A B C - внезапный (а другой бывает?) практический опыт

Ну, вот они и пригодились - курсы красного креста нескольколетней давности. Может я и не все сделала правильно, но надеюсь что помогла. Пост - и мне надо отрефлексировать и может кого ещё на действия сподвигнет.

Ситуация из мема - парк возле института, суббота, после обеда, на тротуаре велосипедист 50+, синий, в смысле цвета кожи, уже не дергается, грязные штаны по обоим делам, язык торчит, кровь во рту и на голове, кругом толпа студентов и старушек. Скорую вызвали но хз когда будет. Студенты проверили пульс и успокоились, только удивляются почему он синий, наверное всё, умер уже 😱

Что мы помним с курсов? "Это просто как Эй-Би-Си" - Air-Breath-Cardio" - Если не знали то запишите, это важно. Потом будет много ещё всего что нужно знать, и чему учат на курсах, но именно это реально спасает жизни:  Air- проверяем дыхательные пути - осматриваем нос и рот, Breath- дышит ли самостоятельно, Cardio - бьется ли сердце.

Внешний осмотр - лежит на боку как положили, рассечена бровь, разбиты губы в пельмени, кровь в ухе от гарнитуры - капилярная, руки ноги навскидку целые, идем дальше...

И вот я проверяю эти Эй-Би-Си, а сама вспоминаю вперед, как я его сейчас качать буду если что, сколько пальцев от мечевидного вверх и какой ритм у "Another One Bites the Dust". И вижу что никакого air вообще, и точно не через рот - зубы сжаты что не разжать и торчит кончиком фиолетовый язык. У меня прям в этот момент отлегло слегка,  после эпи приступа почти все сами со временем восстанавливаются. На спину его, подбородок запрокинуть - и тут он как задышал у меня носом - дыхательные пути открылись!!! И начал как паровоз пыхтеть, порозовел вдохов через 6. Дальше не пришлось применять приемы -  перевернули мы его на бок, там сразу слюней ведро, через пару минут начал зубы отпускать, язык втянул, а я его телефон ищу, знакомым сообщить.

Есть! Последний набраный номер - Женька. Живет где-то в Новосибе. Сообщила кто я, где находимся, что вызвали скорую, узнала фио мужика, записали на бумагу, положили в карман. Связь с родственниками оставила на Женьку.

Приехала скорая. Студенты помогли загрузить его в машину. А велики скорая в машину не берет - на заметку хозяйке... Ну что ж, впряглась - надо вывозить - узнала я куда его повезут и поехала следом на этом велике 😅

Доехала - моя скорая, 18 экипаж, как раз выезжала из ворот больнички. Уже темно и мне навстречу охранница - оказывается мужик пришел в себя и дернул с приемного покоя в ночь. Ну я этот вел в приемный покой и за ней, искать мужика.

Надо понимать, что люди после эпи приступа совершенно дезориентированы, не понимают где они и что произошло - мозг просто отключается. Этот мужик все норовил на проезжую часть уползти по пластунски пока скорая не приехала, отмахивался со всей силы - еле успокоили. Сбежал из приемного - еле нашли. Эпилепсию отрицает, таблетки не принимает, не верил что упал, не помнил что случилось, думал что ещё в парке, уговорили в приемный покой поехать на кресле только за великом 😅. Ну а там уже профессионалы - уговорили остаться.

А я убедилась что контакты родственников у врачей есть, что велик под камерой в тамбуре приемного покоя и пошла домой - 23тысячи шагов за день +7км на велосипеде - хорошо прогулялась.

А теперь представьте себя на месте этогт мужика - едешь ты себе на велике... Тут и так непросто все вокруг, хотел отдохнуть, вроде не старый ещё, а мама у тебя старенькая, дочь в Новосибирске, на 5 часов позже тебя, работа непростая и тут БАМ!!- И ты сидишь с грязными с 2 сторон штанами, без велика, весь в крови в темноте, прокушеным языком и головной болью... А какие-то незнакомые тетки куда-то хотят тебя отвезти и дочь по телефону плачет...

Ужас...

Так вот, к чему это я:

Все, сходите на курсы красного Креста - не дай бог пригодится кому...

Мужики, 40+ - носите с собой всегда бумажку со своими фио и тел.доверенного лица - не дай бог пригодится, вас хотя бы родные смогут найти...


P.S. Позвонила узнать как он, думала может если в городе нет никого кроме 90-летней мамы, так хоть чистое ему привезти - для мужиков я знаю это важно... Так он ушел домой из приемного покоя больницы. Никто за ним не пришел, его просто отпустили. Я в шоке, если честно. Ну, бог с ним, это решение специалистов и пусть всё будет хорошо у тебя, Мужик.


P.P.S. Он мне перезвонил, сказал что сейчас всё в порядке, это второй раз за его жизнь, сказал спасибо и что пойдет обследоваться. Я предупредила что ему неплохо иметь с собой хоть что-то для идентификации на всякий подобный случай, может бумажку с приемами первой помощи, чтобы не задохнуться, если рядом одни студенты😅

Ну, не знаю, какой был вселенский план, но ему повезло в тот день несколько раз подряд и это точно неспроста...


... Если вы до этого места дочитали, побуду википедией. Эпилепсия может развиться в любом возрасте, как последствия травмы головы или инсульта, например. И если у вас был первый приступ, надо не пугаться, а выяснить причину и подобрать препараты- с этим можно жить, я таких даже в качалке тренировала. Основная точка внимания - научиться чувствовать начало приступа и принять меры чтобы не травмироваться во время него - лечь на мягкое, ослабить воротник и ремень, вызвать скорую. И обязательно сделайте так чтобы вас опознали врачи - телефон могут утащить пока вам плохо.