59 тенге

Перед выходными маме прислали по ватсапу фото уведомления из "Казтрангазаймака". В бумажечке черным по белому было указано, что у гражданки такой-то имеется задолженность в сумме 59 тенге. И если гражданка не произведет оплату в течение 2 последующих дней, то подача газа будет временно прекращена.
А это значит, что потом придется потратить порядка 20 тысяч тг на дорогу в райцентр и обратно, и саму услугу "подключения подачи газа".

Мама перезвонила уведомителю - поселковому газовому слесарю, разошлась там на полную, мол что за нафиг, я что виновата, что работник поселкового пункта "Казпочты" не дает сдачи и на свое усмотрение отметает мелочь с платежей. Кстати, одна квитанция стоит 150 тенге. Каждый домовладелец отдает каждый месяц приблизительно 600 тг за услуги: газ, вода, электричество, телефон. Есть еще налоги, штрафы, подписка и т.д.
Уведомитель стушевался (как-никак, мама педагог, и его учила), согласился заплатить сам эти 59 тенге, с условием, что мама ему их потом обязательно отдаст.

В пятницу случилось окно на работе, и я решила потратить высвободившееся время на посещение районного филиала АО "Казтрансгазаймак" (данная организация является монополистом в стране по снабжению газом), то бишь райгаза.

Удивительное учреждение.

Убитое здание, в котором не было ремонта со дня его сдачи. Из нового только компьютеры. Да-да, старые стулья, шкафы, а столы лаковые. В коридоре стоят обрубки сидений из какого-то актового зала.

Здесь не принимают не то что письменные жалобы, а любую корреспонденцию , потому что у них нет канцелярии. Общение с гражданами чисто устное: пришелся, пожаловался - тебе ответили тут же.

Твой вопрос о том, где здесь можно оставить письмо с жалобой вызывает неподдельный интерес. Сбегаются граждане - "казтрансгазаймаковцы". Смеются и пытаются вырвать письмо из рук: "Ой девушка, а может я вам чем помогу, ну дайте хоть посмотреть, что у вас там".

Здесь хамят и смотрят с усмешкой до тех пор, пока ты не включаешь "бычку" и не начинаешь просто, а порой и грубо ТЫкая, осаждать собравшихся зевак из числа коллектива этого самого райгаза.

В конечном итоге "газовики" стали расходиться после того как я с замом директора филиала (того не было) не стала на повышенных тонах выяснять на основании каких конкретно законодательных актов или правил выставляются такие уведомления. Все разошлись, мы остались тет-а-тет, и девушка выдохнула шепотом: "А хер их знает, нам говорят, чтобы мы отвечали, что это на основании Правил, а вот то на основании Закона о подаче газа. А есть ли они такие... я чеснслово не знаю".

На сладкое. Допытываюсь, на каком основании было выставлено уведомление об отключении подачи газа за так сказать недоплату, если в договоре с их учреждением ничего такого нет. Ответ:"В вашем варианте может и нет, а в нашем точно есть". Это как?!

Девушка дала телефон бухгалтерии областного филиала, посоветовала позвонить и уточнить, принимают ли там жалобы. По ее мнению, проще заплатить 60 тг и не париться, потому что "все равно мы монополисты и мы всегда будем правы".

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка, не страдайте ерундой, зарегестрируйте кошелёк на одном из банков с названием моря на западе Казахстана (не реклама), зачем ходить на почту??? Кидайте через терминал сколько надо денег, и платите всю коммуналку не выходя из дома без % и кэшбэком в виде kaspi бонусов, которым вы можете оплатить коммуналку или мобильный телефон. Я так уже много лет делаю за себя и за маму, очень удобно!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут вся проблема из пальца высосана:

1. Оплату можно произвести на каспи, в терминале каспи, в киви терминале.

2. Казтрангазаймака - ни как не монополист в стране или автор не считает ЮКО частью страны.

3.За чем ехать в филиал КТГА и пытаться пропихнуть им жалобу, отправьте почтой заказным письмом.

4. За чем писать на пикабу жалобу у КТГА есть сайт где представлены их контакты, звоните и жалуйтесь туда, пиши жалобы на электронную почту.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Было интересно узнать название фирмы-конкурента в ЮКО.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

АО «АЛМАТЫГАЗСЕРВИС-ХОЛДИНГ"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку