1238

А что , так можно было ?

Остановки общественного транспорта в Японии  защищены от дороги.Эти стеклянные экраны защищают людей от грязи и уменьшают автомобильные шумы. Кроме того, на экране можно увидеть как дорогу, так и расписание автобусов.

А что , так можно было ? Остановка, Япония, Просто и удобно, А что так можно?, Интересное, Необычное решение

Найдены возможные дубликаты

+51
И от идиотов защитит, если опоры прочные.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
+69

У нас бы все перед стеклом стояли, дабы не дай Бог не упустить возможность первому впихнуться в автобус, не растолкав при этом конкурентов

раскрыть ветку 16
+68

Часто бываю в Японии. Если японцы пришли на автобусную остановку и там уже есть ожидающие, то они образуют очередь.

Если подъезжает автобус, японцы не ломятся к краю дороги, пока автобус не подъедет и не откроет двери.

Если вы пришли на остановку раньше японцев, а когда пришел автобус, вы тупите и пытаетесь понять, ваш ли это автобус, то японцы не заходят в автобус, пока не зайдете вы, потому что вы пришли раньше.

раскрыть ветку 9
+23

не, у нас в городе на определенные маршруты есть очередь, и это очень радует. Но на большую часть рейсов люди влезают в маршуртку по принципу "ястарая", "яжмать", "выдохнувший перед входом сигарету" и тд

+5

В Финляндии такая же ситуация. Как исключение, возможно, остановки в самом центре города, там люде покучнее стоят. Но ближе к окраине вне зависимости от количества людей, все встают в очередь, причем бывает с интервалом полтора-два метра, чтобы не нарушать личное пространство.

раскрыть ветку 4
0
Жил в Белгороде около года. Там зачастую так и было - на каждый номер маршрута две-три очереди на остановке, без давки и танцев с локтями. 2009 год. Сейчас не знаю как.
раскрыть ветку 1
0

в смысле? вот прям так? без мата? без куда прешь? без 150 раз передайте? И даже без, я никуда не поеду пока еще двое не оплатят!!! ?
А вы простите не заливаете нам?

+4

Я кстати заметил такой момент, что в Москве более менее приличные люди. По сравнению с тем же Сергиев Посадом и его областью(дача там). Я реально в ахуе от того, что за прошлый год передо мной без очереди пытались пройти 3 человека, причем в наглую. 2ое прошли и их обслужили и только в одном магазине, женщина продавец пошла на принцип. Но по сути мужика спасла, потому что я уже бухой стоял и в противном случае проломил бы ему голову. В Москве за 3 года ни разу такого не видел.

+4

Возможно двери автобуса оказываются по краям остановки. Самое смешное если у япошек автобус подъезжает вплотную к остановке и никто не может войти или выйти не разбив стекло :)

раскрыть ветку 4
+8

Вход в автобус только через переднюю дверь. При остановке автобуса она оказывется как раз там, где заканчивается стекло.

раскрыть ветку 3
+127
Дикари. А как же на дорогу выйти и париться, чтобы автобус раньше всех увидеть.
раскрыть ветку 11
+24

В соседней Ю.Корее надо на середину дороги выбегать, чтоб автобус остановился, иначе мимо проедет.

раскрыть ветку 9
+7

А в Уфе надо бегать вдоль остановки, чтобы успеть заскочить в автобус, из-за перегородки точно не успеешь.

раскрыть ветку 3
+41

В соседней С.Корее надо в соседнюю страну выбегать, чтоб автобус вообще найти.

раскрыть ветку 4
-4
Меня все заебало, хочу сьебаца к себе в Японию.
+26

ктото забыл перевернуть проект ..и так построил

(и придумал оправдание типа а мы чего это от грязи защита)

хотя если поискать

раскрыть ветку 2
+10

А если бы такое было у нас, то тоже было бы пост на пикабу, с названием строители долбоёбы))))))

+1

"Это не баг, это фича"

+3

В Лондоне тоже остановки так развёрнуты - прекрасно спасают от луж))

раскрыть ветку 1
0

В Виннице тоже так. Сначала думал дебилы строители, потом оценил.

+7

Всё то у них не по человечески. Хорошо хоть ни кверх ногами.

раскрыть ветку 8
+50

Где ты раньше был?!

раскрыть ветку 7
+3

так и слышится: ебаааааааать!

+3

это откуда?

ещё комментарии
+1

во !!

+5

Интересно, как им там, когда похолоднее, да ветерок. У нас подобные остановки даже с одной боковой стенкой ни от дождя, ни от ветра не спасают. В закрытых раньше постоянно нагажено было. Реально жаль тех людей, которым постоянно приходится ездить на автобусе.

раскрыть ветку 1
0
В Москве эта проблема гораздо меньше, потому что автобусы ходят довольно часто, но я решаю её иначе. Жду в магазине или ТЦ (подземном переходе, метро), пока приложение не покажет, что автобус подъезжает.
+1

Украина, город Винница, тоже такие остановки))
действительно помогают в мокрую погоду

0

В Новосибирске ещё в 2015 году такую поставили. Ещё и более коасивую. Обратите внимание насколько уместно: она для трамвая (автобусы там не ходят) и защищает от машин. Это самый центр города, под большой павильон там совсем нет места.

И тем не менее - недовольных было немерянно... Куда там, у нас же ж Сибирь, надо ж бетонную, со всех сторон закрытую, чтобы там бомжи ссали...

0
В Японии на дорогах есть грязь? Похоже кто-то дезинформацию вливает.
0

Остановка в Австралии

0
Представляю спещащих на транспорт. Бум бум об стекло. А вообще идея конечно интересная
0

Кстати такое практикуют не только в Японии. В Англии тоже. Думаю это чем-то связано с левосторонним движением.

https://www.google.com/maps/@52.1884346,0.1364936,3a,34.2y,1...

0
Наверное хуеву тучу ленточек режут на открытии каждой
0

в Украине во многих городах уже несколько лет такие стоят

раскрыть ветку 2
0
Это где?
раскрыть ветку 1
+1
В Виннице, например
0

Санкт-Петербург

раскрыть ветку 4
+12

Ну так это трамвайная остановка же, как я понимаю. да, на ней ты защищён от машин, но автобуса на ней ты не дождёшься.

раскрыть ветку 3
0

У нас по выделенным по центру дороге трамвайным путям так же ходят автобусы, так что дождешься)

0

Но на ней есть табло, которое показывает, сколько ждать трамвай, розетка для зарядки. Просто похоже.

раскрыть ветку 1
-1

Если между дорогой и местом где люди под навесом стена пусть и стеклянная то чтобы сесть в автобус люди должные ее обойти. В итоге остановка должна быть длиннее, время на посадку больше, пассажиры покидают навес прежде чем сесть.

Как у нас (да и всех кроме наверное японцев) всегда было задумано и часто реализовано - остановка находится в кармане или на обочине и в этом кармане нет проезжающих авто, а только останавливающиеся для посадки/высадки. Соответственно от проезжающих машин далеко, а останавливающийся автобус не летит на скорости чтобы окатить кого-то.

раскрыть ветку 2
+6

Карманы уже давно не делают, как минимум "не у нас". Делают выделенные полосы (а то и дороги) для общественного транспорта.

+4

Хотел добавить но не успел:

Судя по всему остановка перевернута не из-за грязи а чтобы она не перегородила и без того очень узкий тротуар.

-2

Так можно, когда ты уже живёшь в будущем. У нас, простите, настоящее :D

-4
Возможно, за забором справа, расположено дорожное полотно (о котором символизирует- предупреждающая ребристая жёлтая плитка), и перекрыто по определенным причинам. Но это не точно.
раскрыть ветку 2
+4

это рифлёная плитка для незрячих, а не для обозначения границы опасной зоны

+1

Здание на заднем плане немного опровергает твою теорию. Да и в Японии левостороннее движение

-5

Никогда не понимал, почему нельзя было отделить автомобильные дороги от пешеходных. С одной стороны дома ездили бы машины, были бы задние входы (например, чтобы грузить продукты) и проходы на другую сторону дома. А там была бы пешеходная улица и дворы. Тише, чище и безопаснее

раскрыть ветку 1
+4
и каждый дом будет как гребаная крепость с разъездами.
а куда потом будет эта дорога идти? если она между домами, то по ней пускать людей - такое себе, получается что нет норм дворов, сплошь проходные. потом, как из одного дома попасть в другой, если их разделяет автодорога? нужен переход, и получается никакого профита по безопасности - сбивают-то на переходах обычно.
а каков кайф жителям первых этажей будет, когда мимо них вплотную прогрохочет грузовик....
-6

У нас бы их уже разбили

раскрыть ветку 45
+21
скорее обьявлений наклеили
-3

У вас - это где?

В России вроде большинство остановок стеклянные. В Сургуте вон вообще со всех сторон

раскрыть ветку 43
+13
Ларёк не достроили.
раскрыть ветку 23
+18

Ее и расхерачили в первую же неделю

ещё комментарии
+3

В России вроде большинство остановок стеклянные.

Нет.
Такие как на фото, не знаю как в Москве, но вот в остальной России единицы. Уж точно не "большинство".

раскрыть ветку 7
+1

У них, в Унасии. Там ещё предложения без частицы "бы" запрещены.

0

Так, специально для любителей "вы свое говном поливаете потому что не из Японии"

Я с такой остановки каждый день езжу.

Хваленое прочное стекло разбил школьник головой, не заметив прозрачную преграду.

Ничего там уже не грело через месяц. Скамейки изначально были ледяные. Дышащие внутри люди заставляют стекла застывать так, что иногда отскребаешь иней, чтобы увидеть автобус. Спасибо, хоть щели от пола в несколько сантиметров заварили железными листами.

Табло сначала не показывала актуальной информации, потом зависло, сейчас по-моему полгода как оно тупо выключено.

Стеклянный ящик за миллион. "Но это же не круто - это не Япония!"

0

Видио Сургут не в России

0

О, свой дом вижу на заднем фоне)

0

В культурной столице)

раскрыть ветку 2
-7

Этож Япония, хуле.

ещё комментарии
-10

Зато у нас плитка лучше. В японии точно такая же плитка, которую однажды везде положили и через полгода вместо тротуара "море волнуется раз". А щас классная, ровная плитка, поменяли!

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: