5 шагов к бесконфликтному общению

5 шагов к бесконфликтному общению Личность, Саморазвитие, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Длиннопост
  • Как превратить потенциальный конфликт в мирный диалог?

  • Как сформировать понимающее общение?

  • Как научиться слушать и слышать?

    У нас есть ответ.
    В нашей первой публикации из рубрики "Практика" мы вместе с Никитой Лаврешкиным, психологом, заместителем декана по внеучебной работе и старшим преподавателем кафедры юридической психологии и права факультета юридической психологии МГППУ рассказываем о технике "Я - высказывание".

    Эта техника строится на 5-ти шагах. О ней много говорят, но мало используют. А зря!
    Она помогает значительно улучшить партнерское общение, отношения в паре и даже превратить былых врагов в верных друзей. Если отважиться и пользоваться ею постоянно, то очень скоро можно начать жить уверенно и спокойно.

5 шагов к бесконфликтному общению Личность, Саморазвитие, Внутренний диалог, Психологическая помощь, Длиннопост

Техника по шагам.

1 Шаг. Проговариваем факт случившегося

Здесь важно ничего не додумывать и не фантазировать. Говорим только о той ситуации, которая действительно произошла: ссора, размолвка, недопонимание и т. д.

2 Шаг. Описываем свои чувства

Говорим исключительно про свои чувства, а не про чувства партнера. Часто за словами "Ты меня раздражаешь, бесишь и т. д." на самом деле стоит наша эмоция.

3 Шаг. Ищем причину реакции

Объяснить самому себе почему я раздражаюсь бывает очень трудно. Здесь нужно покопаться и найти то, что же именно так зацепило.
Нам ли не знать, как порой одно слово может напомнить о сложном пережитом опыте?!

4 Шаг. Озвучиваем желание

Когда разобрались с причиной, смело заявляем о своем желании партнеру. Например, не использовать в общении определенные формулировки, которые вам не нравятся и которые могут спровоцировать конфликт.

5 Шаг. Формируем намерение

Определить что я со своей стороны могу сделать, чтобы избежать ссоры и улучшить положение дел. Этот шаг очень важен, чтобы продемонстрировать собеседнику свою готовность участвовать в разрешении сложных ситуаций.

Важно! Один из основных принципов техники - избегать обвинительных формулировок, гиперболизаций и обзывательств. Постараться максимально спокойно и уважительно вести диалог с партнером.

Может показаться странным использовать технику "Я - высказывание" в отношениях. Многих пугают последовательные шаги. Но если сделать ее своей привычкой, то можно получить отличный результат и значительно улучшить коммуникацию в паре.