3D печать для чайников 2

Выбор слайсера для чайника.

Тем, кто подписался на меня в прошлый раз, - Привет! Для тех, кто не в курсе, я начинающий в домашней печати для себя, и тут пишу для тех, кто еще более чайник, чем я, понятным языком.

В прошлый раз я писал, тут 3d печать для чайников. Часть 1. Вводная про то, что для 3Д печати необходим слайсер. Сегодня не буду разбирать их работу и настройки, про это есть много хороших видео на ТЫТУБЕ. Сейчас я хочу поговорить про "дружелюбность" двух из них Кура (Cura) и Прюша (PrusaSlicer). Обе легко ищутся поиском, бесплатные и проблем со скачать и установить нет. Есть и другие слайсеры, но Кура меня пока устраивает, а Прюшу я пробую в связи с тем, какие баталии разразились под вот этим постом - Помогите выбрать 3D принтер новичку.

Для ЛЛ: В Куре все понятно. В Прюше как-то не очень.

Вы скачали слайсер и установили. Хорошо. Первый запуск. Хорошо. Сейчас вам нужно объяснить слайсеру что у вас за принтер. Поехали:

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Скорее всего у вас принтер не этой фирмы.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

не подключайте принтер к компу, для новичка это лишний ненужный геморрой. Печатайте с флешки.

В Куре огромный список принтеров и можно выбрать свой и всё. Если его нет, можно ЛЕГКО настроить принтер без привязки к фирме-производителю. Для этого

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

В этом окне задаем размеры поля для печати и то, какой он формы. Указываем подогреваемый ли "стол". И чаще всего у вас один экструдер. Если вы новичок, то слово "марлин" могли и не слышать, но скорее всего слышали в обзорах к принтерам. Внизу стартовый и конечный код можно не трогать.

ВСЁ! Можно печатать. Но в этом посте разбирать этот вопрос особо не будем.

Прюша.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

пока все отлично!

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

какие профили? Я ее только скачал. Ну, ладно...

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Вообще, у меня принтер не вашей фирмы. Что мне нужно сделать то?? Вот этот похож на мой KP3S PRO и сопло у меня 0,4 стоит. Ну, ладно...

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

не не не. Такого у меня нет.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

тут моего принтера тоже нет. И список мелковат совсем. ну, ладно... Можно же настроить кастомный принтер!

Чтобы настроить кастомный принтер нужно обязательно задать "имя профиля" иначе он вас не пустит в эту настройку. Нелогично, но, ладно...

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Укажите тип команд. Я вообще знаю только "марлин", я же чайник.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Тут все понятно. Размеры стола и начало координат. ОК.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

С пластиком вроде бы все понятно. Да и соплом тоже. Но я же принтер настраиваю... вроде... А если я поменяю сопло, то нужно профиль принтера перенастраивать? нипонятна.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

Тут нужно УКАЗАТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ЭКСТРУДЕРА И СТОЛА? СЕРЬЕЗНО? Она же вроде разных пластиков разная, да и от модели к модели может меняться, от результата который хочешь получить. Или каждый раз новый профиль создавать?

Свои выводы делайте сами. Я остановился на использовании Куры. Прюшу иногда ковыряю, когда "горит" разобраться, но ее интуитивная непонятность меня отталкивает.

Ниже можно смело объяснить мне чего я не понимаю. Желательно подробнее. Это может помочь не только мне, но и таким как я.

Пара моих работ.

3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост
3D печать для чайников 2 3D принтер, 3D печать, Длиннопост

До новых встреч.

Лига 3D-принтеров

2.6K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд