А чо так дорого?

На волне постов про "обнаглевшие компании" хочу дать волю собственному возмущению.

Ребят, те, кто вечно кричит "а что так дорого, у конкурентов/по купонам/на авито/у бабки дешевле!", вы достали! Вы вообще в курсе, что бизнес открывают, чтобы зарабатывать, а не чтобы благотворительностью заниматься?

Работала в интернет-магазине, регулярно задавали такие вопросы. И никого не волнует, что наша  продукция (контактирующая с пищей и детьми) сделана в Америке американцами по всем стандартам безопасности и ввезена в РФ официально, и за эксклюзивные права на представительство в РФ и ввоз государству тоже оплачено, и дизайны такие, что невозможно не умилиться, а та, которая "у конкурентов дешевле" - китайский ширпотреб, ввезенный контейнерами.

Конечно, зачем думать, что продавец (интернет-магазин, как это было у нас) тратится не только на закупку у производителя, но и на:

- пошлины, сборы, налоги, сертификацию и тд;

- стоимость трансатлантической доставки продукции;

- аренду офиса и склада;

- зарплату сотрудникам (вы вообще представляете, сколько только ключевых позиций, без которых нельзя обойтись?!), в т.ч. бухгалтеру и юристу;

- обородование;

- ПО;

- рекламу (магазина и бренда, который мы привезли в РФ);

- хостинг, поддержку, SEO и тд сайта;

- услуги связи;

- комиссию банкам;

- и тд, перечислила то, что вспомнила сходу.

Ау, покупатели, вы представляете, какой должен быть оборот, чтобы накрутка на единицу продукции была несущественной? Вы знаете, как все это сложно, и что за свой труд хочется получать достойную оплату?

Думаю, у многих накипело, не только у меня.

Ребят, почему когда у меня нет денег на Порше, я езжу на ВАЗе и не выкобениваюсь, что продавец офигел и у конкурентов дешевле??