90-е, пара историй про перегон машин

Ну как говорится на волне, и прочитав пост на тему перегона машин, еще пара историй из конца 90-х годов.


История 1. Наш дальний родственник, тогда ему было где-то 45-50. Много где работал, бывший военный. Предложили заняться перегоном машин. Из Владивостока в Новосибирск. Работать на фирму, у них какие-то связи в Японии. Суть работы: приезжаешь во Владивосток, тебя ждет уже купленная машина, едешь в Новосибирск. Оплачиваются все дорожные расходы + гонорар за перегон. Сколько уже не вспомню, но на жизнь хватало, и еще отложить немного. Работа ему нравилась, ездить любил. Поездив так года полтора удалось ему скопить определенную сумму. Еще немного и он хотел брать машину уже за свои деньги, а здесь перепродавать, в таком случае прибыль была бы больше, ну и так далее. И как то раз, не доезжая километров 500 до Новосибирска на трассе ему на встречу выскакивает Волга, обгоняющая фуру. Говорит лицо водителя Волги успел увидеть. Ушел на обочину, там в кювет, и так далее.  Машина перевернулась несколько раз, до кучи въехала в какой-то здоровый камень. Какая машина тоже уже не вспомню, что из легковых классом выше среднего. Ну в общем виноватых не найти, Волга уехала, на фуре мужик остановился, помог ему. Повреждений особо не было, так царапины, подушка сработала. Вызвали ГАИ, ну а толку, номер Волги никто не запомнил, да и касания не было, вряд ли что доказать можно было. На эвакуаторе привез машину в Новосибирск. В фирме глянули на машину, и предложили ему  просто ее выкупить, по цене которую за нее отдали в Японии. В общем практически все накопленные деньги он отдал, машину сдал на разбор, и больше перегоном не занимался.


История 2. Двоюродный дядя хорошего знакомого. Тоже гонял машины, но не из Японии, а из Германии. Гонял в основном в Москву, но бывали и заказы в Новосибирск. Работал не на фирму, как бы на свои деньги, но под заказ. То есть клиент заказывает машину, он едет в Германию, ищет нужную, договаривается с клиентом о точной стоимости, выкупает на свои, пригоняет клиенту, расчет на месте. Бывало что клиент машину выкупать отказывался, по какой-либо причине, тогда он просто продавал ее на рынке. И как то раз у него был заказ в Новосибирск. Гнал Ауди А8. Должен был приехать определенного числа, плюс минус день. Не приехал. Родственники начинают волноваться. С женой он в разводе был, но тем не менее отношения хорошие, детям хорошо помогал. Звонки друзьям, кого знали. Никто ничего не знает. Проходит неделя, нету. А надо сказать была у него страсть к алкоголю. Мог уйти в длительные запои, с последующими капельницами и т.п. Но за рулем во время работы не пил никогда.  Обычно дома, после нескольких удачных перегонов.

Сходили в милицию, заявление приняли, но без энтузиазма. Где его искать то, неясно же. Только маршрут известен, да и то приблизительный. Приехал через 2 недели на поезде и без денег. Весь опухший и помятый как после длительного запоя, что впрочем и оказалось правдой. В общем рассказал такую историю: где-то не доезжая Урала остановился переночевать. Познакомился с какими то мужиками.  Ну и каким то образом они уговорили его выпить по чуть чуть. Потом еще чуть чуть, и еще. Потом помнит что поехали в какую то деревню рядом, машину там поставили в гараж, и пить продолжили. По крайней мере первые 2-3 дня он более менее помнит, говорит ну пили и пили, компания такая хорошая и вообще, сейчас посплю-протрезвею и дальше поеду. Но не вышло. Пришел в себя через 2 недели. Все -  ехать надо. В гараж, машины нет. Он к собутыльникам, а в доме говорит народу до хрена, постоянно непрекращающаяся пьянка идет.  В общем нашел хозяев.

- Где машина?

А они ему, ты что дорогой,  опомнись? Ты ж ее продал. Вот документы припрятали, чтобы не потерял. Показывают документы, там ДКП или генералка (таких подробностей не знаю), но все его рукой подписано. И сумма чуть меньше рыночной. Покупатель говорят не местный, уехал давно уже на ней.

- Ладно, а деньги где?

Ну извини, ты вроде немаленький,  своими деньгами сам распоряжался, на что мы пили-ели по твоему? Ты и давал. Дарил еще кому-то вроде. В клуб местный пару раз ходили, там у нас тоже цены не маленькие, а ты угощал всех. Может вообще  и потерял где.  Мы вот 10 тысяч тоже припрятали чтобы совсем  все не пропил. Так что давай, протрезвел если, то всего хорошего, счастливой дороги. Даже до вокзала подвезем, а там на поезд и пока. Рады познакомиться были.

Он за голову схватился, а ничего не сделаешь. В милицию идти, так все документы есть что он машину продал. Деньги украли, так тоже не докажешь, вообще ничего вспомнить не может. Да и мутно это все очень, начнешь здесь возникать, всякое может произойти.

Ну и поехал домой. Потом ему предлагали друзья туда вернуться, попробовать разобраться, но не поехал. Решил как, если (что скорее всего по его мнению - потому что говорит никогда так память во время пьянки не терял, может подмешивали что-то) это развод такой специальный, то скорее всего так люди постоянно работают, и не просто так, наверное или милиция местная в доле или блатные какие-нибудь, а может и все сразу. А если он действительно пропил все по дурости, так тем более с кого там что взять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот дядька из второй истории вообще интересный человек был. Как то раз он нас с друзьями с дачи до дома довозил. Для понимания, машина Ниссан Марч в первом кузове. Литровый. Для жены он что ли тогда его купил. Нас в машину село четверо и он пятый. На заднее сиденье кое как влезли. Поехал. По проселочным дорогам он ехал обычно. А потом выехали на асфальт. Дальше его манера езды была довольно простая. Тупо газ в пол. То есть насколько мощности хватало обгоняем другие машины. Стоять на светофоре это не для него. Просто объезжал по встречной и вставал первым. А на зеленый дальше в тапок и понеслись, если так можно сказать. Но литровый движок ревет, за счет этого скорость наверное выше воспринимается, но тем не менее. Говорит не люблю медленно ездить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку