5 признаков тонущего человека

Как вы представляете себе утопающего, которому нужна помощь? Он молотит руками по воде, орет дурным голосом, призывает к своему спасению: ТОНУ! ТОНУ!.. Так?


Реальность вообще другая. Если у вас есть силы махать и орать, вы будете выплывать. Если вам полный ПИ-и-и-Пец, кислорода не хватит даже на шепот.


ТИПИЧНЫЕ ПРИЗНАКИ ТОНУЩЕГО:


1. Вам может показаться, что взрослый человек дурачится, а ребенок - балуется. Именно поэтому часто люди тонут на виду у публики, наблюдающей за ними с берега.


2. Он не будет издавать никаких звуков, на это нет ресурсов - воздуха, который выталкивается из легких.


3. Руки находятся под водой, делая быстрые мелкие конвульсивные движения. Тонущий просто не может ими махать - инстинкт включается только на то, чтобы удержать тело в вертикальном положении.


4. Рот под водой или на его уровне, голова откидывается назад, чтобы схватить ртом воздух.


5. Глаза пустые, стеклянные, они не фокусируются ни на вас, ни на воде, могут даже быть закрыты. Человек ушел в себя, сознание внутри, он - в панике.


Будьте внимательны. Половина детей тонет в метрах от непонимающих родителей!!! В том числе в мелких бассейнах.


Вызывайте скорую - часть спасенных вскоре погибает из-за "отложенного утопления": воды, которая попала в легкие в переизбытке.


И оставайтесь на берегу ТРЕЗВЫМИ.


Источник: https://www.facebook.com/mnzadornov/photos/a.535375933148184/1918160174869746/?type=3&theater

5 признаков тонущего человека Жизнь, Люди, Спасение утопающего, Утопающий

Баяны

255K поста14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё пунктом надо было добавить - не геройствуйте без подготовки, топят таких героев даже дети - будь здоров. Ладно рискнуть ради близкого человека, но утонуть с алкашом дядей Ваней - прискорбный конец.

раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебя топят такие горе утопленники, то единственным верным решение будет нырять на глубину( тебя сразу же отпустят) и отплывать, либо за чем то, ни тонущим, либо делать повторную попытку и подплывать только сзади, кладя человека на спину и придерживать, в конце концов держать за волосы.

раскрыть ветку (3)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, в 6 лет тонущую, именно за волосы потащил к берегу какой-то мужчина (я не орала- горло спазм схватил, а просто уже тонула, пытаясь схватить воздух в редкие моменты над водой). Мать же весело трещала с подружкой на берегу спиной ко мне.

Помню, тот мужчина, когда вытащил меня, мать крыл трехэтажным матом на повышенных тонах. Вот.

Страшно всё это, очень страшно.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

В три года у берега понесло течением. Все тоже самое, как поплавок - вверх, вниз. Каждый раз думал - сейчас заору, но не успевал. Проплывал мимо людей, девушка меня заметила, закричала, что ребенок тонет и за волосы вытащила из воды. Отец развлекался на берегу с очередной подружкой, моего исчезновения вообще не заметил, только когда толпа собралась и начали на него орать. Люди тонут молча.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В бубен дать, а пока соображает-тащить. Инсиинктивно все хватаются за своих спасателей, и тонут уже вдвоем)
21
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?time_continue=70&v=rbpeb5Z_r9s

вот тут наглядный пример, как тонут и как топят спасающего.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Почему первого так тянуло на дно сильно, как будто гири на ногах?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

писали где-то про подводные течения и водовороты реки. Но подтверждения - хз. Но факт, что первый не умел плавать - налицо. Мб вообще все вкупе. Но видео реально страшное.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй тоже ушел камнем на дно... выглядит жудко.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так и не понял зачем черный поплыл туда.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в городе есть место называется вроде как плотина. Там часто тонут люди. Так вот летом две не трезвые дуры решили там искупатся. Хотя до этого их предупредили что не нужно этого делать. В итоге начали тонуть. Рядом была семья. Муж был хорошим пловцом. Ну и кинулся их спасать. В итоге их спас, а сам не смог. Они по сути его и утопили в панике.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня как-то брат чуть не утопил. Было мне лет 14, а брату 5. Пошли мы с семьей на озеро, а там сначало мелко, а потом резкий обрыв. Вот купался брат себе спокойно в надувном желете возле берега, а я рядом плавала( довольно неплохо плаваю) и тут он чего-то испугался, бросился на меня, и как-то нас отнесло к обрыву. Из-за его веса меня тянуло на дно, голова была под водой. Пыталась вынырнуть, что бы набрать воздуха, но не могла ибо брат крепко ухватился за меня. Вся жизнь пролетела пред глазами. Понимаешь, что можешь умереть, но из последних сил пытаешься как-то вырваться. В это время мама спокойно сидела на берегу. Благо какая-то женщина увидела и вытащила нас. Подошла я к маме и спрашиваю чего она ничего не сделала, ведь тонули на её глазах, а она ответила: "Я думала вы так играете".
Так что внимательно следите за теми, кто плавает.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку