3D-printer_iz_XJIaMA №4 - проектируем оси Y, X

Продолжаем проектировать 3Д принтер из запчастей от струйников, хлама и профилей из строительного магазина.

Некоторое время я смотрел на картинку в первом посте и ничего не предвещало беды, пока я в своём межушном нервном узле не заставил двигаться ось Y  и не понял что 300 мм хода по ней что-то не набирается. Текущий свободный ход между подшипниками и вертикальными стойками что-то маловат.

3D-printer_iz_XJIaMA №4 - проектируем оси Y, X ЧПУ, Самоделки, 3D принтер, Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост
3D-printer_iz_XJIaMA №4 - проектируем оси Y, X ЧПУ, Самоделки, 3D принтер, Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

79.8 мм + 117,23 мм = 197.03 мм свободного хода от концевика, не доходя до края нагрев-стола до упора с противоположной стороны.

А я хочу 300 мм по оси Y, (по Х будет 200 мм, вот такое у меня распределение по осям)

Значит для выполнения условия "от края до края стола" нужно к 75мм

каретки по Y прибавить длину стола + 10 мм технологический зазор для концевого выключателя(оптический датчик из струйника). 300+75+10=385.

Теперь к этой цифре прибавим по 20мм с каждой стороны, чтобы прикрепиться к профилю, и получим 385мм+20мм+20мм=425мм.

Стальные профили, по которым будут кататься каретки оси Y на модели покрашены коричневым цветом.

После применения размеров профилей вид 3Д-принтера будет такой:

3D-printer_iz_XJIaMA №4 - проектируем оси Y, X ЧПУ, Самоделки, 3D принтер, Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Проверяю: 173,65+137=310.65 мм. Хорошо, как раз с запасом под концевик оси Y.

Не будем забывать про ось Х, её тоже нужно проверить.

3D-printer_iz_XJIaMA №4 - проектируем оси Y, X ЧПУ, Самоделки, 3D принтер, Электроника, Техника, Конструктор, Длиннопост

Вроде хорошо.

Дальше на очереди каретки осей Х,У с подшипниками. Но это в следующем посте.

В идеале в конце получатся чертежи и инженерные данные, с указанием разметки точек сверления с диаметрами отверстий и длинами-диаметрами болтов, гайками. С размерами всех деталей, сколько и от какого профиля отпиливать и т.д.

Как скреплять профили между собой я пока решил. Есть два варианта:

1. на болты между собой,

2. на плоские уголки и на заклёпки.


Дальше на очереди каретки осей Х,У с подшипниками. Но это в следующем посте.

Если кто-то что-то хочет предложить-посоветовать: пишите. буду рассматривать предложения, и что-то брать на вооружение. Вдруг это выльется в проект с платой управления, на которой будут подсадочные колодки на манер драйверов шаговиков А4988 и прочего, только с сервоконтроллерами. Только нужно будет пытаться уходить от Ардуино Нано, так как портов на неё всё же маловато. Хочется экранчик подключить, и т.д. чтоб поинтереснее было.

Лига 3D-принтеров

2.6K поста12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд