А че фотка размытая?

А че фотка размытая? Черная дыра, Горизонт событий, Ученые, Люди

Исследователи космоса

16.3K постов46.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
376
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, ученым вообще пофиг на вопросы тех, кто не в теме. В научных кругах все все поняли и оценили.

раскрыть ветку (112)
478
Автор поста оценил этот комментарий

Да и не только в научных. К науке никакого отношения не имею, так, просто интересующийся. Но у меня реально мурашки по коже бежали во время трансляции. Вы, блядь, только представьте себе, что это такое! Фотография объекта из другой, мать его, галактики, в существовании которого никто не был уверен на 100%! Из другой галактики! Когда свет оттуда вылетел в нашу сторону, человечество ещё не существовало. Это уму не постижимо.

раскрыть ветку (98)
365
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям мои мысли описали, когда мой коллега посмотрела на эту "фоторхграыию" и так)0ой : " и вот ради этого куча коллективов по всему миру потратила годы своей жизни". Эм, ну как бы да. Делать изображения объектов с таким разрешением, чтобы можно было с земли увидеть объект размером с апельсин на Луне, - оно, знаете ли, чуть-чуть сложнее, чем самсунгом крабов щелкнуть для инстаграмма. А вы, блин, чего ожидали? Разноцвенхтноц красочной картинки из "Интерстеллара" и улыбку Макконахи на заднем плане?

раскрыть ветку (56)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насколько я помню, апельсин на луне мы так и не можем увидеть. Да что там, даже следы астронавтов до сих пор невозможно увидеть.

раскрыть ветку (9)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Следы астронавтов невозможно увидеть потому, что они особо в радио не светят, их в оптике рассматривать надо. Оптическим телескопам в самом деле ещё оооочень далеко до такого разрешения.

EHT работает в радиодиапозоне. Радио удобнее оптики тем, что там можно сделать интерферометр сверхдлинных баз - раскидать телескопы по миру, синхронизировать их работу по времени  и в итоге получить систему, которая сможет предоставлять информацию, с помощью которой-таки можно разглядывать апельсины на Луне. При условии, что эти апельсины являются радиоисточниками, конечно. Следы астронавтов в этом смысле не подходят: они, конечно, какой-то радиофон отражают, но в этом не отличаются от окружающего грунта.

Я вам даже больше скажу: можно пойти ещё дальше и вынести один из элементов системы на высокоэлептическую орбиту вообще. Тогда можно будет не то, что апельсины - монетки рассматривать. Такая штука реализована на сегодня в проекте "Радиоастрон".

Но там есть два но:

1. Он работает в области спектра, в которой фотографировать ядра галактик не так удобно. Хотя, такие работы тоже велись, но подобной фотографии так и не получили.

2. На Луне, конечно, ничего так не разглядишь- она слишком близко. Это просто сравнение, показывающее разрешающую способность системы.

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не понятно, но все равно круто
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Да все понятно - это Ахуенно)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ведь правда, можно же сделать радиотелескоп с широкой базой, запустив аппараты в разные стороны от земли или даже лучше солнца? какие в этом сложности?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Сложности колоссальные. Самая главная: чтобы интерферометр работал как единая слаженная система, нужно отточенными образом синхронизировать ход часов. И положение каждого аппарата знать. В принципе, эти сложности на данный момент преодолены российскими учёными: созданный ими аппарат "Спектр-Р" благополучно работал на околоземной высокоэлептической орбите, являясь элементом радиоинтерферометра с не имеющей на данный момент аналогов в мире базой и, следовательно разрешающей способностью. Проблема в том, что он работал в диапазоне, плохо подходящем для наблюдений чёрной дыры.

Но решить такую проблему в масштабах солнечной системы - это было бы, конечно, очень круто, но чертовски сложно ( главным образом из-за падающей с расстоянием скорости передачи информации и из-за необходимости учитывать разницу в напряжённости гравитационного поля, действующего  на разные аппараты ( на том уровне точности хода часов, который необходим для дхтакиз систем, уже становятся принципиально важными эффекты общей теории относительности, связанные с замедлением времени в гравитационных полях, например, земли и солнца). Фиг знает, наверное, принципиально никаких рхнеразрешимых проблем нет, весь вопрос в цене. Такая вундервафля  стоила бы бешеных денег. Но разрешение там было бы... Боюсь представить, EHT с радиоастроном рядом не лежали.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответы)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Голых нлошек ждал наверное
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чуда, чуда они ожидали

такого, чтоб прям вот : "Ваууууу!"

