#3 Лопату сломали

В качестве эпиграфа:

Василий Иванович с Анкой отдыхают на югах.

Петька ежедневно отчитывается по телефону.

- да, все хорошо, лопату сломали

- на кой хрен мне лопата! смеха ради, почему?

- Жучку закапывали

- жалко… а чего она сдохла?

- дохлой конины объелась

- откуда столько конины?

- ваш боевой конь пал

- как?

- сгорел вместе с конюшней

- пожар был?

- Фурманов бычок бросил

- он же не курит!

- ворвались белые и знамя украли…

Между седьмым и восьмым этажами на застекленной лестнице курят автодиспетчер Лариса и кадровичка Света. Я иду пить чай. С кем – еще не решил, но по ходу маршрута найду, где зависнуть. Начальник с женой в Чехии, все отдыхают. Внизу, в мартовских сугробах огромной офисной парковки, завгар Михалываныч и его зам Дима завели прогревать начальникову Шкоду и поехали по делам в баню. Они же опытные, одним ключом завели, вторым заперли и увезли с собой. Шкода уже давно прогрелась: снег с крыши сошел, из выхлопной трубы напор, как у ракеты, оборотов 4-5 тысяч навскидку.

- Ларис, а Ларис, может, выхлопную трубу тряпкой заткнем? Перегреется…

- это чья машина? Давно тебя не увольняли? Чай шел пить – иди!

Через полчаса иду обратно. Полная лестница народа. Все гудят, и кадровичка возбужденно тычет в меня пальцем: – это все он! Шаман!

Внизу, на парковке, капот Шкоды пыхнул открытым огнем. Вокруг плотными рядами стоят дорогущие машины. Офисные бездельники лупозарятся из окон башни. Зачем-то бегу вниз.

На входе внизу встречаю одного из неторопливых персональщиков.

- куда устремился?

- машину тушить!

- дурак: во-первых, это машина шефа, пусть разгорится; а во-вторых, твоя стоит напротив, лучше ее откати

- точно! Спасибо!

Как вспоминали очевидцы, между открытием двери и троганием промежутка даже в секунду не случилось… Откатил подальше, иду назад. Два охранника пытаются вытолкать полыхающую машину из ряда, а она зависла в мартовском ледяном корыте. Вокруг валяются опустевшие бесполезные огнетушители. Штук пять.

- эй, подсоби!

- щас бак рванет! Уходите!

- на нас еще и остальные мерседесы повесят, лучше прямо тут, помоги!

Втроем вытолкнули этот костер на колесах из ряда.

А Шкода, сердешная, покатилась, и, преодолев проезд между рядов метров 5 шириной, въехала на место напротив, откуда только что я свою вытащил.

Причем машины стояли плотно, сантиметров по 40 между бортами, и даже зеркалами не зацепила!

Из минусов, новые «соседки» оказались еще новее и дороже.

Стали тянуть назад, капот полыхает до средних стоек. Охранники за края заднего бампера, я за дворник багажника. Почти… Дворник остается у меня в руке. Машина возвращается в ряд.

Третья попытка. Тащим за низ бампера в позе раком. Надеемся на чудо, что бак не рванет. Вытащили. Держим. Со стоном прогорели ШРУСЫ, держать больше не надо, полыхает в середине проезда.

Бежит с огнетушителем самый преданный стукач. Голыми руками (!) открывает, скорее, вырывает с замком, запертый капот, который стал малиновым от жара. Выливает баллон в оплавившийся движок.

Пожарные…

Возвращаюсь в отдел…

Час сидим молча. Зам глушит из горлА. Вернулись из бани Михрюта с Димой. Прогрели, суки, на совесть.

Кто-то шутит, что сейчас позвонит шеф. Смешки. Через минуту в гробовой тишине звонит телефон. Долго.

- Дима, возьми трубу!

Это правда шеф из Чехии. Дальше реплики только Димы. Что происходит в трубке мы не слышим, но понимаем, ориентируясь на потное димино сопение и бешено вращающиеся вытаращенные глаза.

Что прикольно, ни одного слова неправды)));;;

- здравствуйте Иван Иванович

- все хорошо, да, отдел работает

- отчет по бензину в бух провели, да, все отлично

- машинку прогрели, как вы просили, да, прогрелась хорошо

- состояние как новая, антифриз немного испарился, дольем

- ну, шланг чутка потек, вот и испарился, хомуты подтянем

- перегрелся пока прогревали. Двигатель? Немного перегрелся тоже

- не-е-е-т, все в порядке, блок цел, немного капот закоптился от утеплителя, отмоем

- фары тоже закоптились, тоже отмоем. Салон? Салон в порядке, торпедо упало целиком

В процессе диалога народ беззвучно в слезах ползет под столы и показывает Диме жестами, чтоб продолжал. Дима потеет крупными каплями и продолжает елейным голосом.

- козырьки упали, тоже поднимем

- стекла целы, закоптились только (…потом в сервисе стекла отмыть так и не удалось…)

- а так машинка в порядке, прогрели

- хорошего вам отдыха, ждем, почти целуем.

Сам собой всплывает анекдот про лопату в эпиграфе.

Машину через полгода собрали из трех одну: сгоревшей, перевертыша и битой.

Еще через полгода ее хозяин отправился вслед за машиной в страну вечной жары.