5 секретов фермеров штата Небраска

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Основы промышленного скотоводства зарождались в США. Не случайно, что слово ковбой пришло именно оттуда. И я считаю, что мы можем и должны перенимать такой опыт.

Часто, приемы работы с животными настолько просты и эффективны, что их можно применять независимо от страны и идеологии.

В интернете есть интересный видеоматериал о фермах штата Небраска. Я решил оценить эту информацию с точки зрения технолога по КРС. И вот результат моего анализа.

Один из первых моментов - фермеры активно используют естественные водоемы. Им нет резона ставить поилки, тем более, в жарком климате животные там спасаются от жары

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Второе - никаких добавочных кормов в виде зерна или концентратов. Откорм идет только на траве. В специализированные кормушки добавляют минеральные компоненты, соль и микроэлементы.

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Третье - как не странно, но и в США коров досаждают насекомые. И для защиты животных предлагается два интересных решения:

- рядом с кормушкой подвешивается полотняный мешок с защитными веществами в виде пыли.

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Он не плотный и, когда корова трется об него, эта пыль попадает на шкуру. В дополнение к этому, перед кормушками висят полотняные рукава, которые пропитывают специальным маслом. Оно тоже ложится на шерсть коров.

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Четвертое - животные иногда болеют. И им требуется ввести лекарства. Любой грамотный фермер знает - в мясном скотоводстве животные привыкли к свободе и загнать их в станок далеко не просто. И здесь предлагается простой выход - ампулу с лекарством выстреливают специальным пистолетом и животное лечится.

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Пятое - фермеры прекрасно понимают, что основой дохода являются не коровы, а земля, которая обеспечивает скот кормами. Поэтому ищут любую возможность за ней поухаживать. Каждое из транспортных средств оснащено опрыскивателем и, при любой возможности, травы подкармливают.

5 секретов фермеров штата Небраска Корова, Ферма, Фермер, Откорм бычков, Говядина, Скоты, Пасти, Видео, Длиннопост

Уверен, что эти простые решения могут легко прижиться на фермах России. Нужно только немного помочь.