4 ребенка 4 группы крови

Подруга сегодня рассказала, что в их семье 4 ребенка и у всех разная группа крови. Я хмыкнула, но все таки глянула в Интернете. Оказывается может быть и так, вот, если кому интересно, таблица. Больше всего поразило, что у пары с первой и четвертой группой дети будут только второй и третьей. Странно.

4 ребенка 4 группы крови Группа крови, Гены, Дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Странно.

А чего странного. Если залезть немного совсем в генетику - там все понятно :-) .... впрочем есть еще Бомбейский феномен.... :-D

раскрыть ветку (29)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Единственная задача, которую я не смог правильно решить в меде. Где то ошибку допускал
19
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на генетике студенты внезапно обнаруживают, что их группа крови никак не сходится с группами крови их родителей, всегда приходится рассказывать про бомбейский феномен. И пофиг, что его распространение - десятитысячные процента, у нас в группах таких студентов по 1-5%.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут с группами крови родителей еще стоит выяснить, всё ли там верно. Мы с братом близнецы, нам при рождении определили группы крови: у меня 2-, у брата 2+. По итогу у меня 1-, а у брата 2-. Мне группу неправильно определили, а ему резус.

раскрыть ветку (9)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ох ты, мне в роддоме сказали, что у моих близнецов у обоих третья положительная и я больше не проверяла их. Буду иметь в виду
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати да. Моя жена 30+ лет прожила, зная что у неё одна группа крови, а когда попала в больницу с необходимостью переливания крови — оказалось, что другая. К счастью, сейчас перед переливанием крови обязательно делают анализ на группу/резус, а не берут данные из паспорта или со слов пациента.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы не близнецы, а двойняшки?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и близнецы, и двойняшки.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я то по старинке думаю: гомозиготные - это близнецы, гетерозиготные - это двойняшки, нам так по биологии учитель объяснял. Но прошу прощения если что не так)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё близнецы. Двойняшки - это количество этих близнецов. Но бытовое представление есть такое, как вы говорите.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Полез на вики... Вы правы, а я очухался на статье про мозаицизм уже..

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что дело в первую очередь в том, что у человека неверные данные о своей группе крови или о группе крови родителей. Да и нагуленным или приёмным быть гораздо больше шансов, чем оказаться в 0,0004 %(по данным вики) людей с этим феноменом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суровая реальность. Но лучше не надо об этом, а то воспалятся "раны" в семьях
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да :-D У меня вечно такое же чувство возникало :-D

6
Автор поста оценил этот комментарий

что за феномен?

раскрыть ветку (14)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю как объяснить то по-простому... так себе из меня популяризатор :-D

В общем в результате некой генетической поломки на эритроцитах не синтезируется белок который, отвечает за группу крови. И в итоге получается человек с 1 группой.Как бы его не старались зачать с другой :-)

Нам рассказывали страшную историю что один раджа чуть не порешил свою жену когда у ребенка который у них получился образовалась 1 группа крови хотя никак не могла получится (ну типа мама и папа 4 группа или еще как) и вот исследователи спасли брак открыв этот феномен:-)

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Исследователи: *Открыли феномен*
Раджа,его жена, ребенок, коровы,работники местного ЗАГСа, исследователи и их родственники:
*неистово танцуют*
7
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. у человека с бомбейской кровью всегда будет 1-я, несмотря на обычные закономерности? Например, мама 1, папа 4, дитя  - 1?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. По крайней мере при взятии "обычного" анализа. Если копать дальше в генах то конечно можно "истинную" группу крови... Но по сути это не имеет какого то большого практического значения.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что имеет! Если им потребуется кровь, то годится только их. Поэтому им советуется создавать запас крови для себя для экстренных случаев. Не понадобилась какое-то время, пусть её кому-то вливают, а себе снова сдать. Иначе, когда нужно, им ничья кровь не поможет.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая группа крови универсальная, ее можно лить любому с любой группой крови, главное правильный резус чтоб был, так что если у человека "ложная первая", а реально другая, ему будут лить первую и ни чего не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно? Это свои выводы или прочитанная информация?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А я подумал, бомбейский феномен - это когда несмотря на группу крови ты способен признать в человеке брата и станцевать!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не плохая суперспособность :-D

2
Автор поста оценил этот комментарий
А как узнать, что у тебя этот феномен? У мамы 4 группа, у папы 1. Я думала им в анализах наврали, потому что у меня первая, у мужа первая, у сына первая)) надо попросить маму пересдать)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда у мужика с женой, обоих белых европейцев, рождается ребёнок негр, и у мужика от этого люто бомбит

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если синдром бомбейский, то рождаться должен индус
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это бомбический феномен
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для людей, плохо учащихся в школе, в мире вообще очень много волшебного.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку