А еще Иисус торговцев из храма выгонял... такие дела.

А еще Иисус торговцев из храма выгонял... такие дела.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В дореволюционной кстати, насколько я помню иконы не продавали. Их обменивали на что то. Ну а если уж брали в лавке, то там всё равно это называлась не покупка иконы, а обмен на деньги. Вроде как нельзя такие вещи продавать.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде как нельзя такие вещи продавать.

Нельзя, потому что налог с продажи платить обязаны)) Поэтому это и сейчас называется пожертвованием))) 

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше церковь жила на подаяния (от каждого по силам) а теперь эти твари тарифы установили, ненавижу...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

До 17 века там вообще анархия была: где палку воткнул там и земля моя + монастырские крестьяне батрачили на них как на обычных феодалов. Петр всех разогнал, слава богу)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни Петра, ни Сталина на них нет! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы плохо знаете историю.

Автор поста оценил этот комментарий

вот у кого БАТХЕРТИЩЕЕЕЕ :))) 

2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь от налогов в том числе от налога с продажи давно освобождена. И уж точно никто в 19 веке не заставлял платить их. Наоборот им отвешивали от государства землю и другие блага. Так что дело в другом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не совсем так: церковь все еще обязана платить налог с продажи хлеба и алкоголя. Но да, предметы религиозного значения (в данном случае иконы, свечки, книги и т.д.) освобождены от НДС.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати мне в упор не ясно с какого такого перепугу они освобождены от НДС. Приход в бюджет был бы довольно ощутимый скорее всего.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да там дофига льгот, слишком дофига.

Автор поста оценил этот комментарий

продавали их. И верховный синод был частью блядоцарского недогосударства, департаментом (одним из).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не продавали а обменивали на деньги. Я про это и говорю. Суть одна, но смысл разный.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такой же, просто в одном случае как сейчас ОАО обходит налоги с попущения налоговой.

А тогда продавали насколько знаю, или есть пруфы что обменивали?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну сложно назвать пруфами сайты на которые я щас полазил. В основном форумы где пишут примерно следующее 

"Иконы дарить можно, а продавать нельзя. Иконы не "купят", а меняют, хотя бы и за деньги. Нельзя говорить, что купил или продал икону. Отсюда и "сменщик икон" - торговец. Вообще в связи с иконами можно привести много "особенных" выражений. Например, подаривший икону (вновь построенному храму) "приложил" ее. Наоборот приложиться к иконе означает поцеловать ее. Икону, приобретаемую в церковной лавке, обычно заворачивают в бумагу, которую после нельзя выбрасывать - только сжигать."


Ну а у меня со школьных уроков истории почему то осталось воспоминание об этом. Мне просто тогда трудно было понять почему у нас в стране всё покупается, а иконы меняют на деньги. Ну учительница моя уже умерла наверное давно, так что в качестве доказательства опять же не вызову. 

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Иконы не "купят", а меняют, хотя бы и за деньги."


Обмена товара на денежные единицы это акт покупки-продажи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже два раза написал, что прекрасно это понимаю. Тут суть в том, что продать икону это как то не корректно звучит. А обменять уже другое дело. Видимо так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку