На работу по-соседски

Пять лет назад я жил и работал в уездном городе, поднимал стартап.

Располагались мы в здании компании, одной из немногих, кто смог пережить перестройку, перестрелку, перекличку и, спустя тридцать лет с момента основания, продолжавшей свою деятельность. Деятельность была не сильно бурная, и помещения приходилось сдавать, в том числе нам.


Одним погожим воскресным вечером в калитку дома раздался звонок.

На пороге стоял мужик.

"Мы, - говорит и машет куда-то рукой, - тут рядом живем. Устрой к себе братишку по-соседски".

Я знатно удивился.

Во-первых, мужика видел впервые.

Во-вторых, что значит устрой? Мы в каком веке вообще находимся. Хотя, конечно, уездный город частью своей застрял вне времён.

В-третьих, что значит по-соседски? Так обычно батраков пахать устраивали. А у нас как бы, это, пахать нужно, но не в прямом смысле.

Удивился я, но виду не подал.

"Ну, - говорю, - пусть он завтра ко мне придет до обеда, поговорим, да резюме с собой захватит."

Мало ли, думаю, самородков попадается, за которых братья приходят просить.


Следующим утром, предупреждаю охрану, придет х.з. кто, ко мне пропустите.

Весь день никого нет.

Вечером на выходе спрашиваю, приходили?

«Да, - говорят, - кто-то приходил, куда и к кому не мог сказать, не пустили».

«А резюме принёс?», - спрашиваю.

«Нет не принёс, - говорят, - но мы ему дали шаблон хозяина здания».

Посмотрел я резюме, в нём были заполнены телефон, имя парня и желание трудоустроится к хозяину здания.

Больше мне о карьере парня ничего не известно, и брата его более не видел, хотя у меня плохая память на лица.


Это была правда. Дальше фантазия на тему, как это вообще работает:

- брат, ты должен пойти и начать зарабатывать деньги сам;

- брат, меня никто не зовет работать;

- я знаю большое здание, в котором горят окна, там работают, значит там есть деньги. Ходят слухи, что один из тех, кто там работает, живет в конце улице, сходи к нему, чтобы устроил по-соседски.

- я боюсь, брат.

- ладно, я сам схожу, брат.

Истории из жизни

37.5K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.