5 мифов про тренировки, в которые я раньше верил

1. 6-8 повторений - это на силу, 8-12 - это на массу, а 12-16 - это на сушку/ рельеф/ выносливость.
Помню ещё как в году 2018 мне примерно такое говорил преподаватель в университете, да и до этого во всяких видосиках частенько пролетало что-то такое, равно как и в общении со сверстниками.
Каково же было моё удивление, когда я узнал, что, в общем, диапазон повторений для оптимальной мышечной гипертрофии - 5-30, а более точно - для каждой мышцы для каждого человека смотреть надо отдельно. При этом ~до 10 там относительно неплохая зона для силы. Да и чё сразу оптимальная зону, ведь можно нормально наращивать мышцы и за пределами этого диапазона, а не так, что если сделал 13 повторений вместо 12, то всё плохо. Да и в целом сила, выносливость и размер - оно растёт всё вместе, это спектр, а не дискретный выбор. По поводу какого-то там рельефа из-за повторений - в принципе бред. Слишком мал эффект жиросжигания.

2. Интенсивные силовые тренировки негативно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы.
Уже не помню, где это точно услышал, но вот была какая-то мысля в голове, что вот я качаюсь, и то что я тяжело дышу после подходов - это как-то там плохо для сердца, но и типа пофиг, мышцы же круто (многие так лет в 15 думают). Опять же, удивился изрядно, когда ознакомился с преимуществами полноценных силовых тренировок как в целом для здоровья, так и конкретно для кардиоваскулярного аппарата, который тоже типа тренируется, а не изнашивается. Видимо кто-то в инфополе неверно предположил причины проблем с органами у профессиональных бодибилдеров и спортсменов и тут понеслось...

3. Чтобы было видно пресс, надо его качать и делать кардио.
Не, ну все так говорили и многие до сих пор говорят. И я делал скакалачку там, прессик качал в своё время, а кубиков не было... забил потом. Ну и правильно. Чтобы было ВИДНО пресс - это надо худеть, то есть надо создавать дефицит калорий, который в первую очередь создаётся диетой, и только во вторую - долгим кардио в умеренном темпе. Ну и если его качать - он будет больше, но если он под слоем жира, тут хоть закачайся - видно не будет.

4. Сгибать спину опасно и этого вообще никогда нельзя делать.
На тяжёлых приседаниях и становой тяге лучше, конечно, её зафиксировать - это да. Но это не значит, что никогда в жизни и на остальных упражнениях этого делать нельзя. Сгибание спины - естественная штука, так что вполне норм не только делать это не в контексте поднятия мега-тяжёлых штук, но и отдельно тренировать это движение для роста мышц спины. Забавно видеть, как некоторые люди говорят про сломанную спину от такого движения! Ну, я с ними попросту не согласен, только и всего!

5. Нельзя сгибать колени сильнее, чем на 90 градусов, иначе им будет очень и очень плохо.
Такая же тема. Популярное мнение, я бы сказал ОЧЕНЬ распространённое, до сих пор вижу, как многие так тренируются. Их право, но на приседаниях я уже давно сажусь жопой в пол настолько глубоко, насколько могу, чтобы получить максимальную амплитуду в этой растянутой, самой важной для мышечного роста, позиции, за одно получая преимущества в виде естественной подвижности суставов и прочего такого.