3-я логическая задача из ПДД: преимущество

Сегодня очень простой, можно сказать, вводный вопрос. Но сначала немного теории...


Выбор приоритета при проезде перекрёстков осуществляется согласно типу регулирования.  Таких типов, определяющих приоритет, всего три:

— Светофорное регулирование

— Разбивка дорог на статусы

— Отсутствие каких-либо регуляторов


Да, я не ошибся, всего три. Регулировщик, а уж тем паче, разметка и т.п., что там можно себе напридумывать на приоритет не влияет.

Предвидя тонну негатива, определенье приведу!




Преимущество (приоритет) — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения. [ПДД]

Преимущество — фактор или обстоятельство, обеспечивающее превосходство. [Департамент лингвистических услуг Оргкомитета «Сочи 2014». Глоссарий терминов]

Преимущество — преимущество, а, ср. 1. Выгода, превосходство (в сравнении с кем чем н. другим). Получить п. Иметь явное п. перед кем чем н. 2. Исключительное право на что н., привилегия. [Толковый словарь Ожегова]

Т.е. о преимуществе речь может идти только когда есть тот, кто уступает и тот, кому уступают. О каком приоритете может идти речь, если ни в каком решении о первенстве нужды нет? Когда я один в магазине, я очереди к прилавку не занимаю...


Далее... Сопоставим тип регулирования и расклад приоритета:


1. Начнём в обратном порядке — с приоритета при отсутствии регуляторов. Понятно здесь действует правило правой руки.

Приоритет между тем кто расположен справа и тем, кто находится слева.


2. Статус дорог.

Приоритет здесь между тем, кто находится на второстепенной и тем, кто на главной.


3. Светофорное регулирование...

Внимание, вопрос:

Приоритет между кем и кем будет диктовать светофорное регулирование?

3-я логическая задача из ПДД: преимущество ПДД, Логика, Приоритеты, Преимущество, Длиннопост

Ответ:

Светофорное регулирование будет устанавливать приоритет  ТОЛЬКО между ТС, находящимся на основной зелёной секции и ТС под стрелкой, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора. Всё!


Приоритета между красным и зелёным нет, поскольку красный это просто запрещение движения даже если дорога абсолютно пуста. Регулировщик на приоритет так же не влияет, так его указания суть красный-зелёный.