79

А как у вас кризис среднего возраста проходит?

Последние >10 лет мой профиль работы лежал в области "нефтянки", начинаясь от транспорта нефти и заканчивая тяжелой нефтехимией. С 2012 года тружусь в небольшой, но очень полезной организации (я так думаю) замом по проектной деятельности, и так сложилось, что последние несколько лет руководил подготовкой проектно-инжиниринговой документации для строительства объектов нефтепереработки и нефтехимии. Старался делать это экономично,  экологично, эффективно и даже как-то по-инженерному красиво. Откатов не брал (такой рудимент, как совесть, у меня в наличии и периодически мешает жить "как все").

Мое базовое и единственное законченное образование (военное, архитектура, ин-яз и проч. - не в счет) - по профилю "тепломассообменные процессы и аппараты" с аспирантурой, но с химией, материаловедением, сопроматом и прочей околоинженерной фигней всегда был дружен.

Наблюдая в последние годы за удручающим убыванием квалифицированного персонала в целом по отрасли и постепенным снятием с себя ответственности государства за нормативное обеспечение (тут вам и саморегулирование, и отмена нормативной базы, и НОПРИЗ, будь он неладен), все, чего ожидаю в ближайший десяток лет, - повышения персональной ответственности специалистов. Так подозреваю, что в скорой перспективе уровень СРО, допусков и лицензий будет низведен и станет подменяться персональной страховой ответственностью (пожизненной) ведущих специалистов с обязательным профильным образованием.

Узнать о специальности за 2 дня до вступительных. Подготовиться и освежить знания. Потолкаться в приемной комиссии с почти вдвое младшими абитуриентами - вчерашними бакалаврами. И вот, к концу четвертого десятка лет жизни:

А как у вас кризис среднего возраста проходит? Учеба, Работа, Кадр, Самообразование, Магистратура, Химия, Длиннопост

Магистратура. Очная. Бесплатная. Специальность - "химическая технология".

Кадры решают многое. Квалифицированные кадры - решают все.

Найдены возможные дубликаты

+3

Так подозреваю, что в скорой перспективе уровень СРО, допусков и лицензий будет низведен и станет подменяться персональной страховой ответственностью (пожизненной) ведущих специалистов с обязательным профильным образованием.

Уже низведен практически. А для персональной ответственности существует реестр НОСТРОЯ, присутствие в котором теперь является обязательным для специалистов технадзора- подписантов актов освидетельствования скрытых работ. С начала этого года ввели новую форму, по крайней мере для гос.объектов

раскрыть ветку 5
+2

Ну а я 2 года скоро уже как а НОПРИЗе...

Осталось за малым - обязательные договора страхования персональной ответственности.

раскрыть ветку 4
+1
И потом за самым малым- достойная оплата за квалифицированный труд с высоким уровнем ответственности. В противном случае все бессмысленно
раскрыть ветку 3
+1
Класс! Молодец! Вдохновил, я вот тоже думаю менять профиль.
+1

Химтехнология. Почти коллеги, значит...

раскрыть ветку 1
0

угу, только объемы реторт различаются

+1

Как, как... Я вот напилась вчера, до сих пор болею.

Вам поздравления!

раскрыть ветку 1
0

хорошо Вам...

+1

Это здорово, когда ты можешь себе позволить учиться вместо вджобывать по десять часов в день. Завидую :)

раскрыть ветку 5
+3

Ыыыы... График учебы ориентирован на работающих и учиться придется после вджобывания...

раскрыть ветку 4
0

На работающих до 18 нуль-нуль?

раскрыть ветку 3
+1

все верно, возраст - условность, мозгам нужна встряска.

+1
Я так понимаю, ТС не смог покинуть Омск...
раскрыть ветку 1
0

не смог покинуть Омск...

никак, понимаешь...

0

Как у Вас месяц спустя, с учебой? Химия для меня это жуть..
(сам поступил на математику, почти 30..) Вот со всем в школе когда-то ладилось, кроме химии.

раскрыть ветку 1
0

Ну уже не месяц ))) , но вопрос я запомнил. Первая сессия сдана, 10-го февраблября - на учебу.

Смотрю с оптимизмом

0

поздравляю автора. в этом году тоже пошел учиться на вечерку, т.к. вышки у меня нет, а год назад перевели в техотдел, где я работаю инженером, пока на птичьих правах. у меня правда не конец 4-го десятка, а начало, и пошел не на бюджет, но тоже было не просто сдать экзамены без подготовки. тем более что пошел поступать на информатику, а саму информатику даже никогда не изучал.

0
Эх хорошо, а у меня уже магистратура. А второе высшее платное. Сам энергетик, чувствую экономического не хватает.....
раскрыть ветку 1
+1

Если время позволяет, то можно найти дистанционное обучение. Оно чаще дешевле, чем заочка. И можно стажировку пройти по месту работы с последующим повышением. Помимо этого, не надо искать ВУЗ в своём городе( если он отличен от Москвы и СПБ)

0

Омскнефтехимпроект? ОНХП?

раскрыть ветку 1
0

Чур меня, чур. С неудавшимся мэром мне никогда не сработаться.

0

Это банальная защита от опасности стать невостребованным в профессии на старости лет и к кризису среднего возраста отношения не имеет.

раскрыть ветку 5
+2

мда... вы, наверное, несколько не в теме, кто такие ГИПы и чем светит их дефицит.

раскрыть ветку 4
+1

Ну, даже если он светит жопой - эта жопа необходима, чтобы показать их необходимость и установить достойный уровень оплаты...

раскрыть ветку 1
0

А дефицит-то уже назревает. Толковых специалистов всё меньше и меньше, пробелы в кадрах закрываются вчерашними студентами, которые два и два без калькулятора сложить не могут. А мы потом новостройки получаем со сквозными трещинами в несущих конструкциях. Ну или ж\б колоннами посреди комнаты, если повезёт)

И ладно просто опыта не было, но нет - фактический уровень профессиональной подготовки сейчас настолько плох, что мне реально страшно становится. Задачи сопромата без пошаговой инструкции не решаются, представления о материалах для узкопрофильных работ отсутствуют напрочь, даже элементарные математические операции, которые при должной сноровке в уме перещёлкать можно, требуют листочка, калькулятора и получаса свободного времени.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
84

На волне про премии

Десять лет назад я подрабатывал на языковых курсах чешского языка в Чехии. Если вкратце, то закончившие школу детки со всего СНГ приезжали в Прагу, где учили язык и гарантированно поступали в лучшие ВУЗы страны. Так, по крайней мере, было написано на главном сайте фирмы. Проработал я в этой фирме пару лет, но не срослось, потом поработал на конкурентов, а потом понял, что устал обманывать людей. Но это уже другая история, я расскажу, почему не срослось.
Курсы работают по принципу:
1) В городе N есть представитель курсов, который оформляет и всячески помогает ребёнку и его родителям на родине. За комиссию, ибо труд должен оплачиваться
2) После сбора документов, оплаты курсов и удачного собеседования в посольстве, ребёнок приезжает в Чехию
3) Ребёнку предоставляют общежитие и помогают ассимилироваться и интегрировать в общество (это спорный пункт, но в идеале всё так)
4) Ребёнок учит язык и поступает в ВУЗ, который выбрал

На протяжении всех этапов за прекрасными чадами, которые оторвались от мамкиных титек, приглядывают, чтобы не случилось чего, приглядывают ответственные сотрудники компании. Поскольку компания дорожит своим именем, то и сотрудников набирают из выпускников этих же самых курсов. Без договора. Со смешной зарплатой, но откуда об этом знать новоиспеченным студентам, которые за год узнали о жизни в Чехии разве что самые азы?

Я работал смотрителем в общежитии.
Одним прекрасным майским днём меня пригласил к себе директор и сообщил грустную новость, что заведующий учебной частью уволился и его надо заменить на неделю, пока не найдут нового сотрудника. Начальник заверил меня, что с премией меня не обидят.
Стоит ли говорить, что неделя затянулась на месяц, а объём работы, который был рассчитан на четверых людей, лёг на меня. Это сейчас я такой опытный и прекрасный, но те два месяца научили меня главному правилу работы. Платят денежкой, в не завтраками.

В течении года работы не очень много, но на период приездов и отъездов учеников ее колоссально много, ибо в кратчайшие сроки нужно встретить и заселить примерно 400 детей (то было в 2010, в 2011 их уже было 600), объяснить им правила общежития, показать, где тут магазин, обменник и трамвайная остановка. Дети прилетали в течении пары дней с интервалами 2-3 часа, о здоровом сне никто даже и не вспоминал. И, конечно же, все это в другой стране с другим языком (хочу передать привет всем тем, кто считает, что чешский язык точь-в-точь как украинский или не дай бог русский, а поэтому он интуитивно понятен и очень прост в изучении) и другим стилем жизни. Детки попадались разные, от некоторых до сих пор волосы встают дыбом, а о некоторых вспоминаю с улыбкой.
Я думаю, не стоит говорить о некоторых детях, которые не знали, как пользоваться микроволновкой или плитой. Или о двух красавцах из Бурятии, которые за год жилья ни разу не поменяли постельное белье. Подобных историй у меня целая куча, некоторые веселые, а некоторые - не очень, но об этом могу в другой раз, если будет желание.
Летом работы было в несколько раз больше из-за так называемых летних курсов. Продавались они как горячие пирожки. Потому летом мы ещё работали, как детский лагерь с изучением языка. В две смены по месяцу. С ежедневной программой развлекалова.

Короче, работы было много, но я терпел. И вот проходит второй месяц, я уже в который разброду к начальнику с вопросом, а какого художника потеряла Россия? В итоге я выслушал лекцию о том, что рабочий процесс и так был налажен, а я все лишь делал по инструкциям, да и работы-то там всего пару бумажек заполнить, и вообще, в следующем учебном году уже будет 700 студентов, будем две смены делать, потому прекрасная возможность была отточить свои навыки.
Где деньги, Лебовски?
А зп мы тебе решили понизить, ибо работы мало.

Как же я был счастлив сообщить о своём уходе. Как же было весело слушать от коллег, как три человека пытались выполнить тот же объём работ. Если что, только в последние два года в фирме стабильность в плане кадров и работоспособности.

Хотел бы я сказать, что подлый директор поплатился за свои нехорошие дела, но фирма в плюсе каждый год. Она всегда будет на плаву, ибо слишком хороший товар продаёт.

Показать полностью
11437

Моя история на тему : "Куда ты поступил, Фу!"

Моя история на тему :  "Куда ты поступил, Фу!" Учеба, Пример, Лаборанты, Медицина, Медицинский колледж, Гистология, Работа, Судмедэкспертиза, Патологическая анатомия, Волна постов, Родители

Здравствуйте, решила я тоже поделиться своей историей на тему. Но моя история не про аграрный, а про фу.
Фу, куда ты поступила!!! С недоумением смотрели на меня все, включая моих родителей. А поступила я в медицинский колледж, на лабораторного техника. При этом это был мой осознанный выбор. Было мне на тот момент 27 годов, я уже состоявшийся специалист в индустрии красоты. Но эта сфера была не по мне. Меня привлекала лаборатория. А в частности гистология. Прикинув свои реальные возможности, решила поступить в мед.колледж. Узнав о месте моего обучения многие крутили у виска, "Фу, ты что... Это работа с г*ном... Не понимаю как это может быть интересно! Как можно бросить такую специальность и уйти в какахах ковыряться?! " слышала я частенько. Мои родители вообще смеялись над моим выбором. Если быть откровенной мне было очень обидно и я пыталась оправдываться.
В процессе обучения затянула меня работа в морге. Все закрутилось и сейчас я окончательно отказалась от своей первой профессии и полноценно работаю в бюро судебно медицинской экспертизы и в патанатомии.
И вот, что я хочу сказать, да я не имею престижной профессии по мерке многих. Я фельдеш-лаборант, есть такая профессия. И она требует тоже определенных навыков и знаний. И ваш выбор, это только ВАШ выбор. Он не касается ни кого.
Спасибо тем, кто дочитал. На фото я. Всем хорошего настроения :).

Показать полностью
73

Про сельское хозяйство. Ответ на пост «Куда вы поступили? В аграрный??? Фу...»

Всем привет, давно ничего не писал, но этот [ пост ]( Куда вы поступили? В аграрный??? Фу... ) просто всколыхнул мои чувства. Поэтому много букв.

Я учился так же в аграрном (зоотехния) и как автор @ObedenniiPereriv сказала, что профессию выбрали душой, так же сделал и я.

В моей учебе было все замечательно: новые друзья, учебные практики, сам процесс учебы был очень интересный, много всяких случаев из ряда: кто не был студентом тому не понять.....

Но вот пришло окончание учебы, и встал вопрос о трудоустройстве. 

Как мне все мои родственники друзья и т.д говорили: SilSelver  да у тебя профессия в сельском хозяйстве тебе работу найти просто набрать объявление и все, а еще же край то у нас АГРАРНЫЙ!  ну я и бодрился... Ага..

Диплом в кармане (красный) Зачем? (думал и думаю я после всех "поездов" которые прошли за эти годы. )

Работу я не искал в городе, так как сам не городской,  поехал к себе домой устраиваться на работу, позвонил в местную администрацию, спросил есть ли вакансии ( не в администрации!, а на ферме.  Мне ответили: есть и не одна, нам люди на селе нужны, приезжай все будет никак хорошо.

Я приехал. Ко мне подошел местный начальник. Я - я Начальник- Н

Н- ну что, как дела? Работать так сказать на передовую? Похвально, к нам последний раз с института в 90х приезжали когда еще распределяли. Ты первый молодец.

Я- ну я тут родился и вырос почему бы и не работать.

Н- Молодец. Так, вот адрес в соседней деревне, езжай, там человек правда не нужен, ну ты съезди пообщайся.

Я- ? эм вы же мне сказали что..

Н-вот еще адрес и сюда съезди, но тут тоже люди не требуются но на всякий случай.

Я-

Про сельское хозяйство. Ответ на пост «Куда вы поступили? В аграрный??? Фу...» Сельское хозяйство, Работа, Учеба, Длиннопост, Волна постов

И че? и Все.

Поехал, в настроении в надежде. Я же Зоотехник, да я же один из трех слонов ( Зоотехник, Агроном, Ветврач) на нас сельское хозяйство держится, неужели меня не возьмут?

Приехал, старая советская контора выкуплена частником ( сейчас все частное) на парковке стоял огромный крузак, ну думаю это уже хорошо не все потеряно...

Поговорил с директором, который говорил как все херова в с-х, как денег не хватает и работники нужны, но и не нужны, а кто пойдет за такую зп.....

после всей этой воды я прямо спросил: Работа есть? Какая зарплата?

Директор: Ну приезжать на работу к 6 утра, (это нормально утренняя дойка и т.д ) работа 24/7, (думаю Я: ну стаж же нужен ..... )

Про сельское хозяйство. Ответ на пост «Куда вы поступили? В аграрный??? Фу...» Сельское хозяйство, Работа, Учеба, Длиннопост, Волна постов

ИИииии..... зарплата 7 т.руб.

Это не шутка мои читатели, все серьезно. Да, мне предложили 7 т рублей. на дворе 2016 год!

Я поблагодарил за уделенное время, а мне он говорит ты подумай щас с работой плохо....

Позвонил я начальнику в администрацию и конечно он сказал: А как? да зп не большая, но опыт нужно где то получить, вот лет 5 отработаешь в другое место уйдешь, а как? а как карл? иш вы молодежь, вот нас отправляли и мы работали и не возмущались.

На мой вопрос как прожить на эти деньги? Питание, проезд, одежда? Если вы хоть раз войдете в коровник или хуже в свинарник в не рабочей одежде, все можете ее сжечь, начальник промолчал и сказал, а что вы от меня хотите? такова реальность. 

И знаете что интересно, я не знаю как в других регионах и других вузах. К нам приходили так называемые во время учебы будущие "работодатели" и рассказывали такие вещи, что у них супер современные фермы что зп от 40т руб все условия т.д  и даже один рассказывал, что у него на ферме доярки в норковых шубах ходят потому что зп большая, просто ходить некуда....

А преподаватели: все как один- ваша работа очень важна, вы важны для общества.

Так я проехал еще 4 фермы где были похожие условия и ЗП мне максимально предложили 10 т.руб, но нужно было ездить до фермы 40 км на своей машине, я был согласен, но когда вопрос стал об гсм или еще страшнее слово амортизации!!!!!!  все, сразу смотрели с вопросом дохя умный?! .

Так же обращался в крупные комплексы, но увы мест нет, а если и есть то они ждут " Своих" пока закончат институты...

Промаявшийся 4 месяца на дворе уже октябрь мне случайно позвонили с института и спросили где я и предложили мне работу в институте сельского хозяйства! но это совсем другая история о которой, если захотите я напишу.

После я сменил еще несколько мест работы и все так же не отпускал мечту работы в сельском хозяйстве и у меня получилось... но.

Так в результате из выпуска более 40 человек на ферме работает про тех кого я знаю 4 человека из них 3 у себя дома т.к там работают родители. 

P.s Никого не отговариваю от сельского хозяйства, это прекрасная отрасль, но видимо моей судьбы там нет.

Показать полностью 2
361

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

130

Как стать пилотом с паспортом России в Европе l Часть 2

Дорогие друзья...

Вторая часть!

Мы остановились на том, что Вы получили лиценензию частного пилота PPL(A).

Теория ATPL(A)

Вам даётся минимум 9 месяцев для того, чтобы выучить всю теорию транспортного пилота и сдать экзамен...

Вам предстоит выучить 13 предметов, каждый из которых имеет от 300 до 900 вопросов...

Вам откроют базу данных ко всем вопросам и Вы сможете тренироваться...

Проходной балл 75% по предмету. Провал 4х раз одного предмета приведёт Вас ожиданию в 1 год... (как в PPL). Вы можете это делать живя в Европейской стране или у себя дома... и приезжать в ЕС только за налётом.

Плюсы: Вы экономите на аренде жилья.

Минусы: у Вас может прерваться стаж по визе, что приведёт в итоге к задержке получения ПМЖ и гражданства ЕС соответственно.

Легко ли сдать экзамен?!

Ответ: если Вы действительно уйму времени проводили за обучением, тогда Вам удастся скорей всего сдать все экзамены с 1го раза сразу через 9 месяцев...

Я сдал все предметы с 1й попытки, на средний балл 95% через 9 месяцев.

Но мой подход к обучение подойдёт не всем...

У меня много знакомых, которые не могут сдать эту теорию в течении 5 лет и больше.

Тут на 99% зависит всё только от Вас, от Вашего желания побыстрей сдать и летать в авиакомпании.  Я могу поделиться своей методикой обучения, и дать пару советов...

Но!  Помните, что

а) Вы должны выработать наиболее комфортный подход для себя сами, учитывая информацию от других людей и

б) За Вас никто это не сделает и никакие деньги не помогут...

Естественно основным припятствием является как раз эта несчастная теория для большинства пилотов.

Но предположим Вы учились очень усердно, отказывались от многих соблазнов и в итоге Вы сдали этот заветный экзамен!

Внимание! Сертификат об успешной сдаче теории ATPL(A) действует 7 лет с того дня как Ваш допуск на полёты по приборам истёк..

.

Лётная практика Time Building, Instrument Rating, Multi Engine Rating

Самостоятельный налёт часов (Time Building).

Тут застревать много не буду.. Самый крутой период в Вашей жизни!

Вы клиент... Вы платите деньги... Всё к Вашим услугам... Вы сами решаете куда, с кем и когда летать... Этот тот случай, когда клиент - король.

Вам всё равно нужно отлетать около 150 часов...

так что насладжайтесь и растягивайте в меру удовольствие!

Общий совет - сделайте всё что только можно, но не эконьмте на этом! Да, летать внутри Чехии гораздно дешевле, чем по разным странам с отелями... Но

Жизнь одна и больше такого времени у Вас никогда не будет (если конечно Вы не станете миллионером неожаданно).

Летайте в другие страны, берите друзей и партнёров с собой...

Полёты по приборам (Instrument Rating).

Этот период у Вас займёт небольшое количество времени. Вам нужно налетать около 50 часов и сдать экзамен на одномоторном самолёте типа Cessna 172, который способен летать в таких условиях.

Советую делать это в тёплую погоду из-за угрозы обледенения.

Такие самолёты не могут летать в условиях обледенения, а если за окном холодная погода, то в облаках оно Вам гарантировано.

Полёты на многомоторном самолёте (Multi Engine Piston Rating).

После этого Вам будет предложено пройти тренинг на двухмоторном маленьком самолёте на поршневых двигателях.

Тренинг занимает минимум 5 часов если у Вас есть способности.

Дальше сдаётся экзамен и готово...

FAQ.

1. Можно ли получить CPL (лицензию коммерческого пилота) и не летать на многомоторном самолёте?

- Да. Но Вы не сможете даже приступить к обучению на тип любого многомоторного самолёта для авиакомпании.

2. Обязательно ли делать IR?

- Не обязательно. Вы можете получить коммерческую лицензию и без полётов по приборам, но тогда Вы будете допущены летать только визуально. А это значит что такую работу нигде не найти.

Итак... Вы всё сделали... теорию сдали, все допуски получили (они не бессрочные если что).

И Вам осталось только отлетать ещё 5 часов на комплексном одномоторном самолёте (с убирающимися шасси) и у Вас в руках лицензия коммерческого пилота, и налёт около 230 часов.

Первая работа - Лётный инструктор как билет в Небо в ЕС.

Как это работает?

Дорогие друзья!

Конечно Вы помните, что я писал о трудностях...

Я напомню...

Нет Европейского паспорта или ПМЖ - нет разрешения на работу в ЕС.

Нет российского образования пилота - нет работы в РФ.

Вот такая вилка... что же делать?

В таком случае, постарайтесь поговорить со своим руководителем в той лётной школе, где Вы учились. Если Вы проявляли себя хорошо (сдавали тесты с 1го раза), и как человек Вы хорошо себя зарекомендовали, возможно Вам удастя найти личный контакт с руководителем и он пойдёт Вам на встречу...

Заискивать не надо... Но с самого начала обучения можно строить такие планы и стараться учиться нормально... Держите эту мысль с 1го Вашего полёта...

Да да! Именно ОН пойдёт Вам на встречу!

О равных трудовых отношениях даже не мыслите...

Потому что в такой же ситуации все остальные студенты... и большинство из них из ЕС и разрешение на работу им не нужно, но без опыта работу в авиакомпании найти и они не могут.

Он выдаст Вам контракт и Вы пойдёте запрашивать разрешение на работу!

Найти первую лётную работу - самое сложное.

Поэтому Вы морально должны быть готовы к тяжелым условиям и почти "работать за еду" или иногда даже на неё без помощи близких может не хватить.

Я не шучу и это не фигура речи... И вот почему...

Вы оказываетесь в такой ситуации, что у Вас нет выбора... Вы конечно можете на всё плюнуть и уехать в свой город, но тогда получится что и время (годы обучения) и деньги от 60 000 - 120 000 евро выкинуты зря...

Работа лётного инструктора всегда оплачивается скромно, а если учесть факт, что Вам нужно платить за жильё, продукты... но и это не самое главное... О конкретных расходах - в личку.

Самое главное, что если Вы не найдете работу в авиакомпании в течении года после Вашего сделанного допуска на многомоторный самолёт, Вам через год снова придётся его обновить.

На это ушла у меня почти вся годовая зарплата лётного инструткора.

Представьте... Вы год на летали на этом самолёте и просто забыли как летать.

Вам, считайте, по новому надо будет пройти этот курс...

А 1 час полёта на таком самолёте стоит около 500 евро!

Таких часов Вам понадобится около 5-6 в лучшем случае и это без экзамена.

Прибавьте сюда хотя бы 1 проваленный экзамен и снова тренировка и снова попытка экзамена... итого 10 часов * 500 евро = 5000 евро... минимум!

Это пожалуй самая неприятная часть всей истории Вашей лётной карьеры...

О работе лётного инструктора...

- Студенты попаются разные...

- Ответственность на Вас колоссальная. Чего стоит выпустить студента в первый соло полёт в жизни...

- Сами Вы почти не управляете самолётом... изредка что-то показать студенту раз в месяц... совсем новичку...

Из плюсов... только один...

- Вы хотя бы записываете эти несчастные часы как PIC (командир воздушного судна) и FI (инструтор)...

Но самый большой плюс - не в часах... а в том, что у Вас есть заветная пластиковая карточка розового цвета ВНЖ той страны где Вы работаете.

Она не даёт Вам права менять места работы. Вы обязаны работать только там куда Вас взяли, а если надумали сменить место работы - обязаны снова запросить разрешение в полиции по делам иностранцев.

Но плюс её в том, что она оказывает психологическое воздействие, когда Вы будете искать работу в ЕС в качестве пилота  в авиакомпании.

Руководитель потом будет разбираться, что у Вас за карточка и можете ли Вы по ней свободно работать. Визуально она выглядит как ПМЖ.

Что это даёт?!

Если HR авиакомпании увидит, что Вы работаете в его стране (желательно всё таки пилотом, а не в Starbucks при всём уважении к компании Старбакс), то он Вам ответит на Ваше резюме...

Первая авиакомпания - Smartwings. Как это вообще было возможно?

Продолжение следует...

Как стать пилотом с паспортом России в Европе l Часть 2 Пилот, Пилоты РФ, Европа, Россия, Летная школа, Работа, Учеба, Техники vs Пилоты, Длиннопост
Показать полностью 1
95

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА

ИНТРО

Dear Ladies and Gentlemen, first officer speaking!

Welcome on board of Boeing 737 NG/MAX!

Меня зовут Филипп Максимов, 1989 года рождения.

Я родился в Москве, у меня только один паспорт РФ.

Нет другого гражданства и ПМЖ других стран.

Я расскажу Вам как стать пилотом с нуля и устроиться на работу в Европейскую авиакомпанию без европейского паспорта и ПМЖ!

У меня нет секретов! Буду рад Вам помочь!

Я являюсь вторым пилотом самолёта Boeing 737NG/MAX.

Работал в чешской авиакомпании Smartwings 3 года.

Дорогие друзья!

В данной статье я опущу сопливый нюанс о, том что эта была моя мечта с 6 лет, и вот я ее достиг. Hallelujah…

Я перейду сразу к

- трудностям, которые меня подстерегали

- как я с ними справился

- какие минусы и риски у этой профессии

- какие есть плюсы

- сколько зарабатывает пилот в Европе

- какие перспективы

- о второй профессии

Если вы захотели стать пилотом, то оцените риски, и свои возможности.

Есть несколько путей как стать пилотом.

Во многом это связано с вашими предпочтениями.

- Вариант А - если Вы хотите работать в России, Китае.

- Вариант Б - если Вы хотите работать по всему миру, кроме России.

ВАРИАНТ А - ЛЕТАТЬ В РОССИИ

Если Вы выбираете вариант А, в таком случае Вам нужно выбирать учебное заведение в России.

Это должно быть либо высшее образование, либо среднее специальное с квалификацией “пилот”.

К великому сожалению, это неофициальное, но обязательное требование во всех российских авиакомпаниях.

! Ни в одном документе авиакомпании не прописано это требование !

Однако спорить с людьми, работающими там бесполезно.

ВАРИАНТ Б - КАТИРОВАТЬСЯ ВО ВСЁМ МИРЕ

Если Ваш вариант Б, то Вам нужно выучиться на пилота в Евросоюзе, не путать с Европой!

Только лицензия пилота стран ЕС признаётся автоматически в этих странах.

Например Вы отучились в Германии, и хотите работать в Польше.

Вам НЕ нужно будет проходить никаких процедур чтобы признать в Польше лицензию.

Будьте аккуратней с Великобританией. Великобритания больше не член ЕС и её лицензию придётся также признавать как лицензию стран не входящих в ЕС.

Однако после того как Вы отучитесь в стране ЕС, и захотите устроиться в европейскую авиакомпанию, Вы неминуемо столкнетесь с другой проблемой…

Нет.. и это не язык как Вы подумали.

Это отсутствие у Вас европейского паспорта или ПМЖ в той стране где Вы хотите работать.

Именно при наличии этих документов Вам не требуется разрешение в этих странах на работу!

Итак. Подведем итог…

- Если Вы хотите работать в России, но Вы отучились в Европе - Вам путь закрыт .

- Если Вы хотите работать в ЕС, отучившись там, но у Вас только паспорт РФ - Вам путь закрыт.

Или же нет?!

КАКИЕ ШАГИ НАДО ПРЕДПРИНЯТЬ ЧТОБЫ СТАТЬ ПИЛОТОМ C 0?

Для того чтобы стать пилотом Вам надо иметь 4 вещи…

Желание.

Я неспроста поставил Желание на 1е место. Я не пишу пафосное слово “мотивация”.

Желание… это не та работа, к которой можно относиться мол

“Ну да. Прикольно! Вроде интересно! Да чё там трудного! 3 кнопки нажать… всё же делает автопилот. А так путешествия, хорошая ЗП… и тд”...

Когда Вы решаете начать этот путь, единственное что я могу Вам гарантировать - он будет не лёгким и со значительными рисками.

О минусах я напишу позже, и только если Вы мечтаете летать на самолёте, тогда у Вас есть шанс справиться с этими трудностями. Минусов очень много невидимых обычным людям…

Но желание должно быть превыше всего...

Здоровье.

Здоровье (в ЕС медкомиссия ничем не отличается от самой простой российской диспансеризации в поликлинике).

Однако, если у Вас есть серьёзное заболевание, которое Вы не можете контролировать, у Вас могут возникнуть трудности.

Деньги.

Деньги нужны не маленькие. С другой стороны, любое образование кроме никому ненужных частных левых колледжей стоит денег.

И это окупится… может быть…

Вы можете откладывать деньги, экономя на чём-то другом, можете взять кредит.

Если Вам повезло с наследством или состоятельными близкими, которые Вас готовы финансово поддержать, то это наиболее простой способ.

Необязательно платить всю сумму сразу… Вы можете растянуть это удовольствие на 3-5 лет вместо 1,2 года, и платить по мере возможности.

Английский язык.

Вам не нужно владеть в совершенстве английским языком.

Вам будет достаточно уровня языка, который Вы получили в своей обычной школе, правда при том, если Вам повезло с учителем и/или Вы учились нормально.

Реальный необходимый уровень языка - это B1 хотя бы.

Предположим, что все 3 эти условия удовлетворены. Что дальше?

Вы дико хотите стать пилотом, здоровье Вам позволяет летать и деньги Вы нашли, и английский какой никакой есть…

Давайте рассмотрим вариант Б - лётная школа в ЕС.

ЛЁТНАЯ ШКОЛА.

Найдите лётную школу в Европе!

Не кидайтесь на рекламы, акции, внушительные размеры… Это крайне серьезный шаг!

Помимо того, что Вам придется отдать не малые деньги, Вы должны еще быть убеждены в своей безопасности в плане самолётов на которых Вы будете летать…

главное грамотно выбрать лётную школу...

МЕДИЦИНСКАЯ КОМИССИЯ.

После этого, Вы должны будете приехать в ту школу, которую Вы выбрали и в отдельный день Вам надо будет пройти мед. комиссию и получить медицинский сертификат 1 го класса по здоровью.

Если Вам меньше 40 лет, он выдается на 1 год! Каждый год необходимо его обновлять.

Процесс первичного прохождения медкомиссии занимает от 1 до 2х дней.

Повторного раз в год - 20 минут.

О том как пройти мед. комиссию в ЕС - поделюсь опытом и советами.

Я Вам расскажу о том, с какими проблемами можно летать. Как к ней подготовиться.

Внимание!

Взятки в любом виде не работают!

Это преступление и карается очень строго! Будьте аккуратней!

При этом вся авиационная медицина ЕС основана на философии того, чтобы Вы продолжили летать несмотря на Ваши проблемы, а не наоборот, как бы Вас списать побыстрее.

Это не очень трудно пройти её, но Вам нужно будет учесть несколько важных моментов!

Сразу скажу, что у меня есть опыт успешного прохождения медицинской комиссии в РФ.

Она называется ВЛЭК, проходил без взяток и связей ее успешно 3 раза, хотя нюансы по здоровью были.

1 АЯ СТУПЕНЬ. ОБУЧЕНИЕ НА ЧАСТНОГО ПИЛОТА САМОЛЁТА (PPL (A)).

PPL - Private Pilot License (aeroplanes)

Когда Вы успешно прошли мед. комиссию и получили сертификат 1 го класса, подписали контракт со школой (обычно в этот же день) и Вы можете приступать к полётам.

Мой самый первый в жизни полёт в качестве студента на самолёте Cessna 152, совершился в тот же день, как я прошел медицинскую комиссию и подписал контракт. 15.10.2013 года.

Всё обучение в любой стране ЕС будет на английском языке.

Поэтому я Вам настоятельно рекомендую потратить полгода - год в зависимости от Ваших знаний, чтобы их освежить.

Вы начинаете обучение…

Вам выдадут 3 книжки:

- FAA The pilot's handbook of aeronautical knowledge

- FAA Airplane Flying Handbook

- POH самолёта (руководство по летной эксплуатации РЛЭ)

Все книжки Вы можете скачать бесплатно с сайта и уже начинать читать.

Ссылка: https://www.faa.gov/regulations_policies/handbooks_manuals/a...

Пусть Вас не смущает, что книжки американские, а летаете Вы в Европе.

Это нормальная практика, так как человечество лучше ничего не придумало.

Итак… Вы посетили в классе или онлайн все лекции, отлетали с инструктором первые 12-15 часов, в зависимости от Ваших способностей… и…

ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Теперь Вам предстоит выполнить ПЕРВЫЙ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ реальный полёт одному по кругу аэродрома.

LIGHT OFFTOP. Сразу скажу ключевое отличие от России.

В России так называемые “соло” полёты, которые Вы должны летать одни в самолёте, а инструктор Вас ждёт на земле, Вы по факту летаете с инструктором и он делает вид, что его нет.

Как бы сказал я сейчас “It`'s bullshit!”, то есть это бред! Ерунда! Но такова реальность.

У меня есть друзья, которые учатся в российских лётных заведениях и они мне не только рассказывали, но и показывали видео.

Это прямое нарушение воздушного права и печально сказывается на Вашей же практике…

Для того, чтобы Вам выполнить этот полет, инструктор Вас должен к нему допустить, и у Вас должен быть на руках сертификат по английскому языку, что Вы его знаете на уровне ICAO 4, что приравнивается к B2 уровню.

Экзамен Вы сдаете в школе. Без успешного прохождения экзамена Вас не допустят к полету.

В связи с этим Ваше обучение может затянуться...

CROSS COUNTRY САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ПОЛЕТ

Если же Вы с этим справились, дальше Вам предстоит выполнить соло полеты (то есть одному) между городами.

Вы предоставлены сами себе! Летите Вы один.

Инструктора нельзя брать на борт, пассажиров тоже (Вы пока летаете только по допуску, и лицензии пилота у Вас пока нет).

Если Вы справились с первым самостоятельным полётом, и этот опыт заканчивается успешно...

В конце обучения первой стадии, у Вас будет примерно от 50-60 часов в среднем и Вы пойдёте в управление гражданской авиации той страны в которой учитесь, называется Civil Aviation Authority (CAA) сдавать теоретический экзамен по 8 предметам.

В каждом Вы должны будете ответить на 30 вопросов в виде теста. Проходной балл 75%.

Если Вы его сдали, тогда Вам надо будет сдать лётный тест с экзаменатором.

Если Вы всё это сделали, то Вы сдадите экзамен с вероятностью 95%.

ЕЩЕ РАЗ ПАРНИ / ДЕВЧОНКИ !

НИКАКИЕ ВЗЯТКИ НЕ РАБОТАЮТ! ЭТО ЧИСТАЯ ПРАВДА!

Экзамен по теории.

У Вас будет максимум 4 попытки.

Если Вы провалите какой-то предмет 4 раза, Вам придется ждать год, чтобы снова испытать удачу. Однако, теорию PPL все сдают с 1го или с 2го раза.

ПОЗДРАВЛЯЮ!

ВЫ ПОЛУЧИЛИ EASA PRIVATE PILOT LICENSE (ЧАСТНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ ПИЛОТА).

Обладая данной лицензией, Вы получили ключ к одному из самых лучших дней в своей жизни!

Теперь, так как Вам всё равно надо налетать еще 150 часов самостоятельно для получения лицензии коммерческого пилота, Вы можете брать с собой на борт кого-угодно!

Вы можете летать с:

- Родителями

- Друзьями

- Партнёром

Вы можете летать без ограничений по любым странам ЕС. Вариантов провести лучшее время в своей жизни миллион и тысяча... Вот пара из них...

ВАРИАНТ 1. ПОЛЁТ С ДРУЗЬЯМИ!

Вы берёте 4х местный самолет Cessna 172, сажаете туда друзей и летите из Чехии в Германию самостоятельно.

После посадки, Вы оставляете самолёт в международном аэропорту города Дрезден и идёте с друзьями пить пиво и смотреть финал Чемпионата Мира по футболу, который проходит в Германии, в котором играет Германия - Аргентина.

Выпиваете Вы умеренно, чтобы быть уверенным в том, что на следующий день от алкоголя не осталось и следа, и летите с друзьями обратно!

Или ещё вариант…

ВАРИАНТ 2. РОМАНТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР С ПАРТНЁРОМ В ВЕНЕЦИИ!

Вы решили удивить своего партнера и устроить романтический вечер!

Вы придумали оригинальную идею - взят самолет Cessna 152 на 2 места и полететь из Чехии в Италию (Венецию) с промежуточной посадкой в Словении...

Полет занимает около 4х часов, но в течении полёта без всякого инструктора, Вам самому предстоит принимать решения о количестве топлива, смотреть погоду на радаре перед вылетом и облетать грозы!

Вы садитесь на закате в Венеции, оставляете самолёт в аэропорту и идёте наслаждаться атмосферой чудесного города с возможным продолжением в отеле…

На следующий день Вы летите обратно…

Вы выполнили миссию, Ваш партнёр без ума почти в буквальном смысле от такого путешествия, а у Вас этот полёт останется в памяти возможно до конца Вашей жизни…

МОЖНО СЭКОНОМИТЬ НА САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ ПОЛЕТАХ (TIME BUILDING).

2 АЯ СТАДИЯ ОБУЧЕНИЯ…

ПОЧТИ НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ...

ПО ЛЮБЫМ ВОПРОСАМ ПИШИТЕ МНЕ В ЛИЧКУ!

Моя страница VK:  Philipp Maximov

Моя почта:  philipp_maximov@yahoo.com

Мой канал в Инстаграм: philipp_737max

Мой канал в Телеграм:  AVIATION NEWS

КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА Пилот, Пилоты РФ, Летная школа, Европа, Россия, Авиация, Учеба, Работа, Длиннопост
КАК СТАТЬ ПИЛОТОМ С РОССИЙСКИМ ПАСПОРТОМ В СТРАНЕ ЕВРОСОЮЗА Пилот, Пилоты РФ, Летная школа, Европа, Россия, Авиация, Учеба, Работа, Длиннопост
Показать полностью 2
229

Ответ на пост «Кадры решают...» 

На волне постов о работе.

Работа связана с вахтовым методом. Обособленные подразделения раскиданы по разным городам. И чтобы раскидать какой-то вопрос и найти ответы, нужно связаться со всеми, соединить информацию и прийти к единому мнению.

Дают задачу с головного офиса Москвы, прикидываю, что одна не смогу полноценно ее выполнить, звоню в город "А":

Я: Поставили задачу, нужно ваше компетентное мнение.

"А": И? Че надо то?

Объясняю суть, напоминаю, что кадры находятся в их городе, а не в нашем. Что нужно сделать срочно, потому как задача поставлена с самого верха.

"А": И че?

Я: Задача поставлена, без вас решить не сможем, дайте информацию.

"А": А вот пусть директор вашего подразделения запросит и тогда дадим.

Ладно. Иду к директору, тот в тихом недоумении: "А так не дают по запросу? Что за прикол, мы же одна организация?", - но тихо мирно подписывает мое письмо с запросом. Отсылаю письмо в город "А", жду. Через пару дней приходит ответ: "Не можем ответить на запрос, вам нужно обращаться в город "Б", в бухгалтерию."

Ладно.

Звоню в обособленное подразделение города "Б", объясняю ситуацию.

Я: Добрый день. Поставлена задача, без вас решить не можем, дайте информацию.

"Б": И? Че надо то?

Объясняю суть, объясняю, что отдел кадров перевел стрелки на них, так как не компетентен (типа) ответить на мой запрос, бухгалтерия в вашем ОП.

"Б": И че?

Я: Задача поставлена, без вас решить не можем, дайте информацию.

"Б": А вот пусть директор вашего подразделения запросит и тогда дадим".

Думаю, ну блин, история повторяется, ну да ладно, я терпеливая, подожду, тем более сроки не горят. Иду к директору, тот уже потихой начинает возмущаться, но аккуратно читая, подписывает мое очередное письмо с запросом. Отсылаю письмо в город ""Б", жду. Через пару дней приходит ответ: "Не можем ответить на запрос, вам нужно обращаться в город "В".

Сука.

Звоню в обособленное подразделение города "В", объясняю ситуацию. Повезло, попадается новенькая, пока еще очень даже отзывчивая девушка, которая не успела погрязнуть в болоте под названием "Это не наша проблема". Довожу суть, объясняю, что бухгалтерия перевела стрелки на экономический отдел, хотя начиналось все с отдела кадров, девушка обещает проникнуться и найти выход из положения. Жду.

Через несколько часов перезванивает:

Я: Алло. Есть что-то по нашему вопросу?

Д (Девушка): Представляете. Они меня все отшили.

Я: Что, прям все?

Д: Вообще все. При акцентировании внимания на поставленной задаче они все задают один и тот же вопрос: "И че?". Дебилы?

Я: Дебилы.

Д: Что делать?

Я: Будем искать.

Д: Сочувствую.

Я: Разберемся. Спасибо и хорошего дня.

Сука.

И так еще в трех обособленных подразделениях.

Конец рабочего дня. Звонок. Генеральный директор с Москвы:

ГН: Задача выполнена?

Я: Нет, ОП не желают делиться информацией или тупо не соображают о чем вообще речь.

ГН: Чудненько. Завтра в 12:30 селектор. Присутствуете.

Я: Так точно.

Сижу ломаю голову, что же скажут на селекторе. Наверняка о том какая я недалекая, не смогла выполнить задачу, не могу найти общий язык с другими обособленными подразделениями и т.д.

На следующий день, с утреца, забив, что у нас с другими ОП временная разница, под запись на всякий случай еще раз всех обзвонила, выслушала гавнеца в свой адрес и унылым г... поплыла на селектор.

Селектор:

Генеральный директор коротко и чётко обозначил обязанности всех обособленных подразделений, напомнил об их функционале и о том, что все должны работать слаженно и оперативно. Все руководители ОП подтвердили, что их сотрудники всячески готовы и жаждут работать слаженно и подавать информацию своевременно, на что генеральный директор сказал: "В жопу." и отключился.

Не прошло и пяти минут мой телефон накалился от звонков со всех ОП, кукушки желали знать чем не угодили Царю и что теперь с этим делать.

А мне плевать, поставленную задачу я всё равно выполнила, нашла лазейку и отчиталась. Попотела конечно, но оно того стоило.

Вывод: Не будьте мудаками, все мы в одной лодке.

Показать полностью
10906

Кадры решают...

Еще одна история про богов в человеческом обличии нарисовалась. Рассказал товарищ - не могу не поделиться.

Работает он уже лет 5 - 6 в логистической компании, не поверете, логистом.  Рассказывает что у них там все до тошноты этично - все друг к другу по имени отчеству, не считая тех, кто работает давно вместе. Все начальство к рядовым сотрудникам только на Вы. Если есть замечания, только лично общаются. Никаких криков, наездов итд не допускается. График работы строго с 9 до 18. Даже не опаздывает никто из-за привитой пунктуальности. Все очень к этому привыкли и в целом всех все устраивает.

На днях к ним взяли нового начальника, то ли замом генерального, то ли начальником нового отдела, никто так и не понял... вернее не успел.

Вызывают в переговорную моего товарища, который застает разговор учредителей, генерального и нового начальника, о необходимости повышать результаты работы, сокращать расходы итд итп. Новый бос уже был в курсе чем занимается мой товарищ (пусть будет Виталик), сколько лет работает и все все все. Поэтому завидев его сразу выдаёт:

- Виталик! Больше такого, как раньше не будет! Вы что то совсем расслабились своим отделом! Сегодня собирай все результаты за последние два месяца и ко мне неси, будем решать что с вами делать. Пока результаты не соберешь, домой не пойдешь! Че стоишь?! Кабанчиком лети! Задача поставлена!

В меру пунктуальный Виталик, убедился что за спиной нет ранимого женского пола, вошел в переговорку, прикрыв за собой дверь и сказал босу, что если еще один раз он так к нему обратиться, он ему нос в рот наоборот заколотит и популярно объяснит, как и с кем разговаривать. Вот прям при все начальстве и учредителях.

Бос начал глазами искать поддержку в глазах высшего руководства, но Виталик успел перед ними извиниться и ретироваться.

Естественно он уже мысленно потерял работу и годы накопленной репутации, однако спустя несколько дней никто ничего ему так и не сказал, будто бы и не было ничего. А новый начальник пропал, то ли попросили, то ли сам ушел.

Я горжусь тобой! Мужик!

52

Продолжение поста «Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть» 

Видеоурок по теме "Решение задач с помощью уравнений". Разбираются задачи на движение. Приводятся формулы для нахождения общей скорости. Для удобства прикрепляю сразу скрин решения задач.

Продолжение поста «Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть» Дистанционное обучение, Видеоуроки, Математика, Учитель, Учеба, Коронавирус, Самообразование, Видео, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 1
179

Подробные видеоуроки по математике за 4 четверть

Доброго времени суток! Начала записывать подробное объяснение материала, который проходят в 4 четверти в школе по математике. Надеюсь, кому-нибудь да пригодятся. На данный момент есть уроки для 5-6 классов на канале http://www.youtube.com/c/DaMath по следующим темам:
Распределительное свойство умножения

Как решать уравнения в 5-6 классах
Умножение и деление десятичных дробей
Среднее арифметическое. Средняя скорость
Проценты
Задачи на составление уравнений.
Приведу примеры последних видеоуроков по "провальным темам" (Среднее арифметическое, Проценты, Задачи на составление уравнений)

Показать полностью 1
225

Репетиторские истории: работа на дому

Перевел всех своих клиентов на работу онлайн.  Что-то в этом есть:)

Главное, вебку не включать.

Наверное, стоит оставить уроки в таком формате и после окончания эпидемии.

Репетиторские истории: работа на дому Карантин, Самоизоляция, Работа, Математика, Репетитор, Учеба, Школа
97

Обратная сторона профессии или о чем молчат HRы

Среди специалистов по подбору персонала есть негласное правило - о прошлых компаниях говорят только хорошее или не говорят ничего. Но, так как я покинула это поприще, могу свободно рассказывать об изнанке профессии.

Знаю, для многих, собеседование с HR в компаниях - это целая карусель. Начиная от куриц, которые много мнят о себе и отказывают всем налево и направо, заканчивая совершенно неадекватными тётками с их тестами на десятки страниц. Конечно, есть и те, кто старается помочь соискателям в поиске работы. Первых, к сожалению, действительно в разы больше. Когда я искала работу, мне много раз присылали письма с вакансиями в разработке, хотя я занималась поиском разработчиков. Таких рекрутеров не останавливало, что в профиле написано, они просто делают рассылку "на всех", а там как пойдет.

Были действительно смешные собеседования, особенно попытки устроиться после универа. Но сейчас не об этом.

Я работала в компаниях, где всего 30-40 человек, но и в компаниях, где несколько тысяч сотрудников. И в тех, и других есть "особенные" сотрудники, а иногда, целые отделы. Мои истории как раз про то, когда рекрутер/HR оказывается в состоянии, когда невозможно что-то изменить в компании и приходится испытывать испанский стыд.

Не важно, как называется должность в компаниях - рекрутер/специалист по подбору/HR или кадровик, я просто расскажу о том, что обычно ими не публикуется. Расскажу про непростое взаимодействие с заказчиками.

Отказ кандидату по фотографии в резюме. Как-то раз мне пришлось отказать кандидату, потому что тим-лид бэкенд-разработки и человек из его команды, сказали, что у кандидата выражение лица, как "с банки тушенки", поэтому он нам не подходит. На тот момент, я уже поддерживала связь с кандидатом и по стеку/профессиональным качествам он был действительно подходящим. Они отказались от техсобеседования с ним и сказали, что я не понимаю профиль нужных им людей.

Отказ из-за работы на удаленке. Еще кандидатам в тот же самый отдел, приходилось отказывать из-за того, что он/она когда-то работали на удаленке и тим лиду, казалось, что поэтому они не впишутся в команду.

Отказ из-за отсутствия слова в резюме. Тот же самый отдел. В резюме кандидата не было указано, например, стек node.js, хотя, при общении с кандидатом, он упоминал, что работал в этой среде. Однако, тим лид решил, что стоит ему отказать, даже не пригласив на личную встречу, только из-за отсутствия данной технологии в резюме.

Вангование. Технический директор, хотя, я бы это позицию взяла в кавычки, так как поработав посредственным фронтом всего 3-4 года, кажется, что невозможно стать CTO, но некоторые компании это не останавливает. Так вот, последний этап - согласование оффера с этим самым CTO. Он с кандидатами не встречается обычно, слишком занятой, но вот когда очередь доходит до цифр в оффере, он подключается сразу, точнее, включает вангу. Одним только взглядом на резюме может сказать, достоит кандидат сумму N или недостоин. Каким образом, без технического собеседования и личной встречи, он решает это - загадка.

Танцы с бубном перед кандидатом. Одна из кандидаток на джуновую позицию, которую порекомендовал один из сотрудников, опять таки, в IT отдел, отказалась переезжать из другой страны, так как просто не готова к таким изменениям. Мы с ней приятно пообщались, поняли друг друга и остались поддерживать связь. Однако, это не поняли пару человек во главе с CTO. Как же так! Ее же порекомендовали! Моему руководителю, сказали, что я плохо представила компанию и не заманила ее всеми возможными путями к нам, как надо было. Вот они-то уж точно смогли бы это сделать, не то, что я. И конечно, они ничего так и не сделали.

Я написала лишь немногие истории, от которых или бомбило или преследовало чувство испанского стыда. Поэтому, не делайте всегда однозначные выводы о том, что "виноваты вот эти вот кадровички", что вы не попали в ту или иную компанию.

Перед тем, как выбрать место работы, обязательно встречайтесь с топами компании, руководителями отделов и спрашивайте о том, как они пришли к этой должности. Только так вы поймете, есть ли здравый смысл в компании или эти люди только делают вид, что что-то понимают.

Показать полностью
1567

Как надо проводить собеседования или "ВЫ НАМ ПОДХОДИТЕ"

На фоне волны про собеседования .

Из всех собеседований , было одно которое мне запомнилось .

Пришел я устраиваться мастером СМР .

Дал кадровичке свое резюме , она с важным видом его почитала как будто то что то поняла .

Потом задала кучу вопросов про мое резюме (что такое РЗиА ; АСУТП; Телемеханика; КРУН;ОРУ-110 и т.д.) сделала вид что поняла и со словами "Вы нам подходите" отправила к Техническому директору.К слову - эта контора занималась другой спецификацией и к подстанциям не имела ни какого отношения.

Тех. дир. даже читать не стал резюме , пошли говорит на склад и там глянем какой ты спец. И 40 мин. я ему рассказывал и показывал про работу с нивелиром , вибратором (не путать с имитацией мужского члена), электроинструментом и особенности по ведению документации на объекте.

Жаль что Тех. Дир. ушел на пенсию , а те кто появились после него развалили всю контору , потому что больше доверяли резюме ...

Николай Иванович , если читаешь , то тебе большой привет от старого коллектива.

985

Любовь к химии

В школе я очень любил лабораторные работы по химии: смешиваешь в колбе все подряд, и получается какая-то фигня. Поэтому после школы я пошел работать барменом.

603

Собеседование

На волне кулстори про собеседования.
2013 год, я дописываю диссер и съезжаюсь с будущей женой. Аспирантура больше не будет отнимать 90% времени, пора и полноценную работу искать. На тот момент даже в СПб мне подходил только один сайт, на котором ковырялись нужные работодатели, остальные 2-3 сайта заполняли раздавальщики листовок, помощники в переездах и прочие разнорабочие. Но я ж химик, я ж почти кандидат, мне надо поспецифичнее. Но резюме я выкинул на все основные 4 площадки.

В один замечательный день получаю предложение пособеседоваться на должность зам.нач.лаборатрии r&d в довольно известную отечественную фарм.компанию. По телефону при разговоре с эйчаром обсуждаем обязанности и круг работы. Все что я люблю - хим.синтез, молекулярная архитектура и прочие ништяки. Однако, ещё нужен опыт работы с инструментальным анализом. Это, в принципе, не проблема. За 6 лет науки всему уже научился. Единственное, что поднапрягло, они звонили не с того сайта, с которого я ждал отклика, а с помойки. Ну да бывает.

Приехал на собес, довольно убитое здание снаружи, но вполне современное внутри. Провели по производству, всё показали, всё красиво и очень чисто. Время идти в лабораторию. Заходим в комнату. Комната - прямоугольник метров на 200 квадратных и вся заставлена столами. Компьютерными. Ну, думаю, ещё не дошли. Ан нет, дошли. Встречает нач.лабы, ведёт в свой кабинет, общаемся по стандарту кто, откуда, чего добился, сколько стоишь и т.д. Потом она говорит, что я могу задавать вопросы. Ну и мой первый вопрос "А где обещанный хим.синтез? Тут же нет ни места, ни вентиляции, ни воды, как работать?". На что она отвечает, что весь синтез и вся разработка идёт ин силико, то есть в цифровом виде, а потом эти процессы уже на заводе пускают в аппарат. Это полное безумие, т.к. химия "на бумаге" и в реальной жизни - две очень разные вещи. Пытаюсь это донести, узнать, как работают с рисками и т.п. На что получаю ответ: никак. Если на заводе с трёх попыток (как в сказке, ужас) не могут провести синтез, то разработчика синтеза увольняют, берут нового и он предлагает свою схему.

Я очень вежливо попрощался и ушел. И продукцию их производства больше не покупаю никогда.

82

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг

Работа программистом предполагает постоянное обязательное самообучение. Самообучение включает в себя, во-первых, углубление знаний в уже знакомых сферах, и, во-вторых, получение навыков в неизвестных и пропущенных областях. Это всё, конечно, красиво звучит на бумаге, но по факту мы ещё имеем приступы лени, застревания в стеке технологий и выгорание от рутины. Новые ощущения помогают в борьбе с тёмной стороной разработки. Вот только ощущения должны быть действительно новыми: разбираться в десятый раз с нюансами «новых» api от очередной социалки быстро становится завуалированной рутиной.

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг Самообучение, Самообразование, Книги, Учеба, Обучение, Тайм-Менеджмент, Самоконтроль, Лень, Длиннопост

Сама по себе ответственная работа способствует развитию знаний первого типа, благодаря чему улучшаются навыки узкого специалиста. При этом второй тип тоже пополняется, но очень медленно, спонтанно и бесконтрольно. А значит, и неудовлетворительно. А хочется знать больше, уметь лучше, краснеть за свои решения реже, задирать нос выше.

В статье я описываю свой подход, который помогает мне результативнее заполнять пробелы в знаниях, а также с большим удовольствием заниматься геймдевом в качестве хобби.

Основное решение тут простое и всем известное: самообразование. Оно может принимать разные формы: дополнительный проект для хобби; образовательные курсы и семинары (текст / аудио / видео); конкурсы и соревнования; книги. Для меня самыми полезными и эффективными стали книги, поэтому на их примерах и будут описаны применяемые мной методы контролируемого обучения.

В чём проблема? Бери и читай!

Чтение специальной технической литературы не только полезно и интересно, но ещё временами трудно, скучно и долго. Безусловно, бывают очень увлекательные моменты, описывающие элегантный паттерн или анекдот про чужое неудачное решение в разработке с очевидными косяками (может даже такими же, как у тебя). Но в основном такие книги проигрывают своим развлекательным собратьям, особенно после напряжённого рабочего дня, когда больше хочется расслабиться, а не тянуть дальше.

Вот с чем легче провести время отдыха: «Эгоистичный ген» Докинза или «Совершенный код» Макконелла; «Кровь, пот и пиксели» Шрайдера или «Паттерны проектирования» от Фрименов? (Хотя справедливости ради стоит добавить, что все эти книги были самыми увлекательными в списке)

Вот начал полезную книгу. Теперь всё хорошо?

А вот нет. За собой заметил, что впервые начав читать Совершенный код Макконнелла, замедлился в чтении где-то на середине. И как-то незаметно можно сделать перерыв в неделю, две недели… потом почитать часок… и опять пауза на неделю. Эдак одну книгу годами можно читать, но так и не закончить, но ложное чувство постепенного прогресса при этом всё равно присутствует. А чувство стыда за большие перерывы незаметно отбивает всякое желание возвращаться к предмету, который доставляет столько неприятных переживаний.

Так кто же враг?

Моим врагом было отсутствие наглядности. Когда не видишь постоянно насущную задачу, то её вроде как и нет. И можно отложить её в долгий ящик. Для решения этой проблемы у меня не было инструментов, но подходящий для себя я всё же нашёл. И это простая таблица карьерного капитала в Google Docs. Сойдёт вообще любая таблица, в том числе и в бумажном виде. Нашёл я эту методику в книге Нюпорта «В работу с головой». У него там несколько методик, но мне подошла именно эта.

Методика «Таблица карьерного капитала»

Самоконтроль времени на самообразование и время на чтение книг Самообучение, Самообразование, Книги, Учеба, Обучение, Тайм-Менеджмент, Самоконтроль, Лень, Длиннопост

Базовые правила:

1) Создать таблицу с 3 столбцами: Дата; Затраченные часы; Выполняемые задачи.

2) В конце каждого дня заполнять очередную строку таблицы. В «Выполняемые задачи» вносится список значимых для самообразования задач и сколько часов в каждую из задач было инвестировано. В «Затраченные часы» сумма часов по задачам.

3) Если за день не было выполнено ни одной задачи, то ставить прочерки и нули, чтобы они мозолили глаза.

4) Включать в список только значимые для своего самообучения задачи. Ремонт в квартире часто может быть важнее самообразования, но включать его сюда не стоит. Впрочем, это правило очень размытое.

5) Задачи предпочтительнее ставить в формате SMART, то есть быть: конкретными (прочитать книгу А); измеримыми (прочитана и понята 1 книга); достижимыми (я уже читал подобные книги и эту осилю); актуальными (мои алгоритмы тормозят! С этим надо что-то делать); с указанием крайнего срока сдачи (максимум 2 месяца на прочтение).

6) Общее число текущих задач не должно быть слишком большим, чтобы не распыляться. Для меня это примерно 6 задач. При этом строго соблюдается правило, что единовременно нельзя читать больше 2 книг.

7) В конце месяца суммируются все часы и сравниваются со средним Вашим показателем. Если больше среднего — чувствуем себя очень хорошо; если ниже среднего — всё равно чувствуем себя хорошо; если ниже поставленного обязательного минуса — чувствуем себя нехорошо и либо корректируем своё поведение, либо снижаем минимальную планку.

Вот и всё — метод очень простой. За подробным описанием с примерами можно обратиться к одной из книг Нюпорта.

У себя я вношу часы с градацией 0,25 часов (15 минут).

В месяц у меня выходит от 30 до 120 часов.

Минимальная планка: 30 часов.

Средняя планка: 60 часов.

Таблицу можно уточнять, усложнять и украшать разными диаграммами для приятной визуализации.

А бонус этого подхода в том, что Вы узнаёте, сколько же реального времени у Вас занимает чтение одной книги. Да и вообще, что именно Вы чаще читаете.

Ниже я привожу часть книг с их чистыми затратами на прочтение. Сначала технические, потом общеобразовательные и пограничные (список нехронологический).

— [40,25 ч.] Совершенный код. Макконнелл.

— [1,75 ч.] Scrum гайд и стратегии.

— [34,50 ч.] Искусственный интеллект в компьютерных играх. Алекс Дж. Шампандар.

— [26,50 ч.] Паттерны проектирования. Фримен, Фримен, Сьерра.

— [24,75 ч.] (English) Шаблоны в игровом программировании. Робер Нистром.

— [17,50 ч.] Эгоистичный ген. Докинз.

— [5,50 ч.] Воспитание ребенка. Гипенрейтер.

— [8,00 ч.] В работу с головой. Нюпорт.

— [12,75 ч.] (English) Гарри Поттер 1.

— [9,75 ч.] (English) Гарри Поттер 2.

— [11,25 ч.] (English) Гарри Поттер 3.

— [22,75 ч.] (English) Гарри Поттер 4.

— [26,75 ч.] (English) Гарри Поттер 5.

— [18,25 ч.] (English) Гарри Поттер 6.

— [19,75 ч.] (English) Гарри Поттер 7.

— [5,50 ч.] Фрирайтинг. Марк Леви.

— [13,00 ч.] (English) How to win friends. Cornegey.

— [4,25 ч.] Макиавелли. Государь.

— [7,50 ч.] Кровь, пот и пиксели Шрайера.

— [23,75 ч.] Все о цвете. Линдси.

Заключение

Сухие цифры говорят, что технические книги читаются лишь с немного меньшей скоростью, чем более легкие или художественные. Просто технические в несколько раз толще. И за раз много технической литературы впитать очень сложно.

Кстати, хочу заметить, что наличие некоторых книг в списке не означает, что они мне понравились и я бы их рекомендовал кому-то, кроме своих врагов. Поэтому рекомендательным списком его воспринимать никак нельзя.

Для игровой разработки я могу посоветовать: «Совершенный код»; «Паттерны проектирования»; «Шаблоны в игровом программировании»; «Кровь, пот и пиксели»; «Все о цвете».

В комментариях было бы замечательно увидеть и Ваши списки рекомендуемых книг.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: