3 дня в лесу. Первый зимний поход

Сезон осенних походов прошел практически мимо меня из-за операции на ноге. Она начала отходить вот только сейчас, к концу декабря, а я уже очень соскучился по лесам, рекам, свежему воздуху. И буквально за день придумал куда пойти, собрал рюкзак, купил более теплый спальник, билет на поезд и уехал из Минска в Полоцк, а оттуда до ст.Дретунь, почти к границе с Россией.

Хотелось забуриться в лес, оставить там палатку и просто ходить в радиалки по окрестостям. Наметил место у реки Полоты, но когда добрался по колену в снегу до неё, то увидел заросший не очень живописный берег, а стоячая вода в реке пахла болотом. Зато возле реки была очень крутая (градусов 60) гряда, взобравшись на неё увидел шикарный сосновый лес, поставил палатку и провел там 2,5 дня. Гулял по окрестностям, согревался у костра. Два дня периодически шел снег, на третий день снег перестал, а я уехал вечером на дизеле обратно в цивилизацию.

За 3 дня не встретил в лесу ни одного человека. Была легкость, чувство свободы и ясность мысли, все что покинуло меня, когда я вернулся в город. А в те места обязательно вернусь, когда растают озера и отпустит нога, потому что места там одни из самых интересных в Беларуси на мой взгляд.


А вот немножко занимательных фактов для любознательных:
1) Рюкзак на старте весил 15 кг, на выходе те же 15 кг, т.к. еда была съедена, но обледеневшая палатка и спальник прибавили не меньше 2-х кг веса
2) Батарейки предатальски снизили свою емкость вдвое, из-за этого фонарик начал светить в пол силы, а навигатор под конец начал просто зависать. Телефон я вообще не доставал от греха подальше.

3) Кто-то мне говорил, что чай из снега не вкусный. Не правда, обычный чай :)

4) Впервые попробовал в поход взять концентрированный суп - оказалось очень вкусная и согревающая вещь. И делать ничего не надо, засыпал да сиди помешивай. Калорий правда не сильно много.

5) Конспекты плохо годятся зимой как распалка, нужна береста (рукописи не горят?)

6) Короткий световой день (8ч) очень угнетает, особенно когда батарейки везде сели.


И фото:

3 дня в лесу. Первый зимний поход Республика Беларусь, Поход, Зима, Лес, Полоцк, Длиннопост
3 дня в лесу. Первый зимний поход Республика Беларусь, Поход, Зима, Лес, Полоцк, Длиннопост
3 дня в лесу. Первый зимний поход Республика Беларусь, Поход, Зима, Лес, Полоцк, Длиннопост
3 дня в лесу. Первый зимний поход Республика Беларусь, Поход, Зима, Лес, Полоцк, Длиннопост
3 дня в лесу. Первый зимний поход Республика Беларусь, Поход, Зима, Лес, Полоцк, Длиннопост

Лига путешественников

22.2K постов51.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.