30 ночей в музее за 320$

Расскажу про увлекательный опыт съема жилья в Беларуси, а в частности ее столицы Минск. Для сравнения цен на жилье (аренда) возьмем столицу и периферию в 70-120 км. Однушка с евроремонтом в периферии (это ремонт без бабушкиной мебели и сервантов) стоит в районе ~80$ и + коммунальные платежи. Если брать бабушатник, то и того меньше, можно найти за 50$ в месяц + коммуналка. Теперь столица. Однушка по ветке метро с евроремонтом (аналогичным с периферией) обойдется примерно в 250-270$ в черте города и 220$ 2-5км от МКАД. А вот с этого момента начинает разгоратся задница. Не понятно с чем связано, но бабушатник в столице считается "хорошим или нормальным ремонтом", учитывая количество дедков и бабулек закончивших свою жизнь на этих диванах\кроватях и обои, клееные при помощи крахмала (да-да, отсылка к 40-50 годам). Цена будет такой же как и с евроремонтом, интернетом и порядком в сантехнике. С этим разобрались. Чтобы понимать весь объем сюра, средний молодой специалист получает зп в районе 200$ и в лучшем случае - 300-400$. Вернемся к опыту. Нас было 4 ребят, кто студент еще, кто уже выпустился и работает, но в общем нужно было где-то жить. Благодаря количеству нуждающихся, решили скинутся и снять трешку. На данный момент съема она стоила 320$ (2020 г.) + договор молодых специалистов, чтобы не оплачивать налоги (В РБ так можно). Поясню почему выбрали именно эту квартиру. Она находилась относительно рядом со всеми универами и работой всех ребят, местоположение идеальное, что и нужно было. Квартара на 5 этаже 5 этажного кирпичного дома 68 года постройки, жилых 33 квадрата. На потолках лепнина, 3-х этажные люстры, "музейная мебель", запах старчества, розетки еще советские, вилка от ноутбука не влазила, давление воды было мизерным, с душа просто сочилась вода, стены буквально сыпались, свет пропадал каждый раз, когда включался компрессор у холодильника (об этом мы узнаем после заселения) и другие прелести в виде подъезда с цветами и коврами. Ладно, в тесноте да не в обиде, мечты тусить все вместе, устраивать посиделки и т.д. Живем пол года, двое из ребят хотят уехать работать на родину. Звонок хозяину(ке) мол так и так, нужно расторгнуть договор аренды, в ответ: "Меня нет в стране, расторгнуть не могу, ждите пока приеду, 3-4 месяца", их конечно же это не устраивало, попросили хозяина(ку) снизить на 50$ аренду т.к. мы не вытянем и у нас тоже договор. Вроде как соглашается снизить. Звонок вечером: "Здравствуйте я передумал(а) и аренда как была, так и останется по стоимости." Взрывается пердак. Задаем вопрос: "давайте расторгнем договор, мы съедем", ответ: "он(а) начал(а) плакаться, что не может прилететь и за границей она не сможет заселить новых квартирантов ". Мы пошли навстречу и остались, в печали срочно ищем соседа на подселение, чтобы хоть как-то платить за жилье. Находим, все ок, живем эти 4 месяца в квартире. Приезжает хозяин(ка), у ребят, которые съехали ранее закончился срок действия договора и хозяйка соответственно не имеет к ним претензии свалила все на нас и ещё нам повышает аренду еще на 50$, мы в непонимании с чего бы, слышим "я вам такую замечательную квартиру сдаю". Решаем уже основательно съехать, ибо это реально звездец. Оповещаем хозаина(ку) за месяц о том, что будем съезжать и расторгать договор, на что слышим: "я у вас еще квартиру не приняла, вы должны сдать мне ее". Вроде обычное дело, я бы так же поступил. При заселении не был составлен акт приема-сдачи. За время проживания розетки были заменены на современные, полностью перебрана стиральная машина с заменой насосов, фильтров, плат и т.д., новый тройник со стояком в ванной, новые лампочки везде, сделали рабочим домофон, отрегулировали все окна, сделан сан узел с бочком, шланги на краны и т.д. Все это было сделано за свой счет без каких-то оплат со стороны арендодателя. Мы и ждали такой же приемки жилья. В итоге мы получаем: почему в зале 2, а не 3 лампочки энергосбережения.. почему вода плохо течет, почему на телевизорах не настроены каналы, почему не помыта 3-х этажная люстра, почему не заклеили отверстия от картины обоями (я их заделал и покрасил в цвет обоев). Выставляя нам счет за все эти ремонты и услуги. Пришлось выставить счет за проделанные ремонты хозяину(ке), после чего мы были обозваны плохими словами и угрозой, что пойдет к нам на работу жаловаться (я знатно так прихYел от этого), пришлось расторгнуть договор. В спину мы слышали много всего нехорошего, когда выходили с расчетного центра. Прошло пол месяца, наткнулись на эту квартиру и увидели в цене не 370$, а 300$ + торг. В чем собственно вопрос? В том, что откуда такие заоблачные цены на бабушатники и кто должен платить за амортизацию жилья, где поломка происходила в следствие естественного износа. Ах, да, недавно был звонок тем двум ребятам, с заявлением, что они украли магнитные касеты и "сломали" плиту, для включение которой требуется вставить вилку в розетку, чего он(а), естественно не сделал(а). Но это уже совсем другая история.