60 сайтов для продажи рукоделия

Привет всем на Пикабу! Раз уж у нас тут ничего продавать нельзя, я решил попробовать немного помочь начинающим рукодельщикам найти лучшие сайты по продаже хендмейда.

60 сайтов для продажи рукоделия Рукоделие без процесса, Пятничное, Пятничный тег моё, Продажа, Полезные сайты, Сайт, Рукоделие, Материалы для рукоделия, Длиннопост

Убил на статью пару недель точно. Но хотелось сделать все хоть немного грамотно. Встречавшиеся мне списки сайтов в сети - настоящее кладбище и мусор!


Да, боюсь публиковать ссылки, чтобы не посчитали статью рекламой. Тут их не будет. Полная версия с оформлением цветами есть на моем сайте дикий ком. Но в остальном разницы нет.

Ну что, поехали?


Ярмарка Мастеров (РФ) - 9 530 000 посетителей в месяц

Тарифы: 3 товара бесплатно / от 99P за 13шт. и т.д.

Ярмарка Мастеров (ЯМа) - довольно известный сайт по продаже рукоделия у нас в стране. Последнее время стараются брать деньги вообще за все. Но по продажам у меня проигрывает Етси в 10 раз при одинаковой рекламе и времени работы магазинов.


Etsy.com (США) - 392 420 000 посетителей в месяц

Тарифы: 40 товаров бесплатно / 0,24$ за товар + 5% от суммы покупки и доставки.

Мой любимый сайт. 311+ продаж. Я даже как-то писал инструкцию, как начать продавать на Етси. Сейчас есть проблема с регистрацией, так как они ограничили Paypal, но так и не ввели свою систему платежей в России. Теоретически, можно обойти.


ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram - посещаемость зависит от вас

Тарифы: Бесплатно.

Социальные сети, в каждой из которых можно создать свой магазин и вести свою группу. Я уже писал про создание магазина в Инстаграм / Фейсбук и про свой сайт из сообщества в ВК. Из минусов, что привлекать людей в группы с годами стало очень сложно, а умные алгоритмы часто не показывают ваши посты даже подписчикам.


Ютуб Видеоблог, Живой Журнал, Blogger, Tumblr, TikTok - посещаемость зависит от вас

Тарифы: Бесплатно.

В этих сервисах можно вести свой блог и привлекать людей к творчеству. Ютуб сейчас хорош форматом #shorts, в который видео можно кидать прямо из Тиктока (и в Инстаграм Reels - тоже). А Тумблер можно пополнять постами из Инстаграмма (как и группу Фейсбука). В общем, взаимодействие сервисов можно организовать даже без специальной программы по кросспостингу.


Ниже - сайты в порядке уменьшения посещаемости

Amazon.com/Handmade (США) - 2 453 780 000 для всего сайта

Тарифы: 40$ + 15% с продажи. Иногда пишут, что дальше 40$ будет не нужно платить. Но точных данных у меня нет.

Регистрация в программе Handmade сделана на отдельной странице. Также, нужно пройти все стадии анкеты. И именно на ней я где-то и застрял, если честно. Амазон тут ближе к маркетплейсам. Нужна ручная работа, серьезность, опыт и опт.


Ebay.com (США) - 797 030 000 посетителей в месяц

Тарифы: Можно выставить товары бесплатно / От 5% - 8% с продажи + за доп. опции объявления.

На этот магазин я очень сильно обижен. Дизайн местами устарел, а в пандемию они откровенно подставили сотни продавцов, снимая деньги за день просточки и не давая увеличить сроки. И при этом забирая свою комиссию с сорвавшихся сделок. В общем, площадка большая, а защита продавца - та еще.

Также, у них есть ebaymag.com - инструмент для публикации товаров на 7 международных площадках от Ебей.


Aliexpress.com (RU) - 444 160 000 посетителей в месяц

Тарифы: Первые 100 заказов и доставок бесплатно / Комиссия от 5 до 8% (зависит от категории).

Ну, сложно будет конкурировать с Китаем. Да и сайт больше нацелен на недорогие товары и распродажи. Но покупают там много. Обучение продажам тоже ничего так.


Avito.ru (РФ) - 277 830 000 посетителей в месяц

Тарифы: 5 объявлений бесплатно / вещи ~ от 316Р за 10 объявлений и до...

Доска объявлений с хорошей посещаемостью и разными платными услугами. Да, не совсем подходит для рукоделия, но сейчас очень многие ищут что-то через нее.


Wildberries, Ozon, Яндекс Маркет (РФ) - 197 - 121 - 84 миллиона посетителей

Тарифы: С продажи 30%+.

Маркетплейсы, дающие хороший приток покупателей, но для работы с которыми обычно нужно оформить ИП и товарный знак.


Mercari.com (США) - 123 420 000 посетителей в месяц

Тарифы: 10% с продажи.

Платформа для продажи вещей. Есть приложение, но сайт у меня выдавал сплошные ошибки 404.


Shopify.com (Канада) - 54 870 000 посетителей в месяц

Тарифы: От 29$ + 2% комиссия с продаж за 25 товаров.

Конструктор веб-сайтов, что не очень подходит к теме. Еще и дорого. Как пишут, русскоязычная локализация самого конструктора у них отсутствует.


Squareup.com (США) - 33 620 000 посетителей в месяц

Тарифы: 0.30$ за товар и 2.9% с продажи.

Можно создать свой магазин. Встречал сайт в разных статьях. Но есть подозрение, что это больше ПО для физических магазинов.


Pinterest.ru (США) - 33 500 000 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно.

Да, Пинтерест сделан не для прямых продаж. Но с его помощью можно продвигать свои работы и искать идеи для вдохновения и делиться ссылками на товары. Также, легко создать Бизнес-аккаунт и публиковать туда свои товары с Етси автоматически.


Youla.ru (РФ) - 24 860 000 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно, но нужно обновлять.

Доска, в которую автоматически публикуются все ваши объявления из ВКонтакте.


Ravelry.com (EN) - 14 170 000 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно / ???

Это бесплатный веб-сайт для вязальщиц, вязальщиц и художников по волокну. Нужна регистрация, но там просто гора схем и всего такого!


Meshok.net (RU) - 12 100 000 посетителей в месяц

Тарифы: Примерно 2% - 3% с продажи.

Аукцион. Больше для антиквариата.


Bigcartel.com (EN) - 8 760 000 посетителей в месяц

Тарифы: 5 товаров бесплатно / 10$ - 20$ в месяц.

Кажется, опять CMS для создания магазинов. Ориентирован на креативщиков и художников. Сравнивают с Shopify.


Bonanza.com (EN) - 3 400 000 посетителей в месяц

Тарифы: 3,5% с продажи + реклама (9%, 13%, 19% или 30%). Миимум $0,50.

Есть аж один отзыв в отзовиках. В нем пишут, что у сайта критически малая посещаемость, обилие навязчивой рекламы услуг самой торговой площадки, не самый удачный интерфейс, частью скопированный с eBay.


Storenvy.com (EN) - 2 670 000 посетителей в месяц

Тарифы: 0 долларов до 20 продуктов / Дальше от 10$. Вроде как 10% с продажи в маркетплейсе, но 0 в магазине.

Это и сайт и торговая онлайн площадке Storenvy.


Uncommongoods.com (EN) - 2 610 000 посетителей в месяц

Тарифы: ???

Необычные товары для любителей искусства. Принимают товары только по своему усмотрению.


Ecrater.com (EN) - 1 884 800 посетителей в месяц

Тарифы: Пишут, что бесплатно.

Это и онлайн площадка и конструктор виртуальных магазинов для пользователей.


Rubylane.com (EN) - 1 650 000 посетителей в месяц

Тарифы: 25 долларов в месяц + 9,9% плата за обслуживание.

У меня регулярно не работал. По идее, допускаются качественные ювелирные изделия и украшениях ручной работы.


Auction.ru (RU) - 1 270 000 посетителей в месяц

Тарифы: Комиссионный сбор 1% - 2%.

Аукцион. Как и любой, больше заточен под старинные вещи.


Cratejoy.com (EN) - 983 000 посетителей в месяц

Тарифы: 0$ торговая площадка / 39$ сайт и все включено.

Ящики с наборами товаров и подписки для регулярной доставки этих ящиков и коробок. По крайней мере, это самый адекватный перевод. А если коротко, сайт продает наборы товаров по темам.


Osinka.ru (RU) - 734 000 посетителей в месяц

Тарифы: ???

Форумы. Но тоже часто встречал в списках сайтов для продажи рукоделия.


Ebid.net (EN) - 613 000 посетителей в месяц

Тарифы: 0% до 5% с продажи.

Аукционы. 9 языков, 100 стран и все такое прочее.


Rebelsmarket.com (EN) - 586 000 посетителей в месяц

Тарифы: 39$ разово и 15% с продажи.

Готика, стимпанк, хэви-метал и т.д. Сайты в Канаде, Новой Зеландии и Великобритании.


Au.ru (RU) - 386 219 посетителей в месяц

Тарифы: Вроде бесплатно / Платные тарифы от 29р.

Аукцион. Есть какие-то лимиты на товары. Но во всех категориях они разные.


Folksy.com (Великобритания) - 232 000 посетителей в месяц

Тарифы: 7$ в месяц.

Пишут, что один из лучших сайтов в Британии. Постоянно его встречал с вписках ссылок.


Artfire.com (EN) - 200 000 посетителей в месяц

Тарифы: 10$ в месяц, налог 14.75% и 0.23$ за листинг..

Artfire уступает Etsy по известности, но есть неплохие отзывы. Тоже постоянно о нем слышал.


Secondstreet.ru (RU) - 126 000 посетителей в месяц

Тарифы: ???

Блоги. Почти 40 000 мастерклассов по DIY. Но тоже часто встречал в советах для рукодельниц.


Ecwid.ru (RU, EN) - 104 000 посетителей в месяц

Тарифы: 0 за 10 товаров / от 950р.

Конструктор сайтов и добавление товаров ВКонтакте, Facebook, Instagram. Сразу приходишь в восторг, НО все это ТОЛЬКО в тарифах от 950р. Написано про Яндекс.Маркет и Google Покупки, но данные старые.


Madeit.com.au (Австралия) - 72 700 посетителей в месяц

Тарифы: 5$ - 50$.

Похоже, только для местных. Крупнейший в Австралии онлайн-рынок местных товаров ручной работы.


Lmbd.ru (RU) - 45 400 посетителей в месяц

Тарифы: Вроде как 25% с продажи.

Площадка дизайнеров одежды, маленьких магазинов и молодых предпринимателей. А также, ежемесячная городская ярмарка.


Zibbet.com (EN) - 42 300 посетителей в месяц

Тарифы: 10$ - 50$ в месяц.

Мне кажется, очень похожи на мошенников. Люди уже 10 лет ждут от них продаж! Маркетплейс у меня постоянно не работает. Второй - тоже. Из каналов продаж - только Етси, бесплатные магазины Фес бука и Инстаграмма.


Glccraftmall.com (EN) - 33 100 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно, 7% с продажи и 25 товаров / 4,5$ и 5% и т.д.

На сайте разрешена демонстрация только предметов декоративно-прикладного искусства.


Store.ami.guru (RU) - 33 100 посетителей в месяц

Тарифы: 20% с продажи.

Можно продавать как игрушки, так и мастер-классы.


Miiduu.com/ (EN) - 12 500 посетителей в месяц

Тарифы: 10 товаров бесплатно / 5$ - 60$.

Похоже, еще один конструктор магазинов.


Icraftgifts.com (EN) - 9 110 посетителей в месяц

Тарифы: 25$ за регистрацию и 10$ - 15$ в месяц.

Часть соцсетей сайта померла еще 9 лет назад.


Indiecart.com (EN) - 8 380 посетителей в месяц

Тарифы: 7,50$ в месяц.

Не очень обновляется с 2018г.


Aftcra.com (США) - 8 240 посетителей в месяц

Тарифы: 7% с продажи.

Нельзя продавать винтаж и не хендмейд. Можно ли продавать людям не из США... вопрос. Нужно пробовать.


Felt.co.nz (Новая Зеландия) - 8 100 посетителей в месяц

Тарифы: 0,50$ и 5%.

Кажется, опять только для местных продавцов. Простите.


Meylah.com (EN) - 7 350 посетителей в месяц

Тарифы: До 100 продуктов / 2.75% с продажи.

Можно создать магазин. Не субдомен, папка на сайте.


In-dee.ru (RU) - 7 060 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно.

Иногда у меня не работает.


Handsforyou.ru (RU) - 5 767 посетителей в месяц

Тарифы: До 20 работ бесплатно / тарифы от 157Р.

Площадка для продажи и покупки любых товаров ручной работы.


Spinbo.ru (RU) - 4 330 посетителей в месяц

Тарифы: ???.

Брошен в 2016? На момент публикации статьи вообще не работал.


Handmadeartists.com (EN) - 3 990 посетителей в месяц

Тарифы: от 5$ в месяц.

Обновляется, но раз в год.


Shophandmade.co.uk (Британия?) - 3 900 посетителей в месяц

Тарифы: 40 фунтов стерлингов в год или 10 в месяц (55$).

Международный магазин для продажи б/у вещей и хендмейда.


Jujuway.com (RU) - 3 420 посетителей в месяц

Тарифы: Комиссия 1%.


Cargoh.com (EN) - 3 170 посетителей в месяц

Тарифы:10% от продаж.

Продажа с модерацией. Соцсети померли в 13 году.


Uniqhand.ru (RU) - 2 400 посетителей в месяц

Тарифы: страница не работает.

не работает толком. У меня нет половины оформления страниц сайта.


Sunbeads.ru (RU) - 2 170 посетителей в месяц

Тарифы: Размещение бесплатное.

Блог брошен в 2012 - 2017 годах.


Onamalevich.ru (RU) - 1 910 посетителей в месяц

Тарифы: Ограничений нет.

Продажи и покупки изделий ручной работы, товаров для рукоделия.


Craftisart.com (EN) - 1 940 посетителей в месяц

Тарифы: 0.15$ за товар + 5.5% с продажи / от 8$ в месяц..

У меня сайт регулярно не работает. Соцсети заброшены с 15 года. На сайте только 2100 товаров Handmade.


Hm-master.ru (RU) - 1 630 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно.

Не грузит фото!


Lovemade.ru (RU) - 614 посетителей в месяц

Тарифы: Бесплатно.

На вид, сайт уже малость устарел.


Langestore.ru (RU) - 589 посетителей в месяц

Тарифы: Вам оно надо?

Странная штука с объявлениями: Международный ГиперМаркет Ручной Работы.



P.S. Важное уточнение! Посещаемость я брал с анализа сайтов через pr-cy. И иногда она опирается на Alexa Rank, а не на данные реальных счетчиков. Это особенно видно у сайтов конструкторов магазинов. Сервис принимает ссылки с клиентских сайтов за хорошую посещаемость.


P.P.S. Думаю, в этот "рейтинг" могло бы войти и 80 сайтов и 100. Но некоторые успевали закрываться прямо за время написания этой статьи. Другие скончались еще в 15 - 17 годах. И да, 60 сайтов тут примерно. Я пару недель собирал эту статью и пересчитывать их точно не хочу. Они тут добавлены не для количества. А чтобы вы не тратили свое время на пустышки, которые постоянно советуют в других статьях.


P.P.P.S. В обозначения (RU, EN, США) попал как основной язык сайта, так и страна размещения сайта. Уж какая информация у меня была. Простите, если что.