Штраф за маску, или «беспредел по-московски»...

Хочу поведать свою историю про ч4 ст3.18.1 (возможно будет полезна), а также буду признательна, если найдутся люди, попавшие в подобную ситуацию и обжаловавшие штраф, или юридически подкованные люди подскажут как действовать в дальнейшем.
Понедельник - день тяжелый. 24 мая я со своим двухлетним ребёнком села в трамвай, чтобы добраться до остановки Щукино (через одну, так как промежуточная по требованию). При посадке трамвай тронулся, чтобы не упасть, я села и усадила на колени сына, после чего достала маску, но она упала у меня на пол. Соответственно, я убрала ее в карман рюкзака, других средств защиты у меня не было, тем более выходить через остановку(именно на ней и зашла бригада из 4 человек гту гкт «организатор перевозок» Это был абсолютно не мой день!
Здесь стоит отметить, что я из Хабаровска, в Москве живу относительно недавно и со всеми правилами ещё не ознакомлена. Именно поэтому, когда инспектор обратился ко мне, я подумала, что это кондуктор с терминалом и дала ему карту тройку! (После чего я и попыталась объяснить, что с другого города. Слушать меня, конечно, не стали) Еле разобрав в шумном трамвае, что с меня требуют паспорт, я конечно же честно протянула документ, будучи уверенной, что просто проверят прописку г Хабаровска.... Наивность - моя слабая сторона. Получив документ, инспектор радостно начал оформлять мне штрафы за маску и за безбилетный проезд. Ни предупреждения, ни просьб надеть маску, о которой я и думать тогда на стрессе забыла, не поступило! Я не отказывалась не надевать, она была у меня на руках! Однако, мои объяснения никого не волновали, важно было отработать план.
К слову, вышли мы на своей остановке, на которой начался ад. Около трамвайной линии с ребёнком нас продержали пол часа! Инспектор гту не отдавал мне паспорт, на возражения, объяснения и слёзы, которые уже сами проступили - реагировал с иронией и откровенными подколами! (К примеру: Я понимаю, что вы в неофициальном декрете, вот если бы мы с вами состояли в отношениях, я бы оплатил за вас штраф») На просьбу отпустить с ребёнком заявил - вот подпишите и пойдёте! Именно в этот момент молодой человек и толпа прохожих вступились за меня, заставили вернуть мой паспорт, а так же разъяснили, что подписывать я не обязана постановление. После чего инспектор ретировался, даже не предоставив возможность дать мне описание причины отказа и не выдал копию постановления на руки. Документы свои инспектор не предоставлял, данные о компании и бригаде у меня есть только из постановления о штрафе за безбилетный проезд, который составляла напарница данного уважаемого человека. (Я его подписала, согласилась, хотя и его возможно есть шанс обжаловать) ФИО я его не знаю соответственно.
Сегодня на госуслугах мне пришло письмо счастья, в котором была скудная информация с номером постановления, статьей, оштрафовавшей компанией и надписью огромными цифрами 5000 рублей....
Буду рада любой информации по подобным ситуациям!

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.