400 откликов и 100 000 рублей: как я жил, пока искал работу

Олег Пеунов работал в продажах и неплохо зарабатывал, но однообразная работа ему быстро надоела, а расти внутри компании было некуда. Тогда он решился на смену профессии. Олег накопил небольшую подушку безопасности и прошёл курс по веб-разработке. Но сил, чтобы искать вакансии и ходить по собеседованиям, не осталось. Тогда он ушёл с работы в никуда. В этом тексте Олег поделился опытом, как распределять финансы и время в процессе поиска и зачем переходить на зарплату в два раза ниже.

400 откликов и 100 000 рублей: как я жил, пока искал работу Профессия, Поиск работы, Обучение, Личный опыт, Веб-разработка, Разработка, Собеседование, Видео, Без звука, Длиннопост, Блоги компаний

Решился уйти из продаж


До прихода в IT я работал руководителем отдела продаж в онлайн-школе «Монтессори-Дети». В среднем в месяц у меня получалось 150 000 рублей. Но продажи есть продажи. В какой-то момент меня это достало, и я решил сменить профессию.


Я давно думал о разработке, поэтому выбрал в Практикуме курс «Веб-разработчик». Он длился девять месяцев, но я проходил его дольше. Я брал академически отпуск, потому что было сложно совмещать: у меня была такая занятость, что я часто работал даже в выходные. В Практикуме можно взять каникулы два раза по одной неделе. Если нужен дополнительный отпуск — предусмотрен академ. Мне нужен был как раз такой. Срок академа зависит от курса, мой длился — месяц. За это время я вернулся к прежнему ритму жизни и продолжил работать.


После окончания обучения я ещё полгода работал на прежнем месте. За это время у меня повысилась зарплата, и я сомневался, стоит ли мне уходить. Это было сложное решение, но в какой-то момент желание найти интересную для себя работу перевесило стремление заработать побольше.


У меня не получалось совмещать работу с поиском вакансий, выполнением бесконечных тестовых заданий и походами на собеседования. Под Новый год я сообщил в «Монтессори-Дети», что ухожу в другую сферу, и с января начал полноценно искать новую работу.


На Новый год я съездил в отпуск в Сочи и потратил 50 000 рублей. У меня оставалась финансовая подушка в 100 000 рублей и кредитная карта. По ней я ушёл в минус на сумму 80 000 рублей, которую смог выплатить совсем недавно. Я устроился на работу в начале марта и ещё месяц ждал зарплаты — три месяца у меня не было доходов.


400 откликов и 4 собеседования


У меня было самонадеянное чувство, что я устроюсь на новую работу за месяц. Специалисты карьерного центра Практикума помогли мне составить резюме, дали советы, как проходить собеседования. Позицию, на которую меня в итоге взяли, я нашёл в акселерационной программе Практикума — это часть программы трудоустройства. На поиск работы у меня ушло два месяца и одна неделя.


Каждый день я старался отправлять по 7–10 откликов, на 2–3 из которых мне отвечали. Всего я отправил порядка 400 откликов. Каждые один-два дня мне присылали тестовое задание. Мне часто отказывали, сообщали, что рассмотрят мою кандидатуру позже, или вовсе не отвечали. А иногда говорили: «Тестовое задание сделано отлично, но мы уже взяли сотрудника». Это немного выбивало из колеи, но я не отчаивался. Я прошёл четыре отбора в разных местах: тестовое задание, техническое собеседование, встреча с командой. В конце мне говорили, что выбрали другого кандидата.


Психологически пройти собеседование было очень сложно. На первом техническом собеседовании мне буквально не хватало воздуха от стресса. Я чувствовал себя самозванцем и очень боялся: вдруг не смогу ответить на вопрос?


Перед собеседованием, я гуглил в интернете интервью с известными разработчиками, следил за их ходом мысли, выписывал и повторял их ответы. Большинство вопросов, которые мне задавали, я слышал на записях тренировочных собеседований Практикума: выпускник, только закончивший обучение, приходит «наниматься» к выпускнику, который уже давно работает.


Почему переходить на зарплату в два раза меньше не страшно


Сейчас я работаю в «Учи.ру» младшим фронтенд-разработчиком. Меня взяли на зарплату 65 000 рублей. У нас с женой есть ипотека, за которую мы каждый платим по 18 000 рублей в месяц. Свободных денег остаётся 47 000 рублей.


Психологически тяжело переходить на зарплату в два с половиной раза меньше, но сильно я по этому поводу не переживаю: знаю, что в веб-разработке зарплата растёт довольно быстро. Я работаю 4,5 месяца и через полгода с небольшим уже смогу получать в два раза больше. В этой сфере спустя год работы можно получить оффер на 100 000 рублей, который поможет аргументировать просьбу поднять зарплату на нынешнем месте.


Я нашёл работу, которая мне действительно нравится, в классной организации. Вот, например, одна из учебных карточек, которые я разрабатываю — здесь первоклассник учится считать, группирует шарики в десятки.

В «Учи.ру» возможен пересмотр оффера, но не чаще, чем раз в полгода. Зарплату пересчитывают исходя из того, чему ты научился за эти шесть месяцев, какими технологиями владеешь и как изменился рынок труда.


В программировании нормально, когда люди постоянно переходят с одной работы на другую. Мне повезло с тем, что старт получился хороший: у меня сразу есть опыт работы в крупной компании. Сейчас главное — продолжать обучение. Только когда приходишь на работу, осознаёшь, насколько мало ты знаешь, насколько ещё есть, куда двигаться.


Как подготовиться к смене работы


Отложите побольше денег: вы не знаете, как надолго застрянете с поиском работы. Наверное, мой способ — идти ва-банк, уходить с работы и начинать искать другое — это тоже не так умно. Если у вас есть возможность просто сократить свою нагрузку, лучше поступить так. Если можете совмещать — полдня ищешь, полдня работаешь, чтобы хоть как-то концы с концами сводить, — наверное, это будет более разумно.