- Здрасьте! Ой да вы в положении! Кого ждете? - ДЕВОЧКУ, но ОН еще об этом не знает.

За обедом сын почти ничего не съел, был подозрительно молчалив, на вопросы отвечал односложными ответами. Любые попытки разговорить его успехом так и не увенчались. Лишь перед моим уходом он, глядя в пол, сказал, что его классуха вызывает меня на ковер. Говорю:


- Что случилось-то хоть?


- С одноклассником подрался.


- Победил?


- Ничья - разняли...


Времени выяснять в чем суть да дело уже не было и поэтому, потрепав сынулю по голове, отчалил на службу. Позже он мне все рассказал, видимо за вечер успел отойти. Насколько я понял, зачинщиком драки оказался он. Причина самая обычная для начальных классов: сын, шутки ради, взял у одноклассника телефон и сказал, что не отдаст, тот — тоже парень не промах, (Антоном зовут) решил этого не спускать. Начали бегать по аудитории вокруг парт, когда мальчик понял, что шутника ему не поймать схватил с ближайшего стола учебник и кинул в зачинщика конфликта. Видимо кинул сильно и попал хорошо, потому как в тот момент шутки кончились, но уже для моего сына. Он пошел давать тому сдачи, так и подрались.


Пришли в школу, нашли класс, постучались, поздоровались, зашли, расселись, Антон с матерью уже сидели в аудитории. Классуха поведала нам версию случившегося и попросила принять самые суровые меры по воспитанию своих отпрысков. Мамаша Антона сразу же приступила к делу: начала втирать ребенку такую дичь, от которой даже у меня глаза на лоб полезли, мол дерутся только алкаши, дегенераты, отъявленные негодяи и преступники, что за драку его обязательно заберут в милицию, посадят на пол жизни в тюрьму и т. д. Я решил вмешаться и прервать эту словесную диарею. Говорю:


- Извините, что прерываю вашу тираду, но по-моему, вы мягко говоря, не совсем адекватно воспринимаете произошедшее.


- В смысле?


- В смысле, что для мальчиков, тем более их возраста, драться абсолютно нормально. Кровь у обоих горячая, а голова еще пустая, не смогли решить проблему на словах, вот и перешли на другой уровень диалога.


- (классуха) О чем вы вообще говорите? Мы детей учим, что насилием ничего не решить, а вы их по большому счету хвалите за драку. Тем более драки в школе запрещены уставом.


- (смеюсь) Ну в таком случае в следующий раз, ребята, уходите с территории школы и там решайте все свои вопросы, если уж слов вам не хватило.


Мамашка просто побелела от злости, они с классухой наперебой обвиняли меня в узколобости, в том, что по их мнению настоящий мужчина должен уходить от конфликта, а не раздувать его, что он должен прощать обидчика, что он должен быть выше любых оскорблений и по сему просто игнорировать их. Я ответил, что все понял, она (мамаша) по-видимому очень хотела дочку, а родился сын, ну не выбрасывать же теперь на помойку все купленные для драгоценного чада платья и заколочки для волос, можно и мальчика в это наряжать, а если его еще и как девочку воспитывать, то там, глядишь, разницы-то ни кто и не заметит. После этих слов она сказала что-то типа «Ну это уже ни в какие ворота» и засобиралась восвояси. Пока подбирала все свои узелки, я сказал мальчикам, что каждый их них все сделал правильно, что никому нельзя позволять себя унижать, и потому драк в их жизни будет еще очень и очень много, что не надо слушать тех, кто говорит, что драка это плохо, что дерутся только алкаши и неудачники, это все глупости. Ребята улыбались, «бабы» на меня шипели, в общем диалог получился презабавнейший.


Вместо эпилога: дорогие женщины, обращаюсь непосредственно к вам: если вы со мной в корне не согласны и придерживаетесь точки зрения вышеописанной мамашки, то поймите, что вы просто своими же руками уродуете собственного сына. Мальчик — будущий Мужчина, должен уметь постоять за себя и за того, кто в его защите нуждается, а этому учит только драка, ни одна книжка, ни один фильм или мультик не научит его, что не надо бояться получить в нос, что надо стараться ударить в нос первым. Если не донести до него эти простые как кочерга истины, то вы рискуете вырастить из своего чада несчастного чмошника, над которым все в школе глумятся и издеваются, в институте он скорее всего станет озлобленным задротом, а уж в армии такого просто морально уничтожат. Напоминаю, что служу в армии и каждый день вижу таких мальчишек — срочников, сломленных еще в раннем возрасте своими же родителями, их участь очень и очень незавидна.


Мужчины, займитесь воспитанием собственных сыновей. Ни кто, кроме вас до него донесет суть того, каким должен быть Мужчина. Если нет времени (работа, служба или что угодно) - отдавайте своих пацанов в контактный спорт, в военно-патриотические кружки и организации, по личному опыту знаю, что это здорово закаляет характер. Поймите, что оставлять сына на воспитание жены — большая ошибка. Женщина скорее всего сделает из него не Мужчину, а непонятно что, а потом будет удивляться: «И куда же подевались настоящие мужчины?» Большинство представительниц другого пола видят образ Мужчины как сборник часто противоречащих друг другу штампов (почитайте любой ванильный сборник цитат а-ля «каким должен быть настоящий мужчина»), да еще и через призму собственных предрассудков и обид на вас и на других мужчин. Женщины, не хочу и не пытаюсь вас оскорбить или унизить, просто каждый должен заниматься СВОИМ делом.

Напомню, что в той же Англии школы для мальчиков и для девочек существовали отдельно друг от друга. Воспитанием мальчиков занимались исключительно мужчины, думаю, что поэтому туманный альбион целых два века шагал впереди планеты всей. Как-то раз мы встретились в известном месте с английскими наёмниками, очень крепкие ребята... были.


Постскриптум: Антон оказался «парень что надо», держал себя достойно, не трухал и даже взгляд не отводил, такие в бою не бросают, и друзья из них выходят надежные и на всю жизнь. Надеюсь они с сыном подружатся, он будет приходить к нам в гости, и я смогу направить его силу в нужное русло, т. к. у его отца, видимо, времени сыном заниматься нет, а такая мать сделает из него морального калеку. А для себя решил: отдам на следующей неделе своего отпрыска в боевое самбо, ибо «ничья» нам не нужна, нам нужна только «Победа». Тренер в секции — мой сослуживец, так что расслабон сынуля там точно не поймает.