90-e. Бригады, нищета, беспредел. Хорошее было время!(?)

Наткнулся тут на пост одного человека про 90-е.

Явно сборник историй, которые слышал от кого-то, сто раз пересказанные, с кучей потерянных деталей, просто чтобы показать крутость рассказчика.

Вы хотите историй про 90-е - их есть у меня.


В Киеве 90-е тесно связаны с олимпийской сборной СССР по греко-римской борьбе.

Авдышев, Солоха, Киселёв. Три основных "бригадира". К 93-му, когда я начал работать в охране основные события уже закончились, остались сплошь отголоски. Киев официально поделили и основные "разборки" заключались в разговорах между "лейтенантами".


Как происходит? Совсем не как в кино, со снайперами на крыше, три машины, забитые пехотой с автоматами.

Может быть на автостоянке, может в кафешке или ресторанчике.

Двое разговаривают, пехота общается между собой.

За годы вечных переездов, научился как отстаивать своё мнение так и объяснять его. Поэтому стал старшим выездной группы. Пару мелких инциндентов решал, знал нескольких "лейтенантов", знали некоторые меня.

Обычно, претензия решалась просто, находили "виноватого", определялась сумма, и вперёд.

Легко? Да!

Пацан, 17 лет, играли в футбол, мячом снёс зеркало на джипе одной из бригад. Родители продали квартиру, чтобы перестали их прессовать. Вступиться из бригад никто не вступился, признали "терпилу" и всё. Семья без квартиры. Пацан два раза в больничке лежал. Предупреждали.


Один из бывших садиков. Буквой "Н". В каждом из "рогов" - по офису. Один офис охраняли мы, другой - "Титан", только тогда организовали. В одну из ночей, вызов, "стрельба рядом". Приехали, менты уже ходят. Встали рядом, зашёл в офис. Охранник ночью услышал два хлопка рядом, позвонил. Позже зашли менты. В соседнем офисе охранник из титана получил два выстрела в грудь, холодный. Позже через свои каналы узнали, что парня заказали за квартиру сестра. А исполнители - коллеги из того же Титана. Это где-то 94-95 год уже. История гудела громко достаточно...


А раз сделал алиби айзерам. Они под Авдышевым ходили. На очередной стрелке разговорились, и пошла тема, как труп спрятать. Ну и входные условия были, лес, там на Лесном массиве кладбище рядом. И озеро. Ну и обсуждали, как проще от трупа избавится. Я задал вопрос, надолго или быстро? Говорят, быстро. Я говорю, живот распороть, от грудины до яиц, глубоко, чтобы мочевой разрезать и желудок, желательно. И тупо притопить. Если ещё камень в живот спрятать, то сомы сожрут на раз-два.

А через пару месяцев старший вызывает. Сидит мент, в гости зашёл(наши тренера из клуба помимо всякого преподавали в академии полиции рукопашный бой). Говорит, ты рассказывал, что брюхо нужно распороть, чтобы труп спрятать? Я. На Киевском водохранилище нашли труп с распоротой грудиной. И ходят слухи, что с авдышевскими водился. Те отрицают, понятно. Я говорю, если грудина, то не они. Я живот учил резать, чтобы не всплыл от газов. Следак поржал, говорит, похоже на алиби, не думал, что когда-нибудь такое алиби буду принимать.


А ещё была история, когда ещё в основной группе был, но ещё не был старшим. Стояли, с пехотой там был один такой, резки, дёрганый, не люблю таких. Айдар, к примеру. Ну и то спарринг предлагал, то про оружие распрашивал, человек-война. Из тех, что всегда хотят воевать. Ну и нас увидел, давай распрашивать, чем занимались, борцы, боксёры, тайцы?

А у меня 1 юношеский был по шахматам. Я так и сказал, шахматами. Он как-то поник, больше не распрашивал. А старший их меня запомнил. Как не встретимся, "О! Шахматист!"


А ещё 90-е - это куча приблатнённых. Тех, кто, получив по лицу, начинают не драться, а орать, ты под кем ходишь, ты работаешь, давай стрелу, тебе крышка и т.д. Оччень много. Просто реально чуть ли не каждый второй агрессивный эту песню заводил...


Если так уж интересно, могу ещё рассказать, про 90-е. Учительница плакала на рынке, она через весь город ехала, чтобы порошок купить, на Республиканском, там оптовый был, так дешевле. А у неё цыгане сумку увели. Человек плачет навзрыд, потому что у нее украли порошок на два месяца. Или девчонка 12 лет с братом 10 лет на остановке клей нюхают. В 4 часа утра. Возле леса. Привезли домой, а родители даже не заметили, что их дома нет. Бухают. Бывший инженер и работница с "Большевика". Уволили по сокращению.


Или как "бригадные" деньги собирали с челноков. Не тех, что из турции, а тех, что с поезда "Львов-Киев". Они из Львова носки возили. Продавать у дороги, возле метро. И еду с собой брали некоторые, чтобы экономить.


Есть много моментов, которые я вспоминаю со смехом из 90х. Много рассказов в компаниях.

Но я не хотел бы, чтобы вернулось то время. Совсем.


Удачи всем!

Будьте здоровы!