А часики-то тикают… Часть 1. Бесплодие

В жизни каждой женщины звучала фраза "А часики то тикают...". Если раньше давление общества в виде ожидания ребенка было огромным, то сегодня женщина имеет право самостоятельно решать, хочет ли она материнства или нет.

За последнее время стали встречаться семьи, страстно желающие детей, но сталкивающиеся с невозможностью зачать. Некоторые принимают это факт, остаются вдвоем, другие выбирают усыновление, а третьи готовы бороться до последнего.

Не думала, что в 25 лет столкнусь с диагнозом бесплодия. Всегда казалось, что все в порядке, регулярные медосмотры казались лишними.

Я хочу поделиться своей историей. Может быть, кто-то найдет в ней "надежду".

Часто пары, сталкивающиеся с проблемами бесплодия, молчат, переживая неудачи и потери в одиночестве. Иногда именно поддержка окружающих дает веру, силы и надежду идти вперед по этому трудному пути.

Три года назад мы с мужем решили, что настало время для ребенка. У нас было все: квартира, машина, стабильная работа и доход. Мы думали, что сможем дать маленькому человечку всё необходимое.

Месяцы шли, но результатов не было. В России дается год для попыток зачать до 35 лет, после чего начинают проводить лечение.

Мне показалось, что год ожидания — это слишком долго, и я самостоятельно обратилась в платные центры для анализов. Я надеялась найти причину, вылечить, но анализы были в норме.

Мы начали обследования мужа и нашли, казалось бы, причину, с которой начали бороться. Но лечение не дало результатов, анализы ухудшились. Мы были в шоке, обратились к другим врачам. После нового лечения и анализов нам удалось все вылечить.

Оставалось только проверить проходимость маточных труб. Процедура не была приятной, и я откладывала ее. Убедившись в здоровье мужа, но отсутствии беременности, я согласилась. Врач, под контролем узи, не стала проводить процедуру, заявив, что у меня гормональные проблемы, и мне нужно принимать таблетки. Я последовала ее совету, но после анализов она лишь пожала плечами, говоря о моих гормонах и предлагая другие таблетки, утверждая, что мои анализы похожи на климакс в 26 лет.

Принимая новые препараты, мне стало очень плохо, и я решила обратиться к обычному гинекологу, устав от трат и риска для здоровья. В женской консультации мои проблемы с гормонами были опровергнуты, и врач предложил все же проверить трубы. Я сдала анализы заново, но один из них был ошибочным, и мне пришлось ждать следующего цикла. Большинство обследований при бесплодии очень зависят от цикла. В итоге, на следующий месяц я прошла все анализы и отправилась в стационар. Это была третья попытка проверить трубы, но она не удалась. После множества происшествий в больнице предложили лапароскопию.

У нас уже 1,5 года не получалось забеременеть. Родители предлагали подождать, но я не знала, какое решение принять. Иногда даже посторонний человек может дать совет, который подскажет верный путь. Таким человеком оказалась директор второго моего места работы. Предупредив о возможном долгом больничном, она спросила:

Готовитесь к ЭКО?

Я была удивлена, так как практически не обсуждала эту проблему. Услышав мои сомнения, она рассказала, что сама родила сына после ЭКО. Я поделилась, что пока мы не рассматриваем ЭКО, но не знаю, делать операцию или нет. Ее ответ был четким: делать! Всё забудется после того, как возьмешь на руки своего ребенка.

Еще больше статей https://dzen.ru/id/62359ca18ce7ed0976dab176?share_to=link

Лига беременных или около того

144 поста677 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Все правила пикабу работают и тут.

2. Будьте взаимовежливы и не провоцируйте конфликты при общении.

3. Приветствуются советы и личные истории, связанные с главной темой сообщества

4. Старайтесь избегать суфиксов и сленга форумов для беременяшек.