А как вы относитесь к вещим снам...

«А как вы,относитесь к вещим снам? Хочу рассказать свою историю связанную с этим явлением. Это случилось в холодном декабре,а именно в ночь с 27 на 28 декабря 1984 года на отдалённой высокогорной заставе,на высоте 2300 метров над уровнем моря,в провинции Хост,на востоке Афганистана,на границе с враждебным Пакистаном. Гарнизон нашей маленькой крепости составлял всего один усиленный взвод из 47 военнослужащих. Командир взвода 22-ий лейтенант Баходирулло Эльшинширапов из Туркмении,прапорщики 25 летний Ёдгорбек Динмухаметов из Киргизии и 27 летний Тарас Музыченко из Винницкой области Украины,также наш медик,21-ий фельдшер сверхсрочной службы старшина-казах по имени Аман Гельды.Они казались нам очень очень взрослыми мужиками.Солдаты срочники также были со всего огромного Союза,но в основном из Средней Азии. Мы с земляком Батором из соседней Бурятии и тувинцем Экел Оол были единственными сибиряками. Было нам по 19 лет,мы мечтали о мирной жизни,девушках,танцах и как приедем домой. Незадолго до моего призыва в армию умер от старых ран мой отец,ветеран Великой Отечественной войны. Я конечно вспоминал его,скучал,в письмах с мамой и сестрой также часто вспоминали папу. В преддверии Нового 1985 года ситуация на нашем участке резко обострилась,участились случаи обстрелов,попыток прорыва моджахедов со стороны Пакистана на нашу сторону. Граница никак не контролировалась,там это просто невозможно. Был декабрь и все более-менее пригодные для перехода границы перевалы контролировались нашими и союзными нам афганскими военными и подразделениями Царандой. Это что-то типа Внутренних войск. На нашу заставу раз в неделю прилетал вертолёт и привозил продукты,воду,боеприпасы,медикаменты,забиралбольных и главное привозил письма из дома. Из донесений осведомителей и рассказам редких в этих горах местных жителей-пастухов и охотников мы знали что на той стороне границы сосредотачиваются крупные силы душманов под предводительством иностранных инструкторов. И вот в ночь на 28-ое я был в суточном наряде по боевому охранению. Нас было 8 человек и мв меняясь каждые 2 часа дежурили на единственном месте где возможно приблизиться к нам,с других сторон были отвесные скалы. И вот настало наше время с рядовым по имени Самвел Мовсеци призванным из Армении. Он родился в Ливане и с родителями переехал в СССР 2 года назад и соответственно почти не говорил по-русски,только по-армянски и по-арабски. Элементарные слова и команды он конечно же знал. И вот мы с Самвелом сидим маленьком блиндаже вырытом в камнях,в темноте,под пронизывающим ветром,хоть над нами накат из досок очень холодно. Мы прижавшись спинами друг к другу пытаемся болтать о том,о сём. Я рассказываю о Сибири,Читинской области,реках Шилке и Аргуни на которых я бывал в детстве,он пытается рассказывать на ломаном русском о Ливане и как там тепло. Я понимаю только слова "яблоки,море,фрукты,красивые девушки" и почему-то телевизоры. Телевизоры в СССР тогда были уже не в диковинку и Самвел возможно не знал это. Я рассказываю про багульник и тайгу и вдруг слышу и чувствую как Самвел громко захрапел. Мы сидели укутавшись в плащ-палатки и видать его разморило и он дал храпуна. Я тоже чувствую что меня уже "вырубает" и я клюю носом....Снится сон...наша деревня в далёкой Читинской области..речка...ребятня...мы играем в футбол...скоро пойдём домой с сестрой и нас ждёт вкусный ужин ..,а строгий папа будет немного недоволен что мы долго играли...Но...он сегодня очень злой...прямо до жути....что с ним...?...Он надел свой лучший пиджак с фронтовыми наградами...блестит его орден Славы 2-ой степени полученный за уничтожение немецкого танка и 50 немцев при взятии Варшавы...он надевал свои награды только на День Победы 9- Мая...! Но..сегодня не 9 мая,а декабрь! Мама плачет....почему?! И сестра забилась в угол и кричит мне что-то! Но я не слышу! Что такое?! Отец ринулся ко мне и даёт мне звонкую пощёчину! И тут я слышу его! "Ты солдат,или кто?!,почему спишь на посту?!" "Поднимай,наших! Враги рядом!" И тут я просыпаюсь от звуков падающих камней! Я вскакиваю,и вижу внизу метрах в 30 сутулые фигурки ползущих существ! Мы в Афганистане! К нам подкрадываются враги! Я кричу со всей глотки "Взвод,к бою" и даю длинную очередь из автомата по ползущим к нам душманам. Самвел также вскакивает и лупит из РПК крича что-то по-армянски! Взлетают осветительные ракеты и мы видим как по склону ползут как тараканы сотни фигурок обвешанных оружием! Угол склона очень крутой и они взбираются по верёвкам! Видать те первые опытные альпинисты и прокладывали дорогу и забивали колышки в скалу. Мы с Самвелом только успеваем менять рожки,душманы изредка отвечают редким огнём,им очень неудобно стрелять! Взлетают новые ракеты,боевиков видно как на ладони! Мы валим их как в тире! А вот и наши,весь взвод занимает свои заранее пристрелянные позиции. Земляки снайпера Батор и Экел Оол конечно тоже тут. Увидев их я радуюсь как ребёнок,сейчас бандиты почувствуют на себе как воюют сибиряки! Откуда-то звучит сильный голос с акцентом лейтенанта Эльшинширапова: " Берегите патроны,стрелять только одиночными и короткими очередями! Стрелять в голову и туловище! Раненые есть?!" К счастью раненых нет. Метрах в 8 от себя вижу фельдшера Аман Гельды,он в злой усмешке также лупит из своего короткого АКСУ-74,стёкла его очков блестят очень сильно. Я кричу чтобы он снял очки,он кричит "них***я!". Ракеты взлетают почти беспрерывно,прапорщик Музыченко стреляет из крупнокалиберного ДШК и перерубает натянутые тросы и верёвки и слышны крики ужаса падающих людей. Крики как ни странно на немецком языке вроде! Бой продолжался около 25 минут и всё было кончено. Тем из боевиков кто почти достиг вершины и был на середине не повезло,мы их выкосили всех и у них не было шансов на спасение. Они погибли даже если не от наших пуль то от падения с большой высоты и травм. Их товарищи бежали бросив раненых. Тем кто был в самом низу или ещё готовились к подъему повезло больше,они успели убежать. Видимо они были так уверены в своём успехе и что мы все спим что особо не маскировались. Хотя у них была возможность прикрыть огнём своих товарищей попавших под наш кинжальный огонь они этого не сделали,а сразу убежали,также бросили своих раненых. Нам показалось это странным,местные душманы всегда сражались насмерть и не желая сдаваться в плен подрывали себя гранатами. Мы сообщили по рации о случившемся в штаб выставили посты и попытались уснуть. Но все были в возбуждении от боя и с нетерпением мы ждали утра чтобы спуститься и посмотреть с кем воевали. К счастью у нас не было потерь не считая вечно попадающего переделки рядового Умаркулаева призванного из Узбекской ССР,на этот раз горячая гильза от ДШК попала ему прямо в глаз когда он подносил ящики с патронами прапорщику Музыченко и он ходил с огромным фингалом. Ну это не смертельно. И вот настало утро,сапёры идут впереди,у них карты минных полей,вокруг всё нашпиговано нашими минами. Мы осторожно спускаемся по спущенным верёвкам,спускаются только добровольцы 12 человек во главе с лейтенантом Эльшиншираповым,я в их числе и Батор,прапорщик Музыченко,а также чуваш Виктор Викторов,сын профессора из Смоленска,бывший студент МГУ Коля Синицын,знающий 12 языков памирец Хайрулло,абхаз Вовка Цаугба,он и по паспорту Вовка,а не Владимир и ещё 5 солдат со сложными именами и фамилиями призванные из Кавказа и Средней Азии. И вот мы наконец спустились и начали обследовать трупы врагов. К нашему удивлению они почти все европейской внешности! Вот откуда фразы на немецком языке! Мы обыскиваем трупы и находим много интересного,паспорта ФРГ,Австрии,Швейцарии! Вот откуда такие опытные альпинисты! Всего насчитали 51 тело из них по внешнему виду 38 европейцев,остальные пакистанцы и местные. По словам фельдшера Аман Гельды многие из них просто замёрзли,раны были не смертельные. Наши парни уже были в курсе что я первый обнаружил врагов и открыл огонь. Я был комсомольцем и лейтенант Эльшинширапов сказал что будет писать рапорт о моём принятии в ряды КПСС досрочно и будет ходатайствовать о присвоении медали За Отвагу. Потом были другие бои и его обещание забылось. Но это и не важно,важно то что все мы остались живы и победили врагов. О том что это мой отец пришёл ко мне во сне и спас нас всех я кончено не стал никому рассказывать. Я был комсомольцем и кандидатом в члены партии и вера в подобные вещи не вязалась с образом Советского воина. Сейчас когда у меня уже внуки я вспоминаю те события,нашу сильную и многонациональную поистине Великую Советскую Армию и страну и из глаз катятся слёзы...В такие моменты я вспоминаю отца,всех ветеранов Великой Отечественной войны,своих однополчан,всех ветеранов Афганцев,включаю великую песню "Вставай,страна огромная".....Я,помню,Вас...я горжусь,Вами....мужчины помнят...."Позывной Тунгус"......»

Честно взято из ВК. Но не поделиться этим не смог