Ответ на пост «Ментальные карты»1

Существует такой способ визуализации процесса обдумывания чего-то. В виде так называемых "ментальных карт", mind maps, карт мыслей  - используются разные термины. Столкнулся я с ними около 5 лет назад - у нашего клиента, крупного российскийского банка,  кто-то это усиленно популяризировал. Мы зашли на проект, и нам начали присылать в непонятных форматах какую-то дичь, в виде - 4 овальчика соединеными линиями в звезду. И нам объяснили, что это очень круто и современно. (Тут у меня был флешбек про другую работу, когда нас собирал директор завода на оперативку и грозно обводя взглядом собравшееся начальство, спрашивал: "Кто еще не выучил Кайдзен?"  - в управляющей компании была другая фишечка - Кайдзен, такая японская философия - двигаться по пути непрерывных улучшений мелкими шажками).


С тех пор несколько лет пытался  понять выгоду от ментальных карт, и найти подтверждение, что это полезно практически. И не нашел. В интернете много статей на эту тему, все они бестолковые и выглядят рекламными, но авторы не выглядят вроде бенефицарами от продаж такого софта. В статьях дебильные и примитивные примеры всегда, типа как нарисовать сову - рисуем овал, а дальше "ну, вы поняли". Поиски в гуглах картинок  с толковыми примерами чего-то разумного ни к чему не приводят.  Как я вижу, это графические списки, в которых нет возможности расставить весовые коэффициенты для каждой ветки, чтобы оценить ее важность. Нет работающих связей между отдельными элементами. Поэтому у меня незакрытый гештальт - понять - есть ли реальные случаи полезного практического применения ментальных карт на постоянной основе, или это все на повыпендриваться/поиграться?


В свое время я основательно изучал математический аппарат нечеткой логики. Очень полезная практически штука, но трудная для изучения обычными специалистами (ничего сложного, даже примитивно, просто нужно потратить время и разобраться).  В двух словах - нечеткая логика позволяет проводить обработку исходной информации согласно заданной в словесной форме системы правил (пример "если на улице жарко и гулять на улице долго то надеть панамку" - реально правила выглядят так). Реализовывается это в fuzzy logic переводом тех параметров, которые мы знаем приблизительно, в относительную форму - типа, "сейчас жарко, по шкале от 1 до 10, на 8") .

Так вот, хоть популярность нечеткой логики сошла практически на "нет", (ее продолжают использовать в связке с нейронными сетями, для корректировки поведения нейронных сетей в рамки приличия и управляемости), но на нечеткой логике американцы и японцы просто наладили выпуск готовых микросхем, и получается дешево и эффективно управлять всякой автоматикой - впрыском топлива в зависимости от ситуации, управление логикой стиральной машинки, башенного крана и т.д. То есть там случай - тема не зашла, но польза есть.

А вот с ментальными картами нигде за несколько лет не встретил реального примера эффективного использования.


Вдруг у кого-то случайно будут по этому поводу соображения, было бы круто услушать, срока давности нет. Для примера, приведу картинку ментальной карты, вроде имеющиеся у меня навыки (частично, остально -secret), чтоб как-то понятней было.


Написал, чтобы выговориться, а может быть,  кому-то станет интересен какой-нибудь из редких терминов.

Ответ на пост «Ментальные карты» Mindmap, Лайфхак, Учеба, Работа, Удобство, Идея, Kaizen, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ментальные карты» Mindmap, Лайфхак, Учеба, Работа, Удобство, Идея, Kaizen, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Ментальные карты» Mindmap, Лайфхак, Учеба, Работа, Удобство, Идея, Kaizen, Ответ на пост, Длиннопост

Лайфхак

1.8K поста23.8K подписчика

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.