3D принтеры

Школобу писает кипятком, на 3D принтере можно напечатать 3D принтер, вау! И мало кого волнует, что на токарном станке можно сделать токарный станок.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я говорю, что за этим надо следить тщательнее, но не возводить в суперважные занятия, так как это не везде так.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорю, что это суперважные, это вполне обоснованные и уместные занятия, так же, как и другие предметы из общеобразовательной системы. Пока ты школьник, ты еще не знаешь, кем ты станешь, кому-то понравится бегать и он запишется в ЛА, кому-то волейбол по душе придется, в соседней школе на лыжах ходили. Идет "знакомство" как бы, ну и плюс ко всему физическая активность, подвижность. Спросить любого врача, дак они все твердят - "меньше сиди за компом, больше подвижного образа жизни". Так что никаких минусов нету, и убирать из программы - полнейший бред.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Не убирать из программы, а хотя бы не делать важным, для того же аттестата например. Хотя честно, уже не помню с чего мы начали, я лишь хочу сказать, что еще много мест где дерьмовое образование в любом предмете, и порой ученику полезнее будет вообще в (эту?) школу не ходить. Вспомнил. Ладно, не будем давайте делать этот разговор важным, можете не продолжать, если не хотите, я не против. Вы сказали, что все же стоит ходить на физру, так как хоть разок в недельку размяться будет полезно, т.к. постоянно сидите за компьютером. Вот и я тут хотел сказать, что это не везде так. В моей например деревне придя на физру раз в неделю вряд ли толк будет, то есть ваше предложение не всегда и не везде будет работать. Тут надо либо а) родители должны были сами сделать так, чтобы он не сидел зща компом постоянно, а там уже все проблемы вообще практически исчезнут, если родители умные б) всякие мин. образования должны следить за учителями лучше, чтобы такого дерьма не было, когда уроки почти весь год могут быть бесполезными совсем, даже в смысле размяться разок.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, лучше бы были нормальные уроки,так даже приятно было бы ходить на физру :)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вариант "а" не задевает систему образования, так что упустим его, вариант "б" уместен. Для этого надо писать жалобы, но у нас большинству пофиг, поэтому никаких обращений не приходит. Многое зависит от препода - согласен, в универе с этим проще, там физра разделяется по секциям, так что почти каждый может выбрать что-то себе по душе. Так что опять же, вижу только преимущества.
Так что проблема не в идеи, а в исполнении, а люди тут в комментариях предлагали избавиться от идеи(причем по личным соображениям), и не могли даже аргументированно отвечать на мои доводы или хотябы объективно взглянуть на ситуацию.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон если вы увидели в моих сообщениях предложения бесвозвратно убрать изру вообще из школы, я сейчас перечитал, вроде конкретно такого не нашел, но хз, может и подразумевал... Конечно, может и ошибаюсь, лишь хочу сказать, что еще дофига где учителя херовые и порой лучше было бы, если особых проблем не было бы у ученика, если бы он пропускал её. Может я просто так жалуюсь на то, что у меня была почти постоянно такая ситуация, ну да хрен с ним...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я просто в этой ветке еще с одним или двумя дискуссию вел, которые четко говорили, что надо убрать этот ненужный предмет из общеобразовательной программы.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они правы, но только в том случае, когда вот именно фиговые учителя и подобные минусы. Если хорошая школа, забоится об учениках, нормальные учителя конечно все предметы полезны, я бы и ритмику из начальных классов для себя бы в старшие вернул (занимался в кружке танцев отдельно)... А пока... пичаль в многих местах остается.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну я же говорю, у нас и с полицейскими так, и что теперь? полицию распустить? где логика? А те кто писали, сами скорее всего задохлики, у которых от подъема на лестницу отдышка начинается(имхо).
Автор поста оценил этот комментарий
Из дрища и дохляка физра ничего не сделает.
раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же? Физкультура направлена не сделать из вас "качка", она направлена на укрепление тела, поддержание мышц в тонусе, чтобы не атрофировались от бездействия.
Да и бег или любой другой подвижный вид спорта, прокачает "дохляку" выносливость
Скучно, не хочу, все это отговорки и обычная человеческая лень
Автор поста оценил этот комментарий
Не верное утверждение. Во-первых, все зависит от человека, как он будет этим увлечен. Во-вторых, лично для меня физра привила любовь к легкой атлетике, в секцию которой я и записался. Благодаря физре, я научился подтягиваться. И это всяко лучше, чем сидеть за компом/партой все время. Даже 40 минут, пару раз в неделю, если они проведены с пользой - могут повлиять на физической развитие, тем более в юном возрасте, когда организм растет и развивается.
раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Для меня, когда я учился, физ-ра была скучным предметом. Что весёлого в этих прыжках-беге? Да и всякие баскетболы/волейболы были скучны.
Плюс к тому же, занятия были или самой первой парой. Или в середине дня, часа через 2-3 после занятий. Естественно 90% времени физ-ра игнорировалась.
П.С. Хотя, справедливости ради, бывали и интерсные и весёлые занятия, да.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
во 2ом классе нас в бассейн водили, в 3ьем на коньки поставили(после этого начал хоккеем заниматься). В 5ом подтягиваться научили, в 7ом на легкую атлетику записался после физры(правда проходил не долго). Ну и в основном играли в волейбол/футбол/баскет. Зимой клюшки носили, в сугробах прятали, чтоб на физре на катке в хоккей поиграть)
Ну и опять же, для многих математика скучный предмет, но это ведь не значит, что стоит от него избавиться)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама физра ничего не сделает, она может повлиять на человека, и он уже сам будет заниматься спортом.
раскрыть ветку (34)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сама физра тоже даст, если будет нормально выполнятся, тем более в таком возрасте. На личном примере, у нас вначале четверти озвучивали нормативы, которые необходимо сдать для получения соотв. оценки. И вот в очередной раз по весне сказали, что необходимо 7 раз подтянуться на 5ку. Я тогда даже 1 раза не мог. Пришлось тренироваться, в итоге к лету, к концу четверти - подтянулся 10 раз. Дома турника не было, занимался на физре и так, перед или после школы иногда подтягивался.
раскрыть ветку (33)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе физра неугодила? Тяжело свой зад от стула оторвать и заниматься? Никогда не понимал таких как ты
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не тяжело, просто от успешности и частоты занятий зависит, буду ли я программистом. Вот это мне не нравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, тоже учусь на программиста, но в тоже время очень сильно увлекся тренажерным залом, как два года уже бросить не могу) и физру не пропускаю, да не в этом суть, просто сам для себя решил какая профессия у тебя не была бы, все равно физически развитым быть нужно, тем более моя профессия предполагает долгое сидение на пятой точке.
Но это всего лишь моя точка зрения, каждый сам решает как ему поступать)
Автор поста оценил этот комментарий
Три физры, но две литературы. Великолепно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это количество уроков в неделю.
Автор поста оценил этот комментарий
у нас вообще трудов нет в школе
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в школе обучали ) Больше всего я любил свободное резание, т.е. хирачишь на станке че хочешь. В итоге все два урока занимаешься херней, находишь, чью нибудь недоделаную деталь и говоришь что это сделал ты :-D
Автор поста оценил этот комментарий
Учусь в 7 классе и у нас есть уроки технологии , только дело в том что мои однокашики , нихрена не хотят делать ! Они просто сидят и играют в планшеты, это неимоверно бесит. Они даже не могут сделать технологическую карту ручки для тумбочки ! А в следующем году МХК , а они ничего не знают ...
Автор поста оценил этот комментарий
В школе обучают азам как вытачить простенькую деталь а на токарнике не только ручки для ковшиков делают.
Автор поста оценил этот комментарий
как человек работающий и на том и на том смело скажу-на токарном станке гораздо сложнее
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На станке работать можно за неделю научится.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А в футбол играть вообще можно научиться за пару часов! Не понятно, за что мировые звезды футбола деньги получают...

Не говорите глупостей, есть очень разные уровни владения этим навыком. И это не говоря уже про сколько нибудь современные станки с ЧПУ...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых на станках с чпу не так уж и тяжело научится работать, обычный оператор станка обучается на предприятии за пару дней, а вот программист - это уже другой вопрос, во-вторых речь здесь идёт о обычном токарно-винторезном станке. Тебе трудно запомнить, как крутить лимб продольной и поперечной подачи? Сложно заменить резец, открутив 2-3 болтика? Сложно раскрутить патрон, повернув ключ? Этому надо учится долго? Я тебя умоляю, сам на практике освоил станок за день. Другое дело выполнять точную работу 9-10 квалитеты например, но в данном случае это черновая работа.
Тобой был приведён совершенно некорректный пример.
Автор поста оценил этот комментарий
нет нельзя.
Автор поста оценил этот комментарий
Получишь распределение на завод и что скажешь "я умею работать с зд принтером"? ;)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже хорошо. Лучше лучше, чем просто уметь ковырять в носу и пинать говно.
Автор поста оценил этот комментарий
Какое еще распределение?
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Так понятнее?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
эм... нет..., а что то изменилось?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
аа, я туда и не посмотрел даже) понятно)
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется он что-то знает, чего мы пока не знаем...
Автор поста оценил этот комментарий
После учебы отработка (обычно около 2 лет).
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже не знаю что вам сказать) Это вы имеете в виду что если поступать от какого то предприятия? т.е. какое то предприятие (например, завод) оплачивает вам обучение, а вы обязуетесь у него сколько то лет работать.

Просто я на бюджете и ничего такого не слышал, про обычных платников даже говорить не стоит.

К тому же как могут послать на обязаловку не по специальности? Если это обязаловка (лишь мои логические рассуждения, не более, что там на практике я понятия не имею). Просто зачем тогда кто то оплачивал обучение специалиста?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В некоторых вузах при поступлении на бесплатное ты обязуешься 2 года отработать на указанном предприятии (организации).
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Полагаю это не бюджетные места? т.е. кто то оплачивает платное обучение или я ошибаюсь (т.е. как я выше и описывал)?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивает государство из бюджета, в привном случае выпускник возмещает затраты на обучение (и получает самостоятельнео трудоустрйоство).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а почему так? Почему некоторые вузы не заставляют работать, а некоторые заставляют? Может там какой то не полный бюджет?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
От кого распределение?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От ВУЗА.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже давно в свободном полёте. А те, кого ВУЗ посылает на распределение должны уже что-то существенное уметь делать.
1
Автор поста оценил этот комментарий
То есть то что надо скачать оно возникло само по себе, просто появилось и все?)) Это все точно так же надо проектировать, а уж потом, нажать на кнопочку.
раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже сделали и достоачно просто скачать. а на токарнике нужно еще и чертежи уметь читать, работать на нем а это тебе не письку жамкать пока мамка в магазине тут учиться надо. Станок не сам всё делает.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А если это еще не сделали?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фантазировать на эту тему можно бесконечно, давайте определимся для чего это надо печатать? Допустим это заказ от кого то. Что будет делать человек на станке, если у него заказали то, что он не может сделать физически или может сделать лишь частично?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не хочу фантазировать на эту тему, меня просто прикалывает мнение что все в этом мире можно скачать при этом нихуя не делая. Вот я до чего доябываюсь.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если подумать, то такое можно много где встретить) Только "скачать" заменяется.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Потребительский образ мышления, хуле тут еще добавить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы должны гореть желанием делать все своими руками? Это нормально и правильно когда человек хочет получить максимум блага при минимуме усилий.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык я ниче и не говорю, обычный потребительский образ мышления: "За меня все уже сделано, нахуй я нужен?!")) Это и есть норма.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ок, а причем тут мой комментарий #comment_45262045 ?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для пользователя принтера глубоко похуй, ему по факту нужно скачать и нажать кнопку, а на токарнике так не сделаешь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Токарные станки тоже разные бывают. Вот на ЧПУ забил программу и он сделает всё что сможет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже даже есть такие, куда грузится 3D чертеж из AutoCAD и он дальше сам)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен что не все так просто. Наверняка не все 3d чертежи подходят ко всем принтерам и технологиям печати. За удачной попыткой печати наверняка стоят куча потраченного времени, попыток, регулировок, материала, нервов. Думаю там своих нюансов не меньше чем в токарном деле.
Как в любом деле есть уровень вхождения, когда все просто и легко, но в то же время совершенно примитивно. И чем больше погружаешься в кроличью нору тем больше постигаешь нюансов и сложнее и интереснее результат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не просто. В описанном мною выше примере этот чертеж в автокад не "скачивают", а делают инженеры, при этом производя все необходимые расчеты.
+ сам станок надо еще настроить и откалибровать, чтобы он все выточил с необходимой точностью.
Про порог вхождения абсолютно согласен. Именно из-за этого и умиляют местные дискуссии про то, что круче и что на чем можно сделать. Для промышленного применения 3D печать открывает массу горизонтов, но опять же при промышленном применении сам процесс будет требовать больше знаний и навыков, иметь свои плюсы и минусы перед теми же токарными или фрезерными операциями.
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмем пример что чертежа нет в природе, тогда как?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ждем, пока выложат, если есть навык, делаем сами. Это же 3d модель в формате, который принимает принтер, разве нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если нет навыка и никто не выкладывает? Все куда интереснее становится, тут уже "нажать кнопочку" не канает. В общем вот я о чем:
#comment_45259667
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, в этом мире все-таки нехватка технарей. =)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, смотря какой токарный станок
http://www.youtube.com/watch?v=A_qHR_H_2cg
Тут тоже програмку скинул и кнопочку нажал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
альтернативный комментарий. Ну тут смотря какой 3Д принтер, в некоторых тебе просто пластилин в руки дают и всё.
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо, вы ни разу не печатали на 3д принтере, если уверены, что все так просто. АБС или ПЛА, размер сопла, температура и т.д. Любой сквозняк и заготовка отошла от термостола. Понятно, что шкаф для принтера можно запилить. Но, все-таки, не так все просто как выглядит.
ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты скачаешь объект и нажмешь кнопку в 95% напечатает криво. Необходимо выбирать материал, под него температуру и скорость, заполнение, правильно настроить печать первых слоев и стенок, режим обдува\охлаждения, сложные детали печатать по частям. Это по сути дела станок с чпу. Есть простые за 20-50к рублей, есть промышленные за сотни тысяч.
Так что работать на таком девайсе не проще чем на токарном станке.
Автор поста оценил этот комментарий
Это и называется прогрессом. Вместо многочасовой ебли ты тыкаешь кнопку и получаешь результат. Не говорю, что работать на токарном станке плохо, ибо моя работа с этим тесно связана, но все же - прогресс есть прогресс.
Автор поста оценил этот комментарий
а как же станки с чпу?
Можно также скачать пресет готовых деталей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже дофига заморочек общался с ЧПУшниками не все там так радужно не даром же они хорошие деньги получают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пресет на то и пресет, что ты скачал, открыл через спец. программу и нажал "запуск". Правда если этот самый пресет для другой программы или его нужно изменить - начинаются проблемы, если не знаешь п.о. станка.

3D принтером тоже проблематично пользоваться, если ты полный рак, а моделька не в том формате / не для печати =)
Нужно же опоры какие - то делать, масштаб выставлять. Без знания 3D редактора вообще иметь 3D принтер глуповато.
Автор поста оценил этот комментарий
А получают много потому, что ответственность за оборудование большая =) Да и всё - таки, что для хороших моделей, что для качественных деталей - нужно быть явно не пальцем деланным пареньком и много чего знать.
Автор поста оценил этот комментарий
что-то я сильно сомневаюсь что современные технологии позволяют распечатать деталь из любого материала ...
Автор поста оценил этот комментарий
И вообще никто не говорит, что каждый следующий будет меньше, это как рекурсия)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы мы сейчас живём в мире цифровых технологий и роботизированной техники и токарные станки уже давно всё сами делают.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мальчик зайди на любое предприятие и ты будешь сильно удивлен.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
3Д принтеры тоже знаешь ли не на всех заводах стоят но это же не значит что их нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что они пока не особо то и задействованы в производстве?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот автоматические токарные станки задействованы в производстве уже. И если ты не разу не был на передовом предприятие то что поделать, заводы сталинских времён и мастерские дяди Васи не показатель.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Задействованы, не спорю укажи где я сказал что их нет только вот процентное соотношение их не самое высокое. Это банальная экономика не кто не будет покупать дорогущий станок туда, где можно обойтись обычным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал иначе, не все готовы вкладывать деньги в модернизацию предприятия если оно и так работает, но любое новое предприятие или предприятие от которого требуется высокое качество изделия приобретает именно передовую технику, как не странно но дорогой автоматический станок обходится дешевле дешевого ручного. Вот например фирма http://www.intervesp-stanki.ru/catalog/tokarnye_stanki_avtom... она клепает автоматические станки и я думаю раз они их производят, кто ни будь да их покупает и делает это не раз в десять лет а регулярно, иначе бы фирма попросту закрылась. Я точно могу сказать что большая часть предприятий ВПК уже оснащена такими или иными автоматическими системами так как от них сейчас требуется оружие будущего а не прошлого, а для этого нужны высокоточные инструменты которые внезапно в основном автоматические а рабочего который за ними стоит правильнее называть оператором нежели токарем или кем либо иным так как он просто следит за процессом, машина всё делает сама.
Автор поста оценил этот комментарий
А на 3d принтере можно распечатать целиком 3d принтер ?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Максимум корпус, и то он будет очень ущербным, остаётся электроника и остальные части.
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку