3 года в Торонто, а заодно сравнение ковидомер в Канаде и России

Приветствую случайных и специальных читателей, заканчивается 2020, по случаю чего пост с наблюдениями. Если кто-то из подписчиков помнит, то мы с женой 3 года назад уехали в Канаду, где и проживаем в городе Торонто. Обычно я пишу какие-то впечатления и полезные заметки для тех, кто планирует переехать в Канаду по иммиграционным программам.


Подались на гражданство


Один из плюсов канадской иммиграционной программы это прибытие в страну сразу в качестве постоянного резидента с практически всеми правами гражданина, исключая возможности голосовать, а через 3 года проживания можно подаваться на гражданство. Насколько я знаю, в Канаде один из самых коротких сроков до получения гражданства — для людей из бывшего Союза это может быть важно (а тем более, в версии Союза 2.0).


Весь процесс получения канадского вида на жительство проходит через загрузку документов онлайн в портал иммиграционной службы, не нужно даже ходить на интервью в посольство — только мед.обследование и языковой экзамен сдаются в специальных центрах. А для внутреннего пользования оказалось, что заявку на гражданство до сих пор требуется отправлять обычной почтой. Между тем пролетело лето.

3 года в Торонто, а заодно сравнение ковидомер в Канаде и России Канада, Торонто, Онтарио, Коронавирус, Иммиграция, Эмиграция, Сравнение, Запрет, Демократия, Длиннопост

Туристические направления по миру закрылись, торонтовцы заняли пляжи на берегу озера Онтарио.


Пока мы в ноябре собирались с моральными силами для консолидации всех бумажек, официальные службы в том числе в связи с коронавирусом напряглись по переводу всего в онлайн и выкатили 3 декабря интернет-подачу на гражданство, которой мы и воспользовались, правда очередь там сейчас большая, так что ждать неизвестно сколько.

3 года в Торонто, а заодно сравнение ковидомер в Канаде и России Канада, Торонто, Онтарио, Коронавирус, Иммиграция, Эмиграция, Сравнение, Запрет, Демократия, Длиннопост

Между тем Торонто в ноябре местами выглядел так.


Главное событие года, конечно, сам коронавирус, поэтому дальше про него. Уже трудно вспомнить, но в Канаде, как и в России, общественное отношение к ковиду менялось от шутливого к паническому. Я смотрю за завтраком разные подборки видео-новостей, а именно российские, канадские и американские (“набор мигранта”). Впечатления такие, что сначала общественное отношение к вирусу в Канаде и России было очень похожим (хотя Канада раньше сменилась с шутливого к панике), но позже ситуации развивались по-разному.

3 года в Торонто, а заодно сравнение ковидомер в Канаде и России Канада, Торонто, Онтарио, Коронавирус, Иммиграция, Эмиграция, Сравнение, Запрет, Демократия, Длиннопост

Запустение на канадских улицах во время первой волны. На фото самая длинная улица Канады под названием Yonge.


Протоколы госпитализации


Если я правильно заметил (если неправильно — поправьте), между Канадой и Россией отличается подход к госпитализации и тестированию. В России людей охотнее помещают в больницы, даже на сайте Минздрава написано

При нарушении режима карантина человек помещается в инфекционную больницу

В целом сложилось впечатление, что в России в больницы попадает больше людей с более лёгкими симптомами, и если это так, то логично ожидать переполнения больниц. На том же сайте Минздрава не указан порядок действий для попадания в больницы, помимо будто бы наказания за нарушение режима карантина.


В Канаде действует другой протокол, я бы сказал, более понятный: при признаках COVID надо оставаться дома, предлагается оценить своё состояние через онлайн/телефонный тест, и при затруднении дыхания предлагается срочно звонить 9-1-1 или самостоятельно добраться до ближайшей больницы, а при более лёгких симптомах требуется самоизолироваться, принудительная госпитализация при нарушении режима не проводится.


Локдауны


Относительно новое для россиян слово “локдаун”: много где по Канаде их объявили, то есть отправили народ работать из дома и просто сидеть по домам, выходя только за покупками и выдав разного рода компенсации. В России, насколько я помню, локдаун был менее строгим, а в Москве и Питере наоборот, он был более строгим (“Москва не Россия”). В России также было “оригинальное” решение положить на плечи работодателей обязанность компенсировать работникам простой в связи с локдауном (“работодатель не мамонт”).


Поскольку ситуация с локдаунами в наших странах разная, различается и отношение активных групп к противовирусным мерам. В России региональные карантины выглядят достаточно щадящими, не смотря на растущие цифры заражённых, и, судя по постам здесь же на Пикабу, люди в России сейчас в основном занимают позицию, что COVID чрезвычайно опасен и требует более радикальных заградительных мер, ограничивающих перемещение народа.


В Канаде же я наблюдаю две полярные стороны мнений: одна большая группа людей полагает, что вводимые меры недостаточны, переводить всё на жёсткий локдаун нужно было заранее. Другая большая группа людей полагает, что вводимые меры чрезмерны, потому что закрыты “некритичные” бизнесы (“малый бизнес не мамонт”), и что вирус в целом не столь опасен, сколько принятые против него меры.

3 года в Торонто, а заодно сравнение ковидомер в Канаде и России Канада, Торонто, Онтарио, Коронавирус, Иммиграция, Эмиграция, Сравнение, Запрет, Демократия, Длиннопост

В настоящий момент действует не менее строгий локдаун, чем первый, однако людей на улицах намного больше. На том же центральном городском катке особая "социальная дистанция" уже незаметна.


Сообщения на YouTube об ужесточении мер в Канаде получают дислайков намного больше, чем лайков, из чего можно сделать вывод, что канадцев, считающих локдаун излишним, большинство. Возможно, для российского читателя это немного неожиданно.


Демократия


Не секрет, что переезд из России куда-то часто обусловлен условной нехваткой демократии на Родине, так что вопрос не праздный.


Оглядываясь назад, когда эпидемия ещё только начиналась, и Китай ограничил перемещения, я думал, что в западных странах эта стратегия не пройдёт, потому что, в отличие от Китая и прочих авторитарных режимов, посадить народ в локдаун в демократических странах должно быть сложно — право свободного перемещения признаётся фундаментальным. Пока что это ожидание оказалось наивным, канадцы возмущаются в соц.сетях, но в офлайне за редкими исключениями особо не отсвечивают.


Тем не менее, обстановка накаляется, в разных странах, в том числе и в Канаде, решения властей оспариваются в судах и проводятся акции протеста, которые, наверное, не очень понятны в странах, где локдауны не особенно активны или где малый бизнес не столь сильно развит (Россия подходит под оба критерия). Если кому-то интересно моё мнение, то я несколько разочарован текущими действиями разных канадских властей, потому что не вижу в них достаточной логики (про российские власти писать нет смысла, в их логике я вижу воплощение фразы “денег нет, но вы держитесь”).


Когда вирус в Канаде только появился, и было плохо понятно, кто входит в группы риска, единые меры можно объяснить. Но сейчас, когда известна статистика по группам риска, введение массового карантина вызывает недоумение. Конечно же, проще всё взять и запретить (хммм, звучит как-то знакомо), особенно если под утверждение, что всё ради спасения жизней, но на поверку может оказаться, что все фундаментальные права взаимосвязаны и, защищая одни жизни, теряешь другие. В этом смысле поражает воображение ноябрьская статья CNN, где указано, что в Японии за месяц больше людей умерло от скакнувших вверх суицидов, чем за весь год от Covid.


Те средства, которые распыляются Канадой на ковровую бомбардировку всеобщим локдауном, можно было бы точечно направить непосредственно на людей в группах риска, обеспечить дома престарелых, диабетиков, сердечников и т.д. супер-финансированием (чтобы они смогли добровольно находиться дома), при этом не запирая всех остальных, попутно сформировав рабочие места в инфраструктуре обслуживания специальных категорий.


Удивительное рядом


Текущие канадские меры выглядят противоречиво не только в плане всеобщих локдаунов, но и в отношении выборочно работающих правил. Закупаться одними и теми же товарами в Онтарио недавно можно было в крупных супермаркетах, но мелкие магазины обязаны были быть закрыты, хотя мелким магазинам проще контролировать проходимость народа. Строители, наверное, получили невидимый иммунитет к вирусу, потому что Онтарио расширились часы начала строительных работ — вместо 7 утра до 7 вечера жилые здания теперь разрешено строить с 6 утра до 10 вечера. В многоквартирных домах нельзя пользоваться общими помещениями, даже находясь там в одиночку, но зато владельцы квартир, например, могут легко продавать жильё, приводя в квартиру с жильцами очереди потенциальных покупателей с улицы.


С точки зрения демократии и права всё это интересный прецедент, и, я думаю, в будущем это ещё повлияет на правила комендантских часов и локдаунов. Что касается России, то я рад, что активный локдаун в России не ввели, независимо от причин. Население в России часто и без того не сильно обеспеченное, а локдауны, будучи не самой эффективной мерой по защите граждан, добавляют ещё и экономического урона.


Содержание заметок про Канаду можно найти здесь.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.