А еще Иисус торговцев из храма выгонял... такие дела.

А еще Иисус торговцев из храма выгонял... такие дела.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите пожалуйста, вижу много таких постов про православную церковь, но ничего подобного про мечети. Там нет такого??

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех других религиях обязателен ежемесячный вклад, у католиков, протестантов, сект — с зарплаты, у мусульман — 13% от всего имущества раз в год. В православии это было убрано так как народ нищий, и все давали сколько могли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что более распространено, про то и пишут.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пишут про все, вот только мне не понятно почему этот "мейнстрим" распространяется только в отношении РПЦ...

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Тема РПЦ нам гораздо ближе ислама.

2. Последнее время ислам ассоциируется с погромами и мигрантами, а не с вороватыми священниками.

3. Та религия, что нам подаётся как настоящая и всовывается во все щели, уже ни в какие рамки не лезет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ведь не спрашиваю "почему народ это постит", я сам не так давно крестил племянницу  и "жертвовал". Мне тут все понятно, что верхушка РПЦ прогнила, а за ней гниет и все духовенство. Меня интересует есть ли подобное в исламе, на основе данных я уже сделаю вывод настолько все плохо, или это чисто наш,русский менталитет???

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В исламе другой менталитет просто потому, что немного религия того, повернутая на своих канонах. То есть то что прописано настолько подробно, что запрет не обойти никак (Рамадан, Мекка) соблюдается, а остальное настолько (В вашей формулировке) "прогнило", что РПЦ на их фоне белые овечки. В общем, те кому надо извращают священным тексты как им надо. К слову, как и везде.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по вашему ответу дело все же в нашем менталитете. "РПЦ на их фоне белые овечки" и тем не менее об этом почему-то никто не говорит.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом суть религии. То что не касается человека постоянно не интересно, а для мусульман такая практика норма. Проблема в том, что никто в нашей стране мусульманство не навязывает, не требует ввести во всех школах изучение данного предмета и строить вместо больниц и детсадов мечети. Это всё наша старая добрая РПЦ. Как в 1917, как и сейчас. 

2
Автор поста оценил этот комментарий

РПЦ выступает наиболее ярким примером религии в нашей стране, из-за её подавляющей массовости. Будь у нас любая другая религия самой распространенной и претендующей на роль государственной - говорили бы о ней. 

Это Вам было не понятно?!))) 

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не только в этом, что качается массовости, в России проживает около 20 миллионов мусульман, а это 1/7 численности населения, что явно не мало, по сути это вторая по численности религиозная группа. Мне не понятно почему, там где нужно полить грязью религию всегда объектом для критики выступает РПЦ,митрополит, патриарх,  а не какая нибудь из мечетей, кто-то из муфтиев, муллы ??? Есть ли там такое? Я задаю вопрос людям знающим, Вам так понятен мой вопрос??

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, потому что мусульмане не лезут в школы, навязывая мусульманские уроки детям; не открывают мечети на каждом шагу на непонятно какие деньги; не получают баснословные дотации из госбюджета (наших налогов); не претендуют на роль государственной религии и не лезут в вопросы государства со своим виденьем мира; не стараются запретить все подряд, что им не угодно; не имеют многовековую эксплуатационную репутацию в нашей стране; не сбиваю людей на дорогах, будучи в пьяном состоянии; не насилуют детей; в новостях не мелькают статьи, что у очередного мусульманского проповедника стырили несколько лямов и так по мелочи; на сходки мусульман не сгоняют обычных работяг под страхом увольнения и т.д. и т.п.

Но, вообще да - я думаю, и в мусульманстве есть свои загоны, стоит лишь капнуть. 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А на счет сбивающих людей, пьяных служителей церкви, часах,яхтах, машинах патриарха я даже говорить не хочу, стыдно...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, лично мне за них очень стыдно. 

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут по порядку:

на счет школ, дай им возможность - полезут, еще как полезут, примером может служить весь Ближний Восток,конкретный случай - Иран, сравните Иран 60-70 и нынешний;

на счет государственной религии, Вы выше писали что "кого больше", при этом у нас нет притеснения других религиозных групп, идет массовая пропаганда, но если Вы не заметили, то и мусульманство стало куда более активным и радикальным, очень много среди мусульман "активной" молодежи, я бы рассматривал это как ответные меры с стороны РПЦ;

на счет того что строят храмы "на каждом шагу", как по мне так пусть лучше храмы строят, чем эти деньги будут уходить за рубеж. На счет мечетей кстати не так давно в Москве открыли, тоже на наши деньги и это не сильно кого-то волнует;

запрещают все что им неугодно - поясните пожалуйста, что именно они запрещают? У РПЦ нет какой либо власти что-либо запретить, они могут лишь подать жалобу, заявление, а дальше решение принимают структуры, которые отвечают за разрешение или запрет того или иного мероприятия.
Как по мне, так дело все же в менталитете, только мы можем на всеобщее обозрение выставлять самые неприглядные вещи нашей культуры, истории, при этом не замечая ничего хорошего.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на счет школ, дай им возможность - полезут, еще как полезут

Но им не дают возможность, так? Так пчм РПЦ должны давать? Они какие-то особенные?


на счет государственной религии, Вы выше писали что "кого больше"

И? В конституции прописано, что религия и государство - 2 разных вещи. С какой стати одно должно становиться другим?


при этом у нас нет притеснения других религиозных групп

Вы чуть выше написали "дай им возможность - полезут". Тут уже можно усмотреть притеснение.


я бы рассматривал это как ответные меры с стороны РПЦ;

Можете досмотреться до второго пришествия крестового похода...


на счет того что строят храмы "на каждом шагу", как по мне так пусть лучше храмы строят, чем эти деньги будут уходить за рубеж.

А какая связь между экономикой(коррупцией) и религией? Если бы вы сказали "пусть лучше больницы строят, чем..." то я бы вас поддержал, а так...


На счет мечетей кстати не так давно в Москве открыли, тоже на наши деньги и это не сильно кого-то волнует

пруф?


запрещают все что им неугодно - поясните пожалуйста, что именно они запрещают? У РПЦ нет какой либо власти что-либо запретить, они могут лишь подать жалобу, заявление, а дальше решение принимают структуры, которые отвечают за разрешение или запрет того или иного мероприятия.

Думаю, стоит начать с средневековья, когда Леонардо да Винчи препарировал по ночам трупы в подвалах и делал зарисовки, которыми потом пользовались веками. А знаете пчм он это делал так конспиративно? Птм что церковь запрещала это, называя дьявольским занятием. Но это было в Европе, а что было у нас в это время? Баклуши били? Я напомню, что обучением занималась исключительно церковь и она контролировала подаваемую информацию и решала что стоит изучать, а что нет. Везде церковь была против науки, т.к. считала это дело станастким. Теперь церковь выступает против генной инженерии, которая уже спасает жизни. А если учесть, что РПЦ претендует на роль государственной религии и стремится принимать участие в государственных вопросах, то она планирует самостоятельно принимать решения и запрещать все, что ей вздумается. Такие дела)) Я это тему могу долго продолжать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас послушать так со стороны религии, именно христианской религии были одни лишь репрессии, притеснения и т.д., как я уже и писал, это как раз таки в нашем духе, выбрать все самое плохое, низкое что вообще есть в определенной человеке, месте, культуре и проч. А вы не рассматриваете, что хорошего принесла религия, Христианская религия? По моему нет, ни разу не задумались о том какую роль в формировании общества сыграла религия, чему она учит.

"на счет школ, дай им возможность - полезут, еще как полезут


Но им не дают возможность, так? Так пчм РПЦ должны давать? Они какие-то особенные?"


на счет государственной религии, Вы выше писали что "кого больше"
И? В конституции прописано, что религия и государство - 2 разных вещи. С какой стати одно должно становиться другим?


при этом у нас нет притеснения других религиозных групп
Вы чуть выше написали "дай им возможность - полезут". Тут уже можно усмотреть притеснение.


я бы рассматривал это как ответные меры с стороны РПЦ;
Можете досмотреться до второго пришествия крестового похода...

Кто здесь кроме Вас говорит о том, что государство и религия должно быть одно  и тоже? Религия должна выполнять часть культурно-воспитательной функции государства, должна помогать человеку понимать, что хорошо и что можно делать, а что не стоит. 

На счет ислама и православной церкви - я считаю, что это превентивная мера направленная на то, чтобы через 30-50 лет наши с вами внуки не жили по мусульманским законам! Учитывая плодовитость мусульманской части населения и их воспитание, прошу заметить в воспитании мусульман религия играет очень важную роль.

Теперь церковь выступает против генной инженерии, которая уже спасает жизни.

О как Вы хватили, со средневековья решили начать)))) Повторюсь, РПЦ что-то запретила? Это не орган государственной власти, она просто не может ничего запретить, раскритиковать - да, запретить - нет!

Пруф вам нужен про открытие мечети - лень искать материал поинтереснее, вот ссылка на вики:

 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE...


А вообще считаю что от темы моего вопроса отклонились, я лишь спросил почему про мусульманскую религию ничего не пишут, только у нас так все плохо?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вас послушать так со стороны религии, именно христианской религии были одни лишь репрессии, притеснения и т.д.,

Разговор глухого со слепым. Я нигде не говорил этого, не говорил, что подобное ТОЛЬКО у христиан, но мне пчм то приписали эти слова. Забавно))


как я уже и писал, это как раз таки в нашем духе, выбрать все самое плохое, низкое что вообще есть в определенной человеке, месте, культуре и проч.

На основе чего строится данное утверждение? Т.е. теперь правду говорить нельзя, т.к. она неугодна определенным людям и вообще вскрывает их пороки...?!))) Забавненько.


А вы не рассматриваете, что хорошего принесла религия, Христианская религия?

Отвечу иначе: не вижу в религии (любой) ничего того, что не смогло бы дать любое этико-философское учение. Ну, разве что, разбивание лба об пол, в желании угодить неведомому существу.


Религия должна выполнять часть культурно-воспитательной функции государства, должна помогать человеку понимать, что хорошо и что можно делать, а что не стоит.

Должна с чьей точки зрения? А если я не хочу, что бы религия лезла в мою жизнь?

И никто, кроме религии на это не способен по-вашему?)) Да бросьте!))) Азия выросла на философских течениях и прекрасно себя чувствует без веры в деда Мороза бога.


На счет ислама и православной церкви - я считаю, что это превентивная мера направленная на то, чтобы через 30-50 лет наши с вами внуки не жили по мусульманским законам!

А как на счет того, что бы они не жили ни по чьим законам (религиозным)?)) 3ий вариант, я так понимаю, не рассматривается, да?)) Мир биполярен, черно-белый и гори огнем тот, кто не согласен?)))


Учитывая плодовитость мусульманской части населения и их воспитание, прошу заметить в воспитании мусульман религия играет очень важную роль.

Было бы странно, если бы было иначе)))


Повторюсь, РПЦ что-то запретила?

Как я и говорил: РПЦ выступает против науки, генной инженерии в частности, той самой, что спасает жизни, т.к. человек лезет в дела божественные видите ли. Если у вас будет выбор: спасти жизнь Вашего ребенка с помощью генной инженерии или похоронить его со словами "на все воля божья" - вы выберите второе?)) Про политические вопросы я и не говорю: самодура Чаплина вовремя поперли. Тому дай силу - завтра каменный век наступит.

Помните, как церковь запрещала ИНН, говоря, что это дьявольский символ? И помните как ортодоксальные веруны слушались, вплоть до отказа от паспорта? А компьютеры в начале 00ых, когда все церковные лавки были украшены книжками, мол компьютеры это зло и в них сидит дьявол. Сложно сейчас найти боле-менее крупный храм, у которого нет сайта, правда?))) И таких примеров БОГАНЕТок 6 наберется ;)


Пруф вам нужен про открытие мечети - лень искать материал поинтереснее, вот ссылка на вики:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE...

Читайте меня внимательнее: пруф нужен не на открытие мечети, а на "не так давно в Москве открыли, тоже на наши деньги". В данной ссылке я этого не нашел.


А вообще считаю что от темы моего вопроса отклонились, я лишь спросил почему про мусульманскую религию ничего не пишут, только у нас так все плохо?)

Кто отклонился? Я ответил, у вас появились новые вопросы, решили повыгораживать ПГМнутых, ну и мы оказались там, где мы сейчас.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь на счет разговора глухого со слепым, я пытаюсь сказать, что христианская религия принесла в развитие общества не только плохое, но и хорошее. Ни разу никого не выгораживая, не одобряя "странных" поступков и высказываний представителей РПЦ. Спрашиваю почему если нужно вылить ушат грязи на религию, льется она только на РПЦ, а не на ислам делаю это под постом, где как раз таки и льют очередную каплю говнеца, пролистав немного посты в вашем аккаунте я не увидел ничего про ислам, так же как и  не вижу подобных постов от других пользователей,  а про РПЦ таких постов немало. Вот так надеюсь понятнее...


как я уже и писал, это как раз таки в нашем духе, выбрать все самое плохое, низкое что вообще есть в определенной человеке, месте, культуре и проч.
На основе чего строится данное утверждение? Т.е. теперь правду говорить нельзя, т.к. она неугодна определенным людям и вообще вскрывает их пороки...?!))) Забавненько..

Попробую объяснить как я это понимаю. У нас все что было "вчера" - все плохо, плохой царь был при Ленине, потом Сталине и ко, развалился Союз, стали плохими и они. А почему никто не пытается рассмотреть вещи такими какими они были на самом деле, да все допускают ошибки, но чтобы их не было надо как раз таки изучать эти ошибки, учиться на них. 


Религия должна выполнять часть культурно-воспитательной функции государства, должна помогать человеку понимать, что хорошо и что можно делать, а что не стоит.
Должна с чьей точки зрения? А если я не хочу, что бы религия лезла в мою жизнь?
И никто, кроме религии на это не способен по-вашему?)) Да бросьте!))) Азия выросла на философских течениях и прекрасно себя чувствует без веры в деда Мороза бога.

Не спорю у азиатов был свой путь развития, но наши предки пошли по другому пути, значит на то были свои причины. Традиции, культура - все это выстраивалось столетиями, я пытаюсь лишь донести, что нужно уважать свое прошлое, в том числе и религию наших предков. Да сейчас она чудаковата, к большому сожалению развращена, но это не повод поливать ее грязью. Кто же нас будет уважать, когда мы сами не уважаем себя, часть своей культуры? 


На счет ислама и православной церкви - я считаю, что это превентивная мера направленная на то, чтобы через 30-50 лет наши с вами внуки не жили по мусульманским законам!
А как на счет того, что бы они не жили ни по чьим законам (религиозным)?)) 3ий вариант, я так понимаю, не рассматривается, да?)) Мир биполярен, черно-белый и гори огнем тот, кто не согласен?)))

Я попытался описать ситуацию со стороны РПЦ. Или ты займешь это место, или его займет кто-то другой. 


Вам пруф нужен на чьи деньги построен храм - спонсор Сулейман Керимов, думаю не надо объяснять откуда у него такие деньги и их источник.  http://www.islamnews.ru/news-475810.html


А вообще считаю что от темы моего вопроса отклонились, я лишь спросил почему про мусульманскую религию ничего не пишут, только у нас так все плохо?)
Кто отклонился? Я ответил, у вас появились новые вопросы, решили повыгораживать ГМНутых, ну и мы оказались там, где мы сейчас.

Я где-то кого-то выгораживал?)Интересно где))) Я лишь пытаюсь донести точку зрения, что нужно быть терпимее и уважать культурное наследие своей страны, своего народа. А на счет отклонений, я так до сих пор и не получил четкого ответа почему у нас "льют" а у мусульман не "льют" все вокруг да около ходим.

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку