить в месяц по 10к на воду в бутылках, а пить из под крана, еще не забываем откладывать хотя бы по 10к в месяц на штрафы для уклонения или откладываем какашечку на релокацию в ту же Армению, где цены между прочим выше Московских стали (сам там не был, но в рабочем чате у коллег спрашивал буквально вчера), репетитор по математике для вката в ML и еще надо было бы по хорошему откладывать на свой бизнес чтобы уйти в гэпчик и пилить свой продукт вместе с мл. братом.. Это нужно минимум тысяч 500, а 500к - это ИП и две работы + самому ебаться с налоговой, что пиздец как не хочется... Так что тяночки в тех видосах говорящие "мужик должен зарабатывать ХОТЯ БЫ 700к" во всём правы... до этих сумм - нищета и выживание, покрытие базовых нужд и никакого комфорта