50 баксов

В начале 90-х, когда появились первые обменники валюты, я стал переводить все свои сбережения в доллары. Жил тогда с женой и ребенком у родителей, поэтому и откладывал с каждой зарплаты на новую квартиру. Тогда обменники разрастались, как грибы после дождя и везде курс был разный, вот мне и приходилось, каждый раз по приезду в Москву, накручивать круги в поисках лучшего предложения.


Как-то понадобилось купить 50 долларов: на большее денег не хватало. Нахожу обменник с самым выгодным курсом, и мне там меняют мои рублики на какую-то потрепанную бумажку с небольшим надрывом на сгибе. Я прошу заменить, но мне в ответ отвечают, что других купюр нет и, вообще, доллары заканчиваются. Не лежало у меня сердце к этой покупке, но жадность задавила напрочь все проблески здравого смысла.


А через неделю срочно понадобились деньги и мне пришлось менять эти 50 баксов. Первым делом отправился в тот самый обменник, где их и приобрел. А там говорят, что старые купюры не принимают и отсылают в сбербанк. Все мои доводы, что эту купюру они же и продали, отметались сразу, руководствуясь тем, что у них есть распоряжение, такие деньги не принимать. Еду в сбер, а там курс гораздо ниже, чем мне нужен. Теперь обхожу все обменники подряд и везде меня тактично посылают подальше.


В одном месте мне дали адрес, где, вроде как, принимают все подряд. Долго ищу это место, но никто не может подсказать. Захожу в какой-то бутик и начинаю доставать всех продавцов своими расспросами. Уже весь магазин знал о моей проблеме, но все только смотрят с сочувствием. Но вот появляется он - красавец мужчина, любимец милых дам. Одет весь с иголочки в дорогой костюм, с модным галстуком на фоне белоснежной сорочки. По реакции персонала сразу чувствуется, что это не последнее лицо в этом заведении. Каким-то образом он узнал о моих расспросах и без лишних разговоров обращается ко мне, чтобы я показал купюру. Небрежно так взял большим и указательным пальцами, потер и сразу предложил цену, которая меня неожиданно обрадовала.


Выходя на улицу, я никак не мог поверить в такую удачу. Неужели все так просто? Неужели все мои мытарства закончились? У меня как гора с плеч свалилась и настроение резко пошло вверх. И тут меня взяло сомнение, что это он так быстро расщедрился: может коллекционер какой и что-то редкое обнаружил. Ну и ладно, пусть делает свой бизнес, а мне деньги нужны уже сейчас…

50 баксов 90-е, Валюта, Курс доллара, Обменник, Сбербанк, Удача, Длиннопост, Текст