А говорил что программист

На прошлой неделе в пятницу, у жены лопнула киста яичника, вызвали скорую и отправились в путешествие. Я ехал за скорой(т.к меня не впустили) которая особо не спешила. По ходу делая остановки, я прозванивал МОЗ(Міністерство охорони здоров'я) на тему: “за что я должен платить, какие расходники и т.д.”.

Оператор сказала, чтобы я набрал 1677 (Національна служба здоров'я України), где мне все расскажут, что я и сделал. Девушка сказала, что у роддома заключён контракт с ними, поэтому все бесплатно.

По приезду в роддом #4 г. Запорожье(Украина), жену отправили на узи, а мне сказали ждать. Через минут 30, жена вернулась в спешке и сказала: "Выявили жидкость в брюшной полости. Нужно делать пункцию, чтобы понять что делать дальше" и ушла с врачами в лифт.

Просидев 2 часа в ожидании я понял, что за мной никто не придет, начал ходить по этажам роддома и узнавать где моя жена.

Мне помогла санитар (видимо вечер пятницы, никого на этажах не было кроме нее), сказала что видела как 30 минут назад, жену отвезли в операционную, посоветовала уточнить в приемной на центральном входе.

Женщина с центрального входа отправила меня в гинекологическое отделение, из отделения отправили в магазин за водой, жвачкой, пеленками и остальной мелочью.

По моему возвращению, подошла медсестра, напоминающая своим беспокойством медвежонка из мультика "ежик в тумане", “беспокоящийся о малиновом варенье”. Указав пальцем на врача и анестезиолога сказала, что нужно к ним зайти, что я и сделал.

Меня приняла врач, а за ней через пару минут, зашел заведующий. Они улыбались и похихикивая разговор начала врач со слов: "чем вы таким занимались, что у жены лопнула киста?".

Заведующий говорил какие хорошие врачи оперировали жену, что спасали ей жизнь, что киста была огромной, что жидкости было 100мл, что разрез небольшой - всего 10 см и шов через 6 месяцев она и не увидит (хотя пару лет назад, ей делали по той же причине лапароскопию, от которой остался не шов, а 3 незаметных белых пятнышка).

Рассказ заведующего был особо сладким, в чем ему помогал восточный акцент. Закончив про спасателей, перешли к делам более важным и началось.

Говорит: "Смотрите, лекарства стоят 2000грн и…”. На этом моменте, перебив его, я рассказал, как до приезда я интересовался данной темой по номеру 1677 и дословно объяснил все, что мне говорили.

Заведующий посмотрев на меня, решил продолжить: "Не перебивай, дай сказать. Я и говорю : раньше, нужно было платить за лекарства, а сейчас это бесплатно" и снова пошёл длинный монолог, про старание врачей и про то, что они тоже хотят кушать.

В этот момент я понял, что стоит мягко дать понять о том, что ничего платить я не буду, что я принципиально не благодарю гос. чиновников и рассказал ему про аналогичную ситуацию в другом учреждении, которая закончилась вызовом полиции.

На это врач сидевшая рядом с улыбкой сказала: "Ну чего вы так сразу? Вы кем работаете?". На автомате, не подумав, я сказал: “программистом”.

Заведующий продолжил: "я всего лишь рассказал. Ваше дело - благодарить или нет”, а после добавил "так будете?".

Пару секунд ступора и сказал "нет".

С этого момента все добродушие с их лиц ушло, с упреком меня попросили снять верхнюю одежду, отнести её, как я понял, в гардероб и пойти в приемную ждать.

Сходил в гардероб, где мне объяснили, что через 20 минут они закрываются и сказали носить куртку с собой.

Вернулся, сижу жду. Вижу идущего в ординаторскую, ещё пока улыбающегося анестезиолога лет 30, который спросил меня: “чего я к жене не захожу”, на что я ответил: “мне так сказали”, но решил раз меня спросили, то стоит идти к жене в палату.

Через 5 минут, заведующий тоже зашёл в палату и начал возмущаться почему у меня в руках куртка. Я ему рассказал про гардероб, на что он мне с интонацией начальника и говорит: "там шкаф стоит, туда" тыкнув пальцем на коридор.

Выйдя из палаты я увидел шкаф(как оказалось большой силовой ящик) в конце коридора куда я и направился. Пройдя половину пути, я слышу как заведующий кричит мне с насмешкой: "куда ты идёшь, шкаф там, а говорил что программист". Развернувшись я увидел позади меня шкаф, который я прошел, он был сразу за аркой в несущей стене.

Не говорите кем работаете, это может быть использовано против вас в любом виде.

P.S. через пару дней врач заходила к жене с вопросами обо мне: “хорошо ли муж к тебе относится” и "чего муж такой агрессивный, мы ведь решили его проблему”.