а тут - скучно, блёкло, неинтересно

раскрыть ветку (22)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот же оно - самое настоящее чудо! Чёрная дыра из таких неведомых далей, что лично мне извилин не хватает вообразить эту пропасть, мозг просто выдаёт капсом "ОХЕРЕТЬ КАК ДАЛЕКО!"  И с такой прорвы километров кто-то увидел объект, само существование которого было предсказано задолго до рождения большинства ныне живущих землян на бумаге! Куда, блин, чудеснее?! Тут, мне кажется, дело даже не в ожидании чуда, а в том, что люди, делающие такую спектипяескыю мину, просто не очень понимают, о чем идёт речь. Народу, выросшему на "звёздном пути" и "звёздных войнах", где космос - это нечто вроде такого себе океана, плавать по которому не намного сложнее, чем по Атлантике, просто невдомек, насколько это в действительности грандиозная штука - вселенная. Ну то есть да, с дестава заучены фразы типа "космос очень большой", но "очень большой" - это насколько? Вот Марс ведь тоже далеко, да? Плутон ещё дальше - и ничего, туда зонды летают. А тут... Ну ок, ещё чуть-чуть подальше заглянули. Совсем чуть-чуть же! А теперь посмотрим, сколько это - "чуть-чуть". Ну вот до ближайшей звезды четыре световых года ( хотя, из тех, кто фыркает перед этой картинкой, немногим это известно). Ну это же вроде мало - всего четыре? А потом ты говоришь, что мало-то мало, но если это расстояние преодолевать с типичной скоростью современных космических аппаратов ( в лучшем случае десятки километров в секунду), то до марса долетишь за месяцы. До Плутона - за годы. А если вздумаешь покрыть эти четыре световых года, на это уйдёт времени раз так в восемь больше, чем существует вся наша цивилизация. А теперь представляем, что расстояние до вот этой дыры примерно во столько же раз больше этих несчастных четырёх световых лет, во сколько обычное подсолнечные семя меньше мегаполиса вроде Москвы. И что если ты вздумаешь лететь до туда со своей скоростью в десятки км/с, то за время существования всей вселенной пролетишь около двух процентов дистанции.

Тут, правда, неподготовленный мозг может выдать синий экран смерти и такой: "и чо?"

раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот до ближайшей звезды четыре световых года

<zanudaMod on> до ближайшей звезды примерно 8 световых минут. но все к ней так привыкли, что и за звезду не считают

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, блин, приковались к столбу. Так-то от моего  дома до ближайшей звезды вообще километр. Потому, что я живу возле океана, а звезды ещё и морскими бывают.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня соседка красивая, мутит с богатым мужиком, не здоровается. До неё меньше метра, когда срём одновременно.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почти 54000000 световых лет до галактики М87, где она находится
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. И даже думать забудьте переводить это в понятные из обыденного опыта величины)))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
16,4 миллиона парсек, а что такого?
Автор поста оценил этот комментарий

ну,это все потому что с непривычки. Людей океаны-моря тоже попервой шокировали,после мелких озер-рек. Мол,бескрайняя вода,это уму непостижимо. А теперь люди в надувных шариках наркмански по ним рассекают...так и с космосом. Пока это новая и так и не познанная территория,поэтому вааау. А когда уже попривыкнем,человек начнет в нем чаще перемещаться - уже и не вау будет. Короче,я к чмеу клоню - это не "вау,космос такой непостижиый,невероятно и не могу принять", а "лично Я не могу все в голове это уместить,это же так невероятно для МЕНЯ". А то вы возводите все в ранг, где эталон реакции - ваша. А все кто не в шоке - нихрена не понимают,тупенькие и вообще никакого почета и трепета перед богом космосом.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще всего так оно и есть. Вот не помню, чьи слова... Кто-то из основателей квантовой физики. "Если вы не были потрясены квантовой теорией до глубины души, значит, вы её просто не поняли".

Так и здесь, да. Понятно, что если вы профессиональный ачтрофизик, для которого EHT - просто повседневная работа, то для вас в этом нет ничего удивительного ( только потому, что стадию "НИХРЕНА СЕБЕ!!" вы прошли энное количества лет назад курсе так на третьем физмата.) но если вы сами непричастны к этому проекту, то единственная причина реакции в духе "Фиии, тоже мне прорыв" является простое непонимание того, о чем вообще речь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не имел ввиду «фии фигня», я имел ввиду «прикольно,да, но я не сижу шокированным ибо сотнями фильмов,игр и прочим мы уже как-то привыкли  к более спокойному восприятию таких вещей про космос».

2
Автор поста оценил этот комментарий

Билять. Простите за мой французский. А уменя не укладывается в голове. Ведь говорили же, что свет не может выбраться. Откуда же там ореол? Думаю это выглядело бы как темное пятно без границ.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем просто, то свет там по орбите летает.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Чует не может вылететь именно из-за горизонта событий.  "Ореол" - это аккреционный диск. С ростом расстояния скорость, необходимая, чтобы уйти из зоны влияния дыры, падает. Мы видим сигнал от тех областей, где эта скорость уже ниже световой. На самом деле, даже по краям тесной области она ниже - с тех областей мы ничего не видим не потому, что дыра "засосала" свет, а потому, что она исказила его траекторию, сработав как линза.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Семен семеныч! Спасибо, просветили

3
Автор поста оценил этот комментарий

так в том и дело, что - и чо?

чудо - оно влияет на твою жизнь, а дырка эта - болтается где-то за прорву световых лет и что есть она, что нет её - и чо?

если бы фотка хотя бы красивая была, народ поудивлялся бы хотя бы

а тут кинули пятнышко какое-то, колечко оранжевое - и чо?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ни чо. Продолжайте есть гамбургер.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы меня-то зачем оскорбляете? я-то как раз понимаю, что тут содержится, в фото

я вам и подобным вопрошателям объясняю, почему массам всё равно

Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому нам нужен варпдрайв

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, куда загнули. Нам для начала хотя бы термояд освоить)))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

осваивайте параллельно. или на два исследованияне хватает

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут такое дело... Пока даже в теори неясно, как это будет работать и будет ли вообще. А если будет, то нужна такая прорва энергии, что всех топливных запасов на планете даже на прогрев варп-движка не хватит(((

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

OMFG.

зашел посмотреть что пишут об этом в википедии. самая первая ссылка - https://ru.wikipedia.org/wiki/Варп-двигатель#%D0%92_%D0%BC%D...«Смешарики»
В одном из эпизодов сериала персонажи пытаются спастись от взрыва звезды Бетельгейзе, построив варп-двигатель. Там же в общих чертах описываются принцип его действия и основные положения теории струн.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут посчитал, и апельсин на Луне будет в 3 раза больше того, что учёные увидели...
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешение у них было 20 микросекунд дуги, а размер тени - ~42 микросекунды. Одна секунда дуги - это угловой размер объекта, удаленного на ~206000 своих размеров. Учитывая, что до Луны в среднем ~384 тысячи км, получается угловой размер в секунду там будет иметь объект в 1,86 км. Микросекунду - 1,86 мм, 20 микросекунд 37 мм, а 42 - 78 мм. Так что да, очень похоже на апельсин на Луне.


P.S. глаз имеет разрешение ~60 секунд дуги, телескоп сквозь атмосферу ~1 секунду, предельный телескоп с адаптивной оптикой, компенсирующей турбулентность ~0.05 секунды, оптические интерферометры - сотни микросекунд.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

едрить ты умный =(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу тебя огорчать.... а нет, хочу, погугли мой ник, и почитай мои тексты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал что размер 42 микросекунды, да, размер как раз совпадает с апельсином. Нифига каким точным оказался бросок навскидку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я навскидку считал, оценивая порядок величины, без калькулятора. Ошибку в три раза вполне допускаю.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я тебя не упрекаю, я вообще не ожидал что ты считал. Просто удивительно насколько они мелкую вещь увидели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. На "Радиоастроне" разрешение ещё круче было. Только тот диапазон волн оказался плохо пригоден для таких наблюдений.

ещё комментарии
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправлю, фотографировали радиотелескопами, так что свет тут не причем.

раскрыть ветку (15)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я знаю, но это не важно – применимо к любому излучению. Просто, я не очень хорош в выражении своих мыслей, и думал, как лучше и доступнее выразить свои восторг и восхищение )


Я две недели назад был в лесу, ночью. Лежал и смотрел на звёзды. И когда начал думать о масштабах того, что я вижу, на меня какой-то ступор нашёл. Я даже не пылинка, не атом, я просто исчезаю по сравнению с этим.

раскрыть ветку (13)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю это чувство, собственно из-за него телескоп приобрел.

раскрыть ветку (5)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вселенная, как уже было замечено выше, обескураживающе огромна, и большинство ее обитателей склонны игнорировать этот факт во имя сохранения своего душевного спокойствия.


Многие с радостью перебрались бы в какое-нибудь местечко поменьше размером, скроенное по их собственным меркам и масштабам; и на самом деле большинство существ именно так и поступает.


Например, в одном из уголков Восточного рукава Галактики вращается одна маленькая лесистая планетка Охломун, все, с позволения сказать, разумное население которой обитает безвыездно на одном небольшом и весьма густонаселенном кусте орешника. На этом кусте они рождаются, живут, влюбляются, выцарапывают на его коре пространные статьи о смысле жизни, бессмысленности смерти и важности контроля над рождаемостью, сражаются в нескольких исключительно региональных конфликтах и в конце концов умирают, привязанные к нижней стороне наиболее удаленных и труднодоступных ветвей.


Единственные охломуняне, которые покидают свой куст – это те, кого сбрасывают с него за распространение крамольных идей о том, что возможна жизнь на других кустах, и что сами эти другие кусты, возможно, не являются галлюцинацией, вызванной неумеренным употреблением охлорехов.


Каким бы экзотическим ни казался такой уклад, в Галактике нет формы жизни, которая бы не грешила тем же самым в той или иной форме. Именно в этом заключается ужас Фокуса Тотальной Перспективы.


Потому что Фокус показывает вам в одно мгновение всю невообразимую бесконечность мироздания, и где-то в ней малюсенькую пометочку, микроскопическую точечку на микроскопической точке, и подпись: “Вы находитесь здесь”.

© Дуглас Адамс

19
Автор поста оценил этот комментарий
О, да! Обожаю этот ступор. 😃 Когда дух захватывает от осознания того, насколько вселенная масштабна... А потом еще больше захватывает оттого, что ты не можешь даже осознать эти масштабы.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я сильно напьюсь и куплю себе телескоп!.. и даже не буду жалеть что придется опять гасить кредитку..
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я приложение Star Walk скачала :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что ступор этот от того, что наш мозг просто изначально не предусматривался для представления таких масштабов. Мы можем спокойно представить скорость тигра, расстояние до мамонта, но невозможно представить расстояние от Марса до Юпитера ,или скорость света, или бесконечность.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю. Как и рассуждения о необходимости смысла жизни - это все от странного зазнайства человеческого.

Если человечество исчезнет - ничего страшного для мира не случится, и это нормально.

А вот субъективно для тебя это не важно, так как конкретно тебе хочется и жить и размножаться, это тоже нормально.

Зачем это мешать в кучу?

Никуда ты не исчезаешь, иди жене помоги там или родителям звякни;))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рассуждал о смысле жизни :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я в ступор впадаю в принципе от мыслей конечности-бесконечности вселенной. Ни то ни другое не укладывается в голове. Да и сама загадка - как из ничего появилось что-то тоже вызывает тихий ужас, до того, что реально веришь в буддийские утверждения, что мы иллюзия. Матрицы, блин.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было постмодерниста вызывать, это был приступ банальности.

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю тебе пора узнать - свет это та же электромагнитная волна, что и радиоволна у радиотелескопа

так что тип излучения один, но разные частоты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное имели ввиду видимый свет. Свет от радиоволн принципиально отличается ровно ничем - это одно и тоже. И радиоволны и видимый свет это электромагнитные волны, передаваемые элементарным бозоном - фотоном. Так что по сути, говорить о том, что изображение не настоящее, и что это восстановленное по радиоволнам изображение - ну вообще как бы да, но это не умаляет его ни на сколько, разница лишь в длине волны (радиоволны имеют большую длину волны чем видимый свет).

3
Автор поста оценил этот комментарий

Так стоп. Это разве не та дыра, что в центре нашей галактики?

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не она, нашу мы увидеть не можем
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Продолжай

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Тот момент, когда лучше бы употребить забытую букву "ё" :)
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может он и имел в виду, все все а не все всё

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, всё!

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, все!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, хотя бы интрига появилась, а то вам бы вечно все точки поставить над Ё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
..Ё..
Автор поста оценил этот комментарий

Так?
"Думаю, учёным вообщё пофиг на вопросы тёх, кто нё в тёмё. В научных кругах всё всё поняли и оцёнили"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, всё вёрно)
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, бюджет попилили, нарисовали какую-то хрень. Все равно пофиг на вопросы.

Автор поста оценил этот комментарий

хотел написать про букву е с двумя точками сверху, но увы не смог найти на клаве своей эту самую букву так как у меня нет русской раскладки ...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ставь немецкую, там есть
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В немецком тоже нет буквы е с двумя точками :)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Значит не помнил, что её нет, тогда держи букву "ё" "Ё" можешь сохранить и вставлять в текст, благодарить необязательно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